Консультация гинеколога /

Беременность после КС — вопрос №3025528

Роды были 07.08.2024 путем КС, показание крупный плод в тазовом предлежании, беременность была без осложнений. После родов наблюдалась в роддоме, потом в женской консультации, по узи и мазкам все хорошо. На данный момент есть задержка месячных, врач посоветовала сделать тест на беременность. Возник вопрос возможно ли спустя такой короткий промежуток времени выносить ребенка после КС или сразу необходимо прервать?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, возможно.
В случае беременности нужно будет сделать узи матки и придатков и оценить состояние рубца
Клиент
То есть спустя семь месяцев после КС я смогу выносить ребенка без разрыва рубца? По Узи все хорошо. Какие осложнения могут быть? И если подтвердиться беременность на каком сроке делают КС в подобном случае?

Акушер, Гинеколог
Плановое кесарево сечение если всё хорошо в 38 – 39 недель.
Конечно можно выносить беременность без разрыва рубца .с большой вероятностью всё так и будет, если беременность подтвердится.

Но в случае отсутствия беременности используйте контрацепцию хотя бы полтора года после Кесарево сечения
Клиент
Контрацепцию используем барьерную
Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ всё в порядке, то беременность прерывать не нужно, Вы можете спокойно её вынашивать
Клиент
То есть спустя семь месяцев после КС я смогу выносить ребенка без разрыва рубца? По Узи все хорошо. Какие осложнения могут быть?
Гинеколог
Да конечно можете, если по УЗИ всё хорошо то никаких рисков нет
Клиент
Могут быть осложнения во время беременности?
Гинеколог
Могут быть, а могут не быть, заранее Вам никто об этом не скажет
Клиент
Могли бы вы сказать какие есть риски?
Гинеколог
Если рубец не состоятельный то есть риск разрыва матки, если с рубцом всё в порядке, то никаких рисков нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно на формирование рубца требуется 6 -12 месяцев ,нужно оценить толщину остаточного миометрия в области рубца по узи ,желательно ,чтобы толщина была не менее 3 мм
Клиент
Акушер, Гинеколог
Состоятельность рубца мы можем оценить только во время вынашивания беременности,так как матка растягивается и в области рубца тоже,заранее сказать Вам никто не сможет как поведет себя рубец во время беременности (независимо от того прошло 7 месяцев или 7 лет )
Просто статистически чаще всего если до беременности область рубца в норме ,то он позволяет выносить беременность
Клиент
Как я поняла, риск разрыва рубца все равно есть? Только во время вынашивания будет ясно выдержит ли рубец? Если будут опасения, то аборт нужно будет делать?
Акушер, Гинеколог
Мария ,все верно
Наличие рубца всегда создает априори риск его дефекта во время беременности
Чаще всего это происходит на поздних сроках беременности,аборт не делается ,производится экстренное родоразрешение ,к счастью,такие ситуации происходят редко
Но пациент должен о рисках быть просто предупрежден
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После кесарева сечения необходимо дать организму время для восстановления 1-2 года. Если беременность наступила раньше, это не означает, что ее нужно прерывать. Если по УЗИ рубец на матке состоятельный , поводов для беспокойства—нет, вы можете не переживать и вынашивать беременность❤️Сделайте тест на беременность для диагностики беременности.
Клиент
Могут быть осложнение во время беременности ?
Акушер, Гинеколог
Если рубец на матке после КС состоятельный (то есть достаточно плотный и хорошо сформированный) это снижает риски осложнений.
Возможные осложнения:-риск несостоятельности рубца во время беременности (при росте матки и растяжении тканей рубец может истончаться). После КС высока вероятность, что роды снова будут оперативными.При рубце беременность в ранний период после КС требует повышенного внимания и тщательного наблюдения—УЗИ для контроля состояния рубца (в 11–14 недель, 20–22 недели и далее по показаниям)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по узи все хорошо, и рубец после КС состоятельный, то противопоказаний к вынашиванию беременности нет