Консультация ветеринара /

Почему рвет кота — вопрос №302520

Кот, примерно 4 лет, в последнее время каждый день рвет, один раз в день. Особенно после корма для котов, кормила курицей отварной или детским питанием все хорошо, в основном выходит жидкое, без кусочков пищи.

Ветеринар
Добрый день!А проблем с аппетитом нет?Стул и мочеиспускание в норме?Шерстевыводящую пасту даёте?Хотелось бы узнать ещё -каким кормом кормите и как долго.
Вариантов много-может быть реакция на корм,заболевания пищеварительной системы,или закупорка ЖКТ шерстью.Жду ваших ответов.
Клиент
Дарья, кушает, но понемногу. Стул был в норме, сейчас я не вижу,чтоб он ходил по большому. Крови в рвоте нет, шерсти тоже. Корм для стрелизованных котов perfekt fit.
Ветеринар
а мочится нормально?В рвоте есть желчь?
Клиент
Дарья, моча нормальная, желчи нет, только окрашено в цвет пищи. Вот сейчас с аппетитом поел детское питание. Главное,как лечить его...
Ветеринар
В идеале бы провести диагностику(сдать общий анализ крови и биохимический(АСТ,АЛТ,ГГТ,ЩФ,холестерин,общ.белок,мочевину ,креатинин)).Также определить статус стула-если он отсутчтвует,то сколько дней и когда он был в последний раз,так как интоксикация может исходить также от кала.
Первая помощь -1)полисорб 1стол.ложка на 200мл воды -вливать в рот по 7 мл трижды в день.3 дня.(полисорб может слегка крепить)
2)Церукал или метоклопромид в ампулах 0.1 мл на 1кг веса-колоть в мышцу 1 раз в сутки 2-3 дня(утро)
3)Вечер папаверин или но-шпа в мышцу или подкожно(если будет вялость или болезненность) 0.1 мл на 1кг веса.3-5дней.
4)Если отсутствует стул-вазелиновое масло 4-5 мл влить в рот.(если спустя 3-4часа не будет изменений-повторить).
Повторюсь,что это только для снятия симптомов-желательна доп.диагностика,иногда добавляют УЗИ брюшной полости
Ветеринар
Забыла добавить-корм для чувствительного пищеварения- гастроинтестинал(фирмы роял канин,хиллс,фармина)3-4 недели.
Если животное обладает шикарным шерстяным покровом или обильно линяет-шерстевыводящая паста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое ? понаблюдаю его до завтра, куплю лекарства и сводим на УЗИ. Спасибо большое ?