Консультация гастроэнтеролога /

Сильная диарея — вопрос №3025946

Здравствуйте, недели две диарея, в день 4-5 раз, 10 марта очень сильная, потом 2 дня дефекации не было, вчера 13 марта 5 раз, тоже сильная, ощущение слабости, боль внизу живота схваткообразная, без рвоты, иногда вздутие живота. Лет 20 назад при сильной простуде лечили двумя антибиотиками одновременно, после чего возник дисбактериоз и диарея периодически на протяжении более 20 лет. При диарее принимаю линекс, лоперамид, не действует. В 2016 году был геморрой, оперировали, была сильная диарея, проводили ФГДС, колоноскопию,точно не помню что назначили. Сейчас принимаю бифидумбактерин, смекту. В ближайшее время не имею возможности пойти на прием к врачу, посоветуйте, что принимать.

Возраст: 49

Хронические болезни: гастрит, дисбактериоз

Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональную диарею.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, энтерол 2капс 2р\сут 2нед, креон 50000ед 4р\сут 8нед, диета fodmap.
При неэффективности обычно требуется до обследование:

ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, с креоном не понятно, написано про 50000 ед,а в аптеке вообще таких нет(я звонила там недоумевали,бывают ли такие), взяла на 10000 и сейчас пытаемся понять,как рассчитать и сколько капсул принимать.. Вес 68 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, к сожалению, это редкая доза. 50 000ещд это 02 капс по 25 000ед , те по 2 капс 3-4р\сут во время еды
Клиент
Марина Евгеньевна, если уже купили на 10 000 ед то сколько раз и сколько капсул принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по 5 капсул за один прием
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лика, добрый день
По колоноскопии патологии не было выявлено? Брали ли биопсию? Стул без слизи, получается как водянистый больше, чем кашицеобразный ?
Бывает кровь в стуле, смешанная с калом?

Сдавали анализы кала на инфекции, посевы?

На фоне приема смекты и пробиотиков какая частота стула ? Принимали ранее тримедат или колофорт?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, биопсию точно не брали, что назначили точно не могу сказать, пре/пробиотики кажется. Стул водянистый, крови вроде нет, за почти 20 лет сформированный редко. Таких анализов не брали , тримедат и колофорт никогда не назначили. В субботу после начала приема энтерола, креона и метеоспазмила стул был 2 раза и в воскресенье 1 раз, жидкий, прием только этих препаратов, без смекты, во время позывов схваткообразные боли, после дефекации болей нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Колофорт используется при диарее и при запорах, и боли купирует , и нормализует стул
Рассасывается до еды по 2 таблетки 2 раза
Курсом не меньше 2 месяцев
Клиент
Нелли Фанисовна, его можно принимать в вышеуказанным лечением? кроме анализов и УЗИ, ФГДС и колоноскопия рекомендована?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Метеоспазмил тогда при боли и вздутии, а колофорт курсом можно
Сочетаются. колофорт влияет на причину, не на симптом - пока пьете есть результат, отменили- все вернулось

Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ну конечно рекомендована
Уже значимый промежуток прошел времени