Повысился д - диммер

Более 2 недель лечусь от скорее всего ковида. Тест сдавала на 10 день болезни, отрицательный. Ставила цефтриаксон 7 дней по 2 г, дексаметазон 4г,-3 дня. Беспокоит тяжёлая голова, головокружение, и высокий д диммер,до 0.95. Дома имеется эликвис 5 мг можно ли его принимать? К терапевту попасть не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения. Без анализов антибиотики и антикоагулянты не показаны
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, Д-димер высокий, пить эликвис по 2.5 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если повышен, антикоагулянт подключить нужно.
Эликвис вполне подойдет, по 2,5 мг 2 раза в день, месяц, с последующим контролем анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, суля по анализам принимать антикоагулянты нужно, эликвис по пол таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, эликвис значит можно разделить 5мг на 2 раза приёма, утро и вечер?

Да, именно так

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит добавить эликвис 2,5 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте! Да, вам нужно начать приём Эликвиса 5 мг*2р/сут. Через неделю повторить Д-димер в динамике и все коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, это вообще очень страшно?

Это увеличивает риск тромбоза, поэтому необходим Эликвис (или другой антикоагулянт) и контрольные анализы на Д-димер. И принимать антикоагулянт так длительно, сколько это необходимо будет по данным коагулограммы, Д-димера и уровню тробоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, а что можно попить или поставить для улучшения дел с головой, голова очень тяжёлая, как будто кружится. Можно например проставить пикамилон, мне он раньше очень помогал?

Можно, или бетагистин 16 мг*3р/сут.

Здравствуйте!
Да, д димер высокий, можно начинать эликвис и в вашей дозе, 5 мг 2 р в день, через 2 нед пересдайте д димер и коагулограмму

Эликвис не делится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а это не очень большая и опасная доза 5 мг 2 р/день?

Д димер повышен в 2 раза,доза допустима

Эликвис не делится,вам или покупать 2.5 мг и пить 2 р в день или 5 мг 2 р в день

Здравствуйте, да Эликвис подойдёт 2.5мг по 1таб 2рд, контроль коагулограммы и Д димера, оак србчерез 14 дней

Здравствуйте, да, антикоагулянт вам нужен. Можно 5 мг таблетку разделить на 2 два и принимать утром и вечером, так 2 недели

Здравствуйте. Д-димер высокий. Можете принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в день