Консультация педиатра /

Анемия у ребёнка, 1 год — вопрос №3025441

При плановом обследовании в 1 год, анализ показал низкий гемоглобин 90, у ребёнка 1 год . Пересдали платно, ещё ниже уровень 88.
Родился на 36 неделе, вес 2590, рост51.
Сейчас назначили Мальтофер 20 капель.
Питание ГВ и прикорм ( овощное, мясное, фруктовое пюре, творожки)
С ГВ будем уходить. Мои анализы ещё не готовы, но думаю что и у меня низкий гемоглобин.
Надеюсь очень, что дело в питании, а не в системных нарушениях.
Прикладываю анализ, помогите расшифровать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Людмила!
Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка для расчета препарата Мальтофер ?
Рекомендую Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 1-2 раза в неделю, печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Клиент
Алина Тиграновна, вес 10,600
В рацион есть и яблоки, и говядина регулярно. Греча, не так часто.
Педиатр
По ОАК снижен гемоглобин, цветовой показатель, индексы эритроцитов, а повышен RDW-признак дефицита железа .
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500. Тромбоциты и тромбокрит повышаются при недостатке питьевого режима . Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У деток в данном возрасте довольно часто встречается анемия ввиду активного роста .
Педиатр
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно + ферритин ( должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20)
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
На ваш вес 20 капель в сутки ( лучше разделить на 2 приема , по 10 капель 2 раза в день)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.

Ранее анемия была у ребёнка? До этого принимали препараты железа или впервые?

По ОАК признаков острого воспалительного процесса нет, немного увеличены моноциты в % отношении (возможно за последний месяц ребёнок болел либо был контакт с заболевшим)
Признаки анемии имеются - снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, в том числе и цветовой показатель
Клиент
Виктория Витальевна, в месяц тоже в государственной лаборатории был низкий гемоглобин, пересдавали платно все оказалось в норме, как у сына, так и у меня, поэтому и оставили ГВ. Я принимала препараты железа после кесарева. Ребёнок не принимал.
Клиент
Виктория Витальевна, да, только неделю назад переболели вирусной инфекцией всей семьёй.
Педиатр
По данному анализу есть признаки анемии, в таких случаях рекомендуем препараты железа подключать , так как одним питанием дефицит не восполнить.
Курс приема как минимум 2-3 месяца, так как надо заполнить депо железа в организме, помимо гемоглобина, важны показатели ферритин (депо железа) и сывороточное железо.
Прием препарата под контролем анализов раз в месяц, так как может препарат не подойти и прийдется менять
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте
Да по анализу признаки железодефицитной анемии
Нужен прием препарата железа

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела

Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, есть показание для препаратов железа. Можно Мальтофер, можно Тотема либо Гемофер. И обязательно усилить гемодиету с поправкой на детское меню. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации.