Консультация терапевта /

Гайморит боль в шее — вопрос №3024845

Добрый день. Появились гнойные зеленые сопли, время от времени капала мирамистин, потом спустя пару дней пошла к Лору, в целом не беспокоило вообще ничего. Лор сделала кукушку, отправила на снимок на следующий день.
Я сумашедшая женщина в этот день после кукушки позанималась кардио, очень вспотела, а потом замерзла, тк отключили отопление. Через пару часов началась жуткая головная боль как пульсация. Я выпила нурофен и вроде полегчало, легла спать . Однако на утро поднялась температура до 38.9 и жутко заболела голова и шея. У меня в шее грыжи дисков с5-с6.
Я так понимаю к гаймориту добавилось еще воспаление в шее.
Вопрос в том, как чередовать жаропонижающие нурофен и парацетамол и найз/нимеси/спазмолгон.
До лора сегодня вечером доехала сделала снимок - двухсторонний гнойный гайморит .
Антибиотик клацид
Дышать флуимуцил

Можно ли одновременно принимать найз и парацетамол/нурофен
Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Грыжа в шейном отделе

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Совместный прием найза/ парацетамола и нурофена не рекомендован, так как усиливает риск побочных эффектов лекарств на желудок, т.е. увеличивает риски желудочно-кишечных кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, что же тогда делать с шеей? И болью в голове

Диетолог, Терапевт
Сам нурофен является нестероидным противовоспалительным средством, таким же как и найз. Рекомендую оставить один препарат на выбор (либо найз, либо нурофен). Так же спазмалгон возможно принимать с нпвп для купирования болевого синдрома.
На область шеи так же можно использовать местные средства нпвс- мази (диклофенак/вольтарен)
Клиент
Анна Сергеевна, то есть можно вместе спазмолгон и нурофен да?
Диетолог, Терапевт
Да, совместный прием этих лекарств возможен.
Клиент
Анна Сергеевна, а если температура благодаря парацетамолу снизилась с 38.6 до 38.1 за полчаса примерно, это хороший знак? Я начиталась про головные боли при менингите и мне очень страшно
Диетолог, Терапевт
Я думаю, что оценивать надо промежуток ~ 1 часа.
Не переживайте, у вас установлена причина головой боли - это гнойный гайморит, не думайте о плохом и не накручивайте себя. Менингит - редкое осложнение, которое возникает при нелеченном процессе, вы же получаете лечение, поэтому у вас головная боль именно на фоне основного заболевания (гайморита).
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуют чередовать парацетамол и нурофен.
Интервал между приемом 2 - 4 часа.

Параллельно принимать Омепразол 20 мг по 1к 2 раза в день, за 20 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, когда должна спасть температура? Можно ли мазать шею меновазином?
Терапевт
Возможно применение меновазина или другой мази с нпвс, например, Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки.

Обычно тенденция к снижению через 1,5 -2 часа после таблетки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас двусторонний гнойный гайморит, осложненный, возможно, обострением проблем с шейным отделом позвоночника, что привело к выраженной головной боли и лихорадке. Сейчас важно правильно сочетать жаропонижающие и обезболивающие препараты. Парацетамол и ибупрофен можно чередовать: сначала принимается парацетамол (500-1000 мг), а через 3-4 часа, если температура не снизилась, ибупрофен (200-400 мг), затем снова парацетамол через 3-4 часа, соблюдая максимальные суточные дозировки (парацетамол — 4000 мг, ибупрофен — 1200-1600 мг). Найз (нимесулид) является альтернативой ибупрофену, но не принимается вместе с ним, а заменяет его в том случае, если нурофен неэффективен. Спазмолгон, содержащий анальгин и спазмолитик, можно сочетать с парацетамолом, но не с нурофеном или найзом. Если боль носит спастический характер, спазмолгон может быть более подходящим вариантом. Важно соблюдать питьевой режим, продолжать промывание носа физраствором или аналогами, а также строго придерживаться схемы приема Клацида, несмотря на возможное улучшение состояния раньше окончания курса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Действующее вещество препарата найз является Нимесулид 100мг. И Парацетамол, и Нимесулид, и Нурофен (Ибупрофен) обладают жаропонижающим, обезболивающим эффектом, одновременный их прием не рекомендуется, потому что возможно усиление побочных эффектов, например, раздражение слизистой оболочки желудка. Можно чередовать прием с интервалом не менее 4часов. Максимальная суточная доза препарата Найз 200мг, т.е. 2 таблетки в сутки. Максимальная суточная доза Парацетамола 4г, т.е. 8таблеток в сутки, максимальная разовая доза Парацетамола 1г (2таблетки). Постарайтесь снижать температуру физическими методами охлаждения - обтирание марлей или полотенцем, смоченной в воде комнатной температуры, подмышечных впадин, паховых складок, шеи. Обильное теплое питье до 2-х литров в день, проветривание помещений. Учитывая, что уже начата антибиотикотерапия, скоро будет наблюдаться положительная динамика. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, как вы думаете, не может ли это быть менингит? Шею опустить могу, голова сейчас не болит, но температура на парацеьпмоле так и осталась за 40 минут 38.6
Это нормально?
Терапевт
Не думаю, что это менингит, не переживайте, тем более у вас нет ограничений в сгибании шеи, при менингите наблюдается ригидность (твердость) затылочных мышц и болезненность при сгибании, выраженная светобоязнь, да и сыпь. Постарайтесь не читать информацию на разных сайтах, сейчас в интернете много недостоверных данных.
Терапевт
Наблюдайте за состоянием, в течение 1-2часов после приема должно наблюдаться снижение температуры тела.
Клиент
Иман Умаровна, шея болит в какую бы сторону я ее не загибала (((( но загибать могу . Мышцы шеи сзади болят. Но голова не болит пока, парацетамол видимо помогает
Терапевт
Очень очень маловероятен менингит. Попробуйте достать подбородком до грудной клетки (грудины), получается?
Клиент
Иман Умаровна, да, получается но шея болит очень от этого
Терапевт
Если получается, то ригидности затылочных мышц у вас нетзабудьте про менингит💕
Боль в шее обусловлена обострением дорсопатии (остеохондроза) шейного отдела позвоночника с болевым и мышечно-тоническим синдромами, можно местно использовать НПВП гель/мазь (Диклофенак, Долгит, Вольтарен, Кетопрофен) 3-4 раза в день, для расслабления мышц Мидокалм 150мг в сутки, после еды.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В период инфекционного процесса часто возникает мышечно-тонический синдром, особенно в проблемных местах (там, где сколиоз, остеохондроз или грыжи позвоночника).

Рекомендую использовать ибупрофен (нурофен), так как он используется и в качестве жаропонижающего, и как обезболивающий препарат (любой вид боли). 400 мг каждые 8 часов (максимальная суточная дозировка 1200 мг).
Если в этот период повышается температура выше 38,5 , можно принять парацетамол 500-1000 мг.
Можно местно применять обезболивающие гели, например диклофенак или найз или кетарол.

Использовать обезболивающие пластыри, например Вольтарен.

Во время острого периода не греться в бане, сауне, не делать массаж, растяжку и другие упражнения.
Можно получать физиотерапевтические процедуры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выбрать какой-то один препарат - либо нурофен, либо нимесил, и применять курсом. Они оба относятся к НПВС. И оба снижают температуру, головную боль, убирают воспаление. Клацид и флуимуцил продолжайте, добавьте ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель 3-5 раз в день, витамины (особенно витамин С), адаптогены.