Консультация педиатра /

Сыпь на одной руке у сына — вопрос №3025229

Весь февраль болел сын 1.11г
Коксаки
На ногах ужас у нас сейчас. А вот левая рука снова обсыпалась
Только теперь кровяной сыпью
Я реву что это васкулит!!! Это он???? Что делать?
Какие анализы сдать? Что может быто предварительно?

Педиатр
Здраствуйте . При надавливании сыпь бледнеет ?(можно взять прозрачный стакан , приложить к сыпи и посмотреть через него)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, нажали
Не пропала
Через стакан светится

Педиатр
Сыпь геморрагическая . Ребёнок не мог никак травмировать руку? Пережать чем-то?
Необходимо сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио , коагулограмму.
Пальчики на ногах можно обрабатывать мазью Метилурацил 3 раза в день , после нанесения через 30 минут смываем с помощью детского мыла , т.к формируется пленка(улучшает регенерацию тканей).
Клиент
Татьяна Михайловна, приложила кровь. Посмотрите
Что так критично упали нейтрофилы???
Педиатр
Здравствуйте . С анализом ознакомлена , поводов доя беспокойства нет . Нейтрофилы в абсолютных значениях не снижены , показатель в пределах возрастной нормы, но процентное соотношение не смотрим.

Как чувствует себя ребёнок ? Сыпь прошла ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, – по фото геморрагическая сыпь. Вообще ребёнок не мог как-то механически повредить/затянуть руку? Высыпания симметричные? За васкулит данных мало. В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио . Коагулограмму

На ногах трещины. Наносите цикопласт 3-4 р/д полного восстановления кожи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, он кусает ее и только левую
Зубы прут задние
Педиатр, Детский кардиолог
Просто сыпь не симметричная
Возможно, лопнули сосуды от механического воздействия
Но
Анализы сдать нужно
Клиент
Надежда Александровна, сдадим
Но это не что-то очень опасное????
Педиатр, Детский кардиолог
Исключаем тромбоцитопению – низкий уровень тромбоцитов. Анализы сдали?
Клиент
Надежда Александровна, приложила кровь. Посмотрите
Что так критично упали нейтрофилы???
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, все нормально. Ничего не упало
Нейтрофилы у вас в норме в абсолютном показателе👌👍
Педиатр, Детский кардиолог
Самое главное, что тромбоциты в норме
Педиатр
Доброго времени суток, Дарья.
Понимаю Ваши переживания, вероятнее всего, локальное кровоизлияние-механическая причина(укус, сдавление руки)
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, коагулограмма, общий анализ мочи, АСАТ, АЛАТ, креатинин, мочевина.
-трещину на ноге обработать Мирамистином, потом нанести Метилурациловую мазь, 3 раза в день
-если сыпь будет быстро распространяться-вызов СМП
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При васкулите сыпь симметричная, а у ребёнка только 1 ручка.
Более вероятно что сдавление произошло, или механический удар.
За распространением сыпи наблюдайте, если будет распространяться по телу вызов 03.

Завтра сдать общий анализ крови и посмотреть уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приложила кровь. Посмотрите
Что так критично упали нейтрофилы???
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Лейкоциты и моноциты в пределах нормы.
По результату анализа все хорошо
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Не волнуйтесь

В данном случае необходимо исключать тромбоцитопению, снижение уровня тромбоцитов

Рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов

И коагулограмму

Мазать данные высыпания ничем не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила кровь. Посмотрите
Что так критично упали нейтрофилы???
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно нормальный анализ, нейтрофилов всегла должно быть меньше лимфоцитов до 5 лет
Все в порядке!