Расшифровка 1 скриниг беременных
Добрый день , подскажите , есть ли необходимость сдачи теста нипт ? Волнует базовый риск по трисомии 18 и 21 УЗИ и результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мы смотрим на индивидуальный риск, то есть на риск хромосомных аномалий с учетом именно ВАШИХ данных, у вас очень низкий риск. По УЗИ нет маркеров хромосомной аномалии: толщина воротникового пространства в норме, носовая кость есть, поэтому проведение НИПт не требуется.
А базовый риск, это скажем так, показатель, который отражает среднестатичстические данные без учета ВАШИХ показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам комбинированного первого скрининга :PAPPA и ХГЧ находятся в пределах нормы . Индивидуальные риски (с учетом Ваших данных) трисомий (13, 18, 21) и других осложнений (задержка роста плода, преэкламсия, самопроизвольные роды до 34 недель) — низкие.
По результатам УЗИ: размеры плода соответствуют сроку беременности (13.1 недель). ТВП (1.3 мм) в норме. Носовая кость визуализируется. Анатомия плода без отклонений. Врожденные пороки развития и особенности строения плода не обнаружены. Пульсационный индекс в маточных артериях в норме.
На основании предоставленных данных, нет показаний для сдачи неинвазивного пренатального теста (НИПТ). Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо 🌸Если остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотреть надо только графу ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ риски. Именно эти показатели относятся к Вам конкретно.
У Вас все показатели рисков низкие, никакого дополнительного обследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, оцениваются именно индивидуальные риски, на базовые не стоит обращать внимания. У вас они низкие, ниже средних, показаний для НИПТ нет, только если вы сами его хотите сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет такой необходимости.
При рисках от 1:100 до 1:2500 (индивидуальный, именно Ваших) рекомендуем НИПТ. На базовые нет смысла ориентироваться. Это общепопуляционные для Вашего возраста