Консультация невролога /

Кидает в голове — вопрос №3025222

Здравствуйте уважаемые врачи ! Подскажите пожалуйста с чем связано такое головокружение. В общем дней 5 назад я готовила, стояла и резко в голове крутануло как на карусели, про этом казалось что и я вместе с головой кручусь, но на деле так и стояла на месте. И вот с того момента меня это периодически преследует. Лежу на кровати, резко в голове крутанет, похожее чувство «вертолетов» в голове, будто в голове уносит в сторону и мне самой хочется за что-то ухватиться руками, но я на месте остаюсь. Что-то похожее когда идешь и наступаешь в яму ногой, от неожиданности немного дух перехватывает и хочется за что-то взяться руками. Только я иду и никаких ям нет
В общем уносит внутри головы в сторону и кажется что я только встала с карусели, вот это чувство такое, когда ведет в голове, но ты при этом стоишь
Звон в ушах, голове, ну это в общем давно у меня, но последнее время бывает сильно звенит
В чем может быть причина такого головокружения? Раньше с таким не сталкивалась

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Болели орви за последний месяц? Головокружение больше по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ни с чем не связываю, готовила ужин, была усталость
Беспокоит короткими приступами, то есть вот лежу в телефон смотрю и как крутанет в голове будто в сторону, и вообще возникает неожиданно несколько секунд, когда глазами отвожу от объекта какого либо резко, то тоже может голова закружиться, чувство переворота в голове очень неожиданно, что дых перехватывает как при катании на карусели к примеру, тошноты/рвоты нет

Невролог
В первую очередь необходима консультация оториноларинголога, чтобы исключить лор-патологию.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно возникает у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители) или на фоне повышенной тревожности. Вы тревожный человек?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, у меня малоподвижный образ жизни, и человек тоже я тревожный. Но это состояние в целом не вызывает тревогу, просто оно так неожиданно происходит что дух перехватывает как при катании на аттракционах, выше я это упоминала, крайне неприятно
Невролог
Дня ПППГ как раз и характерно провоцирование приступа переводом взгляда,а не тревогой.
Дня начала можно попробовать вестибулярную гимнастику (на картинке на сайте есть упражнения)
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ) почитала в интернете симптомы пппг и отметила два самых важных дня меня
Ощущение падения: чувство, будто пол пропадает из-под ног.
Ощущение покачивания: восприятие, что тело непроизвольно покачивается вперед-назад или вбок.
Это все есть у меня, при дппг я так понимаю только лишь при движениях, но у меня в покое в основном случается
Невролог
Да, при ДППГ головокружение возникает только при стене положения тела, по типу кружения предметов и длительность около 10-20 секунд. Данных за ДППГ нет
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Клиент
Алина Сергеевна, 1. Если честно то ощущение пьяных «вертолетов» в голове, когда после алкоголя ложишься спать
2. Есть дискомфорт в ухе, будто заложен иногда и звон
3. Бывает несколько секунд, бывает минуты, вот к вечеру начало вертеться все уже несколько часов
4. При натуживании иногда легкое головокружение
5. Нет
6 нет
7 нет
8 нет
Невролог
По описанию, Ваше головокружение НЕ связано с сосудами и с патологией внутреннего уха.
На большинство специфических вопросов касаемо других причин головокружения Вы ответили -нет.
Ваше головокружение не является опасным состоянием, хотя и причиняет Вам значимый дискомфорт.

Больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне длительного статического напряжения шеи
Лечение ПППГ требует к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
таб. Бетагистин 24 мг по 1 таб-2 раза в день -1мес

Если через несколько дней лучше не станет - нужен очный осмотр невролога для исключения других причин головокружения- таких как ДППГ и выполнения специального маневра
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое за ответ) почитала в интернете симптомы пппг и отметила два самых важных дня меня
Это все есть у меня, при дппг я так понимаю только лишь про движениях, но у меня в покое в основном случается
Невролог
Да, больше данных за ПППГ, но так как консультация заочная и не позволяет оценить полностью статус неврологический, высказываем предположение и насчет других вариантов
Клиент
Алина Сергеевна, бетагистин будет полезен при таком состоянии?
Невролог
Да, потому что Бетагистин облагает уникальным свойством - вестибулярной стабилизации, в инструкции к применению разрешен при любом виде головокружения
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, короткими приступами, то есть вот лежу в телефон смотрю и как крутанет в голове будто в сторону, и вообще возникает неожиданно несколько секунд, когда глазами отвожу от объекта какого либо резко, то тоже может голова закружиться, чувство переворота в голове очень неожиданно, что дых перехватывает как при катании на карусели к примеру, тошноты/рвоты нет
У меня нет паники когда так кружит, просто это очень неприятно и уже надоело
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Также исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также ферритин, гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4, общий анализ крови).
В любом случае очно нужно посетить врача, тк нужна оценка неврологического статуса и проведение маневров.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а антидепрессанты есть в жевательной форме, у меня проблемы с глотанием таблеток?
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть элицею ку таб, растворяется в ротовой полости
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия!
Уточните, пожалуйста, головокружение возникает при смене положения тела/головы в пространстве или может возникнуть в покое?
Клиент
Виктория Юрьевна, в покое в основном, вот сейчас сижу и кружит внутри головы из стороны в сторону
Невролог, Терапевт
Поняла Вас. Тогда больше похоже на ПППГ, чем на ДППГ, поскольку ДППГ возникает строго при перемене положения тела из-за смещения специальных кристалликов в лимфе ухе - в нашем вестибулярном аппарате.
Обычно назначаются антидепрессанты или же хотя бы успокоительные препараты. Есть что-то дома?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Все что вы описываете , может быть признаком ДППГ . Вас отоневролог консультировал ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, только здесь впервые обратилась т.к не проходит само, началось резко и до сих пор, это свмо не пройдет состояние? В течении дня было более менее, но к вечеру я ощущаю сильнее эти перевороты в голове , телевизор смотрю, там кто-то начинает бежать, камера трясется, и меня начинает кружить вместе с этой картинкой, в общем неприятно ужас
Невролог, Терапевт
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше по лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц