Киста,низкий прогестерон и планирование беременности

Здравствуйте, мне 23 года, планируем с мужем беременность. В апреле узнала, что у меня киста желтого тела(не было месячных месяцами, постоянно сбои). Выписывали дюфастон,месячные пришли. Но киста не уменьшалась. Нашли воспаление яичников,пролежала в больнице(делали капельницы и антибиотики). Назначили повторное узи на 5 день цикла. 19 июня пойду на узи. Но у меня начались месячные 14 июня,очень скудные и в этот же день закончились. Больше не было ничего. Считать ли за первый день цикла или это не месячные?Стоит ли делать узи? Ещё у меня низкий прогестерон в лютеиновой фазе. Подскажите, возможно ли мне забеременеть с таким прогестероном и кистой? Кисту сказали наблюдать,беременеть с ней можно. Как можно повысить прогестерон и вылечить кисту? Гинеколог говорит просто наблюдать,но я боюсь,что дойдёт до операции… Узи и анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. получается последняя нормальная менструация была в апреле? половой жизнью все это время жили?
прогестерон на какой день цикла сдали? у вас повышены антитела к ТПО, вы узи щитовидной железы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, последняя менструация была 17-21 мая. По узи щитовидной железы(у меня аутоиммунный зоб). Сказали наблюдать. Анализы в норме(ттг,т4). Половой жизнью-да.

с такой скудной менструацией в первую очередь нужно исключить беременность, поэтому сдайте кровь на хгч.
прогестерон сдали на 21-23 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, да,прогестерон сдавала на 22 день цикла. Делала уже 4 теста-отрицательные..

киста на беременность точно не повлияет.
а овуляцию отслеживали?
мочевой тест может быть ложноотрицательным если срок маленький,поэтому лучше кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, хорошо,тогда сдам. Овуляция была 30 мая(по узи сказали, у меня к сожалению,нет узи последнего). Но там сказали,что киста такая же. И что месячные придут во время,так как овуляция сейчас.

уровень прогестерона не соответствует заключению узи, по прогестерону овуляции будто не было.
в общем сейчас сдать кровь на хгч и отталкиваться от результата. если беременности нет тогда сделать узи на 5 день от выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, хорошо,спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы овуляцию отслеживали? Низкий прогестерон, в том цикле, в котором сдавали, говорит об отсутствии овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, да,овуляция 30 мая была по узи

Вы ХГЧ не сдавали? Это могло быть имплантационное кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, не сдавала пока. Делала только тесты, отрицательные. Я сдам тогда. Просто половой акт был уже через неделю после овуляции,разве могло произойти зачатие,ещё и с таким низким прогестероном?

Прогестерон отражает состоявшуюся овуляцию. Но если её подтвердили по УЗИ - увидели желтое тело (нет возможности открыть сейчас прикрепленные файлы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, я даже не могу сказать. Не дали заключение(делали в стационаре). Сказали ,что киста не уходит. Сейчас овуляция,поэтому месячные придут во время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, а как вообще повысить прогестерон и избавиться от кисты?

Прогестерон не надо повышать. Он - индикатор того, есть овуляция или нет
Погодите, в стационаре сказали, что овуляция только будет? Не что "она была"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, сказали,что она сейчас идёт. Даже по графику,овуляция 30 мая. Так как месячные были с 17-21

Сейчас идёт - я так понимаю, увидели доминантный фолликул
Какой уровень прогестерона был после этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, это узи от 20 мая.. Запутала я вас,извините). У меня на руках только два узи,одно в апреле,другое 20 мая,а третье было в стационаре 30 мая,в день выписки. Мне не дали этого заключения. А прогестерон я сдала 7 июня и результат был 0,7.

К сожалению, тогда действительно скорее всего фолликул не совулировал. Либо он перешёл в персистенции, либо в кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, здравствуйте,прикрепила новое узи.

Честно говоря, маловероятно, что это киста жёлтого тела. Скорее похоже на обычную кисту. Видимо фолликул попытался совулировать - поэтому были кровянистые выделения. Также очень тонкий эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, а по поводу беременности? Врач говорит,что возможно беременность. Сдать хгч через 10 дней, повторить узи через 2-3 недели. Стоит ли завтра сдавать?

Честно говоря, не вижу смысла сдавать ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте. С кистой вы можете планировать беременность. Узи объязательно сделайте на 5-7день цикла. Нужно посмотреть эндометрий, если тонкий то начнёте Дюфастон длительно, и на нем можно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, здравствуйте,прикрепляю новое узи

В полости матки анэхогенное образование и киста яичника. Непонятно что это, конкретно врач не описывает. Сдайте хгч

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста никак на беременность не влияет, вы можеет спокойно планировать беременность . прогестерон на 22-23 день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, здравствуйте,да на 22 день.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на ХГЧ для определения беременности,. Наблюдение у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мая, здравствуйте, хгч 0,1. Сдавала 20 июня. Возможно я рано сдала?На узи у врача под вопросом беременность.