Консультация педиатра /

Температура 7 день к вечеру 38,2 — вопрос №3025701

Ребенок заболел 07.03, была температура 37,3-37,5, жаловался на заложенность носа, на четвертый день болезни под вечер температура стала подниматься до 38,5, затем к ночи понижается до 36,5 самопроизвольно. До этого болел орви в январе, в феврале ангиной. Сдали анализы, повышен СОЭ и лимфоциты. Даю из лекарств Гроприносин, в нос дитимал, горло полощет хлорфилиптом. Что это может быть, пугают скачки температуры.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды 1-2 степени, часто болеющий ребенок

Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма,
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты увеличены, что говорит о вирусной инфекции , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ на верхней границе нормы, что тоже говорит о вирусной инфекции .

Кровь вирусная, антибиотики не требуется.
Такая волнообразная лихорадка обычно характерна при гриппе, вы не делали экспресс тест?
Температура может держаться до 10 дней с постепенным улучшением динамики по температуре ( поднимается на меньшие цифры или промежуток между жаропонижающими стал больше )
Как самочувствие у ребёнка? Какие симптомы сейчас есть? Какая динамика по температуре, есть ли улучшения?

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таблетки ) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таблетки ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гропринозин не нужен, он стимулирует температуру. Хлорофиллипт не разрешен до 18 лет, вызывает раздражение тканей, от этого затормаживается выздоровление. СОЭ приходит к норме в течение 2-3-4 недель, это маркер воспаления медленно реагирующий. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены это вирусная инфекция, но показатели в процентах- это указывает что не острая фаза, перенесенная инфекция. СРБ повышен незначительно - характерно для вирусной этиологии. Рекомендую питьевой режим увеличить для ускорения элимнации вируса и токсинов. Полоскать горло отваром: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Рассасывать Граммидин детский. Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
В целом ребенок чувствует себя хорошо, нос дышит, горло уже не красное, температура днем нормальная, поднимается как по режиму только вечером и к ночи снижается, при этом ребенок сильно потеет, это и беспокоит, действительно Гроприносин может вызывать такую реакцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно посмотреть анализ на витамин Д (в норме от 30 до 100) и ферритин должен быть равен весу тела.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет ( лейкоциты в норме), эозинофилы в норме (аллергонастроенности нет), тромбоциты в норме по возрасту.
СОЭ незначительно повышено, лимфоциты повышены - что говорит о течении вирусной инфекции

Скажите, пожалуйста, врач осматривал ребенка? ЭКпресс-тест на грипп делали?

Хлорофиллипт и Гропринозин лучше не использовать

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическая терапия:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носа солевым раствором (аквалор / аквамарис ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин детский не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
-при боли в горле рассасывать Лизобакт

Подскажите, витамин Д даете ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Витамин Д даю, экспресс-тест не делали, врач осматривала, не понятно, почему температура поднимется вечером практически в одно и то же время до 38, а ночью и днем опускается до нормальных отметок и так уже 8-ой день. На боли не жалуется. Что еще можно проверить?
Педиатр
Поняла Вас
Да, дополнительно можно ещё ОАМ сдать и ЛОРа посетить для исключения отита
Педиатр
Здравствуйте
Изменения в оак характерны для вирусной инфекции, повышение соэ и лимфоцитов.
Обычно назначается симптоматическое лечение в подобных случаях
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Можно приобрести экспресс тесты на грипп и ковид и провести их дома.
Доктор не смотрел?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! По анализу можно предполагать вирусную инфекцию, на это указывает преобладание лимфоцитов.

Никаких бактериальных изменений нет.

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи,

Доктор очно должен осмотреть ребенка, посмотреть уши.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли).

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые

Температура может повышаться до 10—14 дней иногда.

Важно исключить на очном осмотре бактериальные очаги инфекции

Если при осмотре все в порядке, то лечение только симптоматическое