Консультация гинеколога /

Режущие боли внизу живота — вопрос №3025446

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, с проблемой🙏🏻
У меня вчера днем резко заболело внизу живота. Раньше такой боли не было, тк боль именно режущая. Это был мой первый день на работе, поэтому я сильно нервничала. Сначала подумала, что из-за этого. Выпила обезбол и все прошло. Вечером этого же дня я сходила в туалет по маленькому и весь процесс был очень болезненный (рези внизу живота)
Подумала, что цистит, но я не знаю, какие боли во время цистита, так как у меня никогда его не было. В следующее разы, когда я ходила в туалет, то боли уже были конкретно в конце мочеиспускания. Опять же режущие.
Сегодня уже практически не было болей, но я вот только что вернулась с работы и опять также заболел живот (под конец рабочего дня нервничала)
Не знаю, может ли как-то стресс повлиять, поэтому пишу на всякий случай.
Я сходила в туалет, думала, что отпустит, но нет(( Болел и во время самого процесса и сейчас.

Забыла написать, что боль возникает резко, но спадает потихоньку. Вчера после обезбола как таковой боли не было, но когда я надавливала на живот, что чувствовала неприятные режущие ощущения.

Половой жизнью живу, но па нечасто (за последние полгода па был раз 6).
Последний раз был 1.03.
Всегда предохраняемся презервативами.
Сейчас 22-ой день цикла. Месячные должны пойти через 9 дней.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, потому что я сильно переживаю…Прочитала в интернете вообще про внематочную беременность.

Возраст: 19

Хронические болезни: Срк

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Судя по симптоматике, похоже на цистит. Сдайте Общий анализ мочи и бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Пропейте монурал 3г на ночь. Канефрон по 2 т 3р/ день 2 нед пропить. Жидкости 1,5-2 литра в день. Ограничьте прием острой и соленой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, Спасибо большое за такой быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, ничего страшного быть не может на данный момент?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику цистита, который на фоне обезбол немного стерлась, рекомендуется выпить монурал или фосфомицин 1 пакетик (это 3 грамма) и боль как рукой снимет. Да, цистит модет возникнуть и из-за стресса, переохлаждения, и даже без видимой казалось бы причины
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, Спасибо Вам огромное!! Не знала, что при цистите такие боли, поэтому испугалась. Сейчас выпила ношпу и вроде боль не такая, как была минут 30 назад🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ношпа помогает, но при цистите бактерии размножаются, и повышается риск восходящей инфекции до почек, поэтому когда будет возможность , то лучше выпить лекарство , чтобы убить сразу эти бактерии вызывающие цистит
Клиент
Гузель Альфредовна, Простите, я еще раз хотела бы спросить кое-что. Мне врач написала, что это может быть надрыв кисты яичника. Подскажите, а что делать в таком случае или все-таки это не оно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли при них были бы не связаны с мочеиспусканием и болело в боку
Гинеколог
Здравствуйте! Описанная вами ситуация очень похожа на цистит. В таких случаях обычно рекомендуют канефрон по 2 т 3 р в день, отвар брусничного листа, при болях - любое обезболивающее. Все это,естественно, при отсутствии противопоказаний. Также можно обратиться за помощью к урологу,это их компетенция.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, Спасибо Вам огромное!!! То есть ничего страшного быть не может, так ведь? За рекомендации еще раз спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста! Нет, это не опасно, больше просто неприятно. Лечитесь, если что,то к урологу. Должно стать легче уже в течение ближайших дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,судя по описаным Вами симптомам это похоже на цистит.
Конечно в идеале сдать оам и так посев мочи и пройти лечение.
Если такой возможности нет,то можно однократно принять монурал 1 пакетик однократно, если симптомы возобновятся,повторно принять на 3 день . И попить курс канефрона по 1 таблетке -2 раза в день. Это растительный уросептик.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Спасибо Вам больше!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего Вам выздоровления!🌸
Клиент
Анна Эдуардовна, Простите, я еще раз хотела бы спросить кое-что. Мне врач написала, что это может быть надрыв кисты яичника. Подскажите, а что делать в таком случае или все-таки это не оно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае боли не связаны с мочеиспусканием.
Для контроля можно. Выполнить узи огрганов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ малого таза и сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев , по клинике похоже на подрыв кисты яичника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо большое за ответ! До этого врачи писали, что цистит. А то, что вы описали опасно на данный момент?
Акушер, Гинеколог
Для цистита не характерны такие кинжальные боли , скорее похоже на подрыв кисты . Нужно сделать УЗИ и будет видно , возможно и консервативное лечение.