Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3061240

Заложенность носа, отек носа , болит голова ,слабость . При промывания носа ни чего нет в носу.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.

Вполне возможно начальные симптомы вирусного заболевания.
Пользуйтесь сосудосуживающими каплями. Орошайте нос солевыми растворами и пользуйтесь сосудосуживающими каплями если насморк доставляет дискомфорт. Капли носовые менять каждые 5 дней чтобы не было привыкания: Нафтизин-ксилометазолин-адрианол.

Обильное щелочное питье.

Имеется ли другие простудные симптомы, либо симптомы аллергии (зуд в носу, в глазах, слезотечение)?

По результатам анализов косвенные признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов)
Терапевт
Анна , добрый день)
В общем анализе крови наблюдается признаки принесённой вирусной инфекции .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
Как давно беспокоят описанные вами жалобы ?
Помимо заложенности носа что-то ещё есть ?
Ранее такое наблюдали ?
Уровень ферритина на нижней границе нормы . Данный показатель в идеале должен быть равен массе вашего тела, либо как минимум не быть <30.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5-2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
1. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты в процентном соотношении, что является признаком перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
2.Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак латентной (скрытой) железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина (депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

По поводу заложенности и отёка носа рекомендуется консультация и осмотр лор-врача, аллерголога( с дополнительным обследованием- иммуноглобулин Е для исключения аллергической природы отека и заложенности ). На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: промывание солевым раствором (аквалор) 2-3 дня+ назонекс по 1 пшику в каждый носовой ход, привыкания не вызывает+ антигистаминный препарат (зодак/зиртек/цетрин)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы и лейкоциты — это признаки вирусной инфекции или контакт с вирусом.

Как долго беспокоят жалобы? Промываете обычным физраствором, не гипертоническим?

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях рекомендуется симптоматическое:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пить больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)При насморке следует промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа эффективнее промывать нос гипертоническим раствором.

2) По результатам анализов — латентный дефицит железа: снижен ферритин ниже 40 нг/мл. Норма ферритина более 40-60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови признаки вирусной инфекции.
Как давно беспокоят данные симптомы?
в таких случаях рекомендуется промывание носа солевыми на ми ворами (аквалор, аквамарис), орошение горла мирамистином.
В нос закапывать сосудосуживающие капли (риностоп 0,1%, тизин), не более 5 дней, вызывают прививание.
Чаще проветривать помещение, поддерживать уровень влажности 40-60% во избегание пересушивания слизистых носа.
Обильное теплое питье.
Витамин С, витамин Д 2000МЕ(4 капли).
Антигистаминные препараты (зодак, лоратадин) 1 раз в сутки - снимают отек слизистой носа.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами:
По общему анализу крови:
Отмечается снижение лейкоцитов, сегм.нейтрофилов, при повышенных лимфоцитах-такое течение характерно для вирусной инфекции.
При такой картине, рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности Ксимелин
При болевом синдроме-Нурофен 200мг.
При температуре выше 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
Полоскать горло р-р Оки 1,6%-3 раза в день.
Витамин С 500мг-7 дней
Для снятия отечности-антигистаминное Лоратадин по 1 таб на ночь-5 дней

По биохимическому анализу крови:
Все показатели в приделах нормы, кроме ферритина.
Его рекомендуется поднимать препаратами железа
Как Сорбифер Дурулес по 1 таб-1 раз в день-курсом 3 месяца.
Принимается натощак для лучшего усвоения, запивая апельсиновым или яблочными соком.

Если данные симптомы будут сохраняться более 7 дней, то рекомендуется обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу,