Консультация гинеколога /

Преждевременное старение плаценты,полиморфищмы в генах — вопрос №3025630

2 беременность 24 года,1 бер была замершая на 9 неделе.2 берменность была без угроз,при недавнем узи поставили преждевренное старение плаценты 2,3 степени мой срок 34 недели был.Нужно ли что то пить таблетки и предпринимать.Боюсь что может повляять на ребенка.Доплер был хороший

Возраст: 24

Хронические болезни: Полиморфизмы в генах

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу за малыша. Но дело в том, что в акушерстве на данный момент уже достаточно давно не существует такого термина, как «старение/степень зрелости плаценты». Это — устаревшая формулировка и сам по себе феномен. Сейчас известно, что если кровотоки в норме, малыш в порядке — значит, плацента выполняет свою функцию полноценно и никаких поводов до переживания нет. И даже по той устаревшей терминологии и прошлом ином понимании процессов такая степень зрелости для 3 триместра считалась нормальной. С любой стороны поводов для паники и показаний для каких-либо попыток лечения нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
По описанию плод соответствует сроку.
При изменении плаценты основная задача - тщательно следить за состоянием плода.
Самоконтроль шевелений. Должно быть не менее 10 шевелений в сутки.
КТГ плода один раз в неделю.
Допплерометрия один раз в две недели.
УЗИ плода через месяц.
Лекарственной терапии никакой не существует.
По генетическому обследованию при беременности значение имеет наличие мутаций F2, F 5.
Их у Вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой диагноз уже давно не ставится и ни о чем плохом он не говорит.
Нет , никакие таблетки принимать не нужно.
Самое главное чтобы на допплерометрии нет нарушения маточно плацентарного кровотока и с малышом все было хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное что кровотки не нарушены, это основной критерий того что плацента выполняет свои функции дальше. Конечно она будет стареть, на это не обращаем внимание. До родов следим за уровнем железа, гемоглобина в организме. Ктг и доплер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования нарушения маточно-плацентарного кровообращения нет малыш развивается соответственно сроку беременности , значит плацента свою функцию выполняет полностью , сейчас уже такой диагноз не ставится и лечение не проводится.