Болезнь Бехтерева
Поставили болезни Бехтерева третьей степени,назначили Целебрекс, хотелось бы узнать ваше мнение, полагается ли мне бесплатный рецепт лекарства?
Здравствуйте. Обычно льготы получают, те у кого есть группа инвалидности, в Целекоксиб не входит в список льготных препаратов. Вам значит базисную терапию не назначали, кроме как целекоксиба?
Кроме целекоксиба ничего не назначили,а что вы скажете по поводу диагноза и анализов,я отправляла
Бехтерева 3стенпни как должна проявляться?по МРТ у меня сакролеит 2степени
Здравствуйте. Для получения льготного рецепта на данный лекарственный препарат необходимо, чтобы Целекоксиб ( Целебрекс) входил в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На 2025 год данный препарат не включен в этот список, поэтому льготный рецепт как в рамках федеральной льготы( при наличии группы инвалидности), так и в рамках региональной( за счет бюджета Вашего региона) получить нельзя. Но лучше всего этот момент уточнить в своей поликлинике по месту жительства
Как должна проявляться Бехтерева 3степени?
Как правило, 3 степень при Болезни Бехтерева отражает либо сакроилеит 3 степени, что может проявляться выраженным ограничением подвижности в позвоночнике, а также 3 степень может отражать высокую активность заболевания при оценке индекса BASDAI более 4 баллов
По МРТ у меня сакролеит 2степени,значит так таковой Бехтерева у меня может и не быть?
Принятый ответ
Врач на очном осмотре,основываясь на Ваших жалобах, данных лабораторных и инструментальных методов обследования, установил диагноз Анкилозирующий спондилит или болезнь Бехтерева. Скорее всего у Вас болезнь Бехтерева не третьей стадии, а второй, так как сакроилеит 2 стадии и индекс BASDAI-3,4, что соответствует умеренной активности заболевания.
Для лечения данного заболевания обычно рекомендуют регулярный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, в данном случае Целебрекс, а также лечебную физкультуру на ежедневной основе
Спасибо за консультацию 🙂