Ретроцеребеллярная арахноидальная киста
Добрый день! Делал мрт головного мозга в этом году, ретроцеребеллярная арахноидальная киста размером 43*40*20мм, до этого обследовал в динамике с 2010 года по 2019год и изменений в размере не было 19*23*30мм, может ли врач ошибиться во время мрт? Или киста действительно увеличилась? На сколько это критично и на что может повлиять? Просто за 10 лет не было динамики, а сейчас такое изменение, пугает. Периодически головокружения и шаткость при хотьбе. Бывает закладывает уши, после длительной поездки когда выхожу из машины ощущения распирания в голове и пульсация.
Здравствуйте.
Вы на том же томографе проводили исследование?
Симптоматика не связана с кистой.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС.
И сходить на консультацию к нейрохирургу со снимками или дисками для оценки динамики кисты.
Ирина, здравствуйте. Делал на одном и том же томографе, только врачи разные. Мрт сосудов головного мозга делал и узи сосудов шеи
Значит,стоит очно обратиться к нейрохирургу с дисками,чтобы определиться с тактикой.
Учитывая наличие перечисленныз Вами жалоб,а также склонность ретроцеребеллярной кисты к росту,рекомендовано МРТ головного мозга в динамике и консультация нейрохирурга, для определения своевременной тактики лечения.
Здравствуйте! Желательно очно с дисками обратиться к нейрохирургу(диск этого года и 2019года)! А как долго эти симптомы вас беспокоят?
Уча, здравствуйте, уже год наверное полтора
Т.е после тех последних снимков в 2019 году которые делали! В любом случае рекомендую выполнить мрт головного мозга в динамике через пол года или при усиление симптомов(нарушения координаций движений,признаки мозжечковой атаксии)!
А на сколько опасна киста такого размера и на что может повлиять в дальнейшем? Ее можно уменьшить или избавиться без операционного вмешательства?
Киста может быть последствием воспалительных процессов! Опасны те кисты, которые увеличиваются в размерах и сдавдивают окружающие структуры головного мозга! Избавиться от кисты без операции невозможно! Киста это полость заполненная жидкостью, в данном случае ликвором. Полость лекарствами не вылечить! Вообще кисты редко увеличиваются и соответственно редко их оперирует!
Моя киста опасна? Есть ли вероятность что врач ошибся при измерении?
Я же вам написал какие опасны! По описанию ваша киста без масс эффекта, для жизни не опасна на данный момент! Ошибки у всех могут случаются, поэтому очно с дисками обратитесь к нейрохирургу и выполните через пол года мрт в динамике(я же все вам писал)!
Хорошо спасибо. А могут ли курение и алкоголь повлиять на нее?
Принятый ответ
Трудно на этот вопрос ответить, исследований по этому поводу не проводились! На самом деле не думаю, что алкоголь или курение приведёт к увеличении кисты!
Здравствуйте.
Даже если киста и увеличилась действительно до указанных размеров, она не даст жалобы что вы описываете.
Ваши жалобы характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника. Надо бы сделать узи сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника