Лечение грыж, кист в позвоночнике
Здравствуйте, сильно мучают боли в ноге. Сначала заболела сильно поясница, потом колено болело (рентген показал артроз и гонартроз колена), было и сейчас есть сильное покалывание в пальцах левой ноги, сильная хромота, слабость в левой ноге. Лечилась лекарствами (хондропротектор Амбене Био, уколы Амелотекс, уколы витамин В Комплигам, Мидокалм Лонг, потом таблетки Мелоксикам). После этого лечения, так как стали болеть коленки, по совету врача стала делать часовые примочки с Димексидом. С начала лечения прошло 2 месяца, хромота почти прошла, покалывание в пальцах правой ноги осталось, постоянное, появилась частая сильная боль в ягодице и немного ниже, острая боль, очень тяжело надевать бахилы и снимать обувь именно с левой ноги, тяжеловато заходить, выходить из транспорта, нерв как дерет, от долгого сидения начинает сильно болеть в ноге. Сделала МРТ, результаты прилагаю. За все это время была на консультации и осмотре у невролога, мануального терапевта, травмотолога и ортопеда. Ситуация осложняется тем, что я недавно прошла лечение рака молочной железы (январь 2024 операция, весна 2024 химиотерапия и июнь 2024 лучевая), поэтому врачи говорят, что физиопроцедуры противопоказаны, кто-то говорит магнитотерапию можно, массаж тоже под вопросом. Посоветуйте пожалуйста как облегчить мое состояние. Нужна ли операция в связи с грыжей и кистой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть парез в ноге, в таких случаях показана операция ( т е дискэктомия)
Габапентин вам назначали ?
Нет, не назначали, МРТ только вчера сделала
Грыжа описана крупная , в таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Сейчас можно начать прием габапентина по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Алена Алексеевна,
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, а можно это лекарство после лечения рака молочной железы? Потому что не все лекарства мне можно.
Не противопоказан при раке молочной железы
Алена Алексеевна, спасибо большое за предложенное лечение
🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрите, у вас грыжа с каудальной миграцией и с секвестрацией, то есть кусочек грыжи свисает с позвонка и есть риск его отрыва, а такие грыжи конечно стоит оперировать, но это уже как решит нейрохирург.
Но, учитывая расположение грыжи, боль у вас должна идти от поясницы по наружней боковой переходя на переднюю поверхность ноги , вы же описываете, что боль в области ягодицы и ниже, то есть по задней поверхности ноги. То есть боль именно от ягодицы идёт?
Маргарита Алексеевна, боль в ягодице левой и чуть ниже как нерв дерет, сзади, спереди нет боли. Поясница не болит.
В таком случае, скорее речь о синдроме грушевидной мышцы, то есть грушевидной мышца спазмируется и давит на седалищный нерв, поэтому боль идёт от ягодицы и вниз. Соответственно пока оперировать вас никто не будет, так как именно грыжа ни на что не давит, так как нет клинических проявлений.
По лечению рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Или блокаду с дипроспаном.
При неэффективности всего вышеперечисленного габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Маргарита Алексеевна, спасибо за предложенное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Лилия Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть крупная грыжа с секвестром. Это является показанием к оперативному лечению, если есть парез(слабость) в ноге.
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Все препараты можно при онкоанамнезе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт крупная грыжа с секвестрацией, то есть кусочек от грыжи находится в спинномозговом канале, нужна консультация нейрохирурга.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
От нейропатического болевого синдрома обычно назначается препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение также блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.