Консультация онколога /

Требуется расшифровка ПЭТ КТ — вопрос №3025418

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой ПЭТ КТ в части гинекологии.
Онкогематолог поставила диагноз множественная миелома (сейчас я нахожусь в процессе ожидания госпитализации на химиотерапию) и сказала обратиться к гинекологу за расшифровкой результата ПЭТ КТ по эндометрии матки и лимфоузлу в паховой области.
В июле 2024 г была в Белой Розе. Заключение тоже прилагаю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Эндометриоз матки (c октября 2018 г.) Интрамуральная лейомиома матки (c октября 2018 г.) Первичный коксартроз двусторонний (c января 2024 г.) Остеохондроз позвоночника неуточненный (c декабря 2018 г.) Гастродуоденит неуточненный (c сентября 2019 г.) Спазм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Должна сказать, что Ваш вопрос находится больше в компетенции онкологов, нежели гинекологов. Мы не можем интерпретировать данные лучевой диагностики в отношении «подозрительности» выявленных очагов гиперфиксации РФП. Мы не обладаем соответствующими полноценными знаниями о том, а точно ли может подобное накопление препарата отмечаться при доброкачественных гинекологических патологиях (миоме и аденомиозе), о чем здесь думается в первую очередь, ровно как и не можем достоверно судить, какой числовой показатель в этом контексте допустим. Все, что можно сказать здесь «с нашей стороны» — это то, что вероятно, подобные изменения могут быть характерны для миомы/аденомиоза. В том числе потому они даже не вынесены были врачами-диагностами в заключение. По данным УЗИ, миоматозные узлы такой локализации и такого размера нуждаются обычно лишь в наблюдении в динамике, никакого подозрения они не вызывают. А вот с активным лимфоузлом определено целесообразно разбираться у онколога в рамках текущего онкопроцесса.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за подробный ответ!

Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!