Анемия у ребёнка, 1 год

При плановом обследовании в 1 год, анализ показал низкий гемоглобин 90, у ребёнка 1 год . Пересдали платно, ещё ниже уровень 88. Родился на 36 неделе, вес 2590, рост51. Сейчас назначили Мальтофер 20 капель. Питание ГВ и прикорм ( овощное, мясное, фруктовое пюре, творожки) С ГВ будем уходить. Мои анализы ещё не готовы, но думаю что и у меня низкий гемоглобин. Надеюсь очень, что дело в питании, а не в системных нарушениях. Прикладываю анализ, помогите расшифровать.

Нет
1 год

Здравствуйте, Людмила!
Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка для расчета препарата Мальтофер ?
Рекомендую Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 1-2 раза в неделю, печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, вес 10,600
В рацион есть и яблоки, и говядина регулярно. Греча, не так часто.

По ОАК снижен гемоглобин, цветовой показатель, индексы эритроцитов, а повышен RDW-признак дефицита железа .
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500. Тромбоциты и тромбокрит повышаются при недостатке питьевого режима . Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У деток в данном возрасте довольно часто встречается анемия ввиду активного роста .

Принятый ответ

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно + ферритин ( должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20)
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
На ваш вес 20 капель в сутки ( лучше разделить на 2 приема , по 10 капель 2 раза в день)

Добрый вечер.

Ранее анемия была у ребёнка? До этого принимали препараты железа или впервые?

По ОАК признаков острого воспалительного процесса нет, немного увеличены моноциты в % отношении (возможно за последний месяц ребёнок болел либо был контакт с заболевшим)
Признаки анемии имеются - снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, в том числе и цветовой показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, в месяц тоже в государственной лаборатории был низкий гемоглобин, пересдавали платно все оказалось в норме, как у сына, так и у меня, поэтому и оставили ГВ. Я принимала препараты железа после кесарева. Ребёнок не принимал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, да, только неделю назад переболели вирусной инфекцией всей семьёй.

Принятый ответ

По данному анализу есть признаки анемии, в таких случаях рекомендуем препараты железа подключать , так как одним питанием дефицит не восполнить.
Курс приема как минимум 2-3 месяца, так как надо заполнить депо железа в организме, помимо гемоглобина, важны показатели ферритин (депо железа) и сывороточное железо.
Прием препарата под контролем анализов раз в месяц, так как может препарат не подойти и прийдется менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да по анализу признаки железодефицитной анемии
Нужен прием препарата железа

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела

Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть показание для препаратов железа. Можно Мальтофер, можно Тотема либо Гемофер. И обязательно усилить гемодиету с поправкой на детское меню. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации.