Чёрное под ногтем

Здравствуйте! Заметила вот такие полоски на обратной стороне ногтя. Что это может быть? Опасно ли? Посещаю маникюр много лет ( укрепление и покрытие гель лаком).

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите фото.

Игорь Владимирович, добрый день! Загрузила

Это ониходистрофия. Такое бывает при искусственных ногтях. Рекомендую принимать поливитамины с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца. Препарат Пантовигар в капсулах - по 1 капсуле 3 раза в день 3-4 месяца, для восстановления ногтей. Лучше снять искусственный ноготь и посмотреть, что там со своим.

Игорь Владимирович, спасибо большое, а то уже начиталась, стало страшно)
Огромное спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Добрый день , по фото имеются признаки , вероятно , ониходистрофии . Для укрепления и питания ногтей желательно пропить пантовигар по 1 к 2-3 раза в день длительно

Зилия Галимовна, спасибо Вам огромное за консультацию)))

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление онизодистрофии -возникает на фоне травматизации, использования УФ-ламп при маникюре . Рекомендуется исключение покрытия ногтей гель-лаком .
Для нормализации процесса лосьон Клавио восстановливающий 1 раз в сутки 2 месяца .

Гульнар Захидовна, огромное спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Между Колей и ногтем нарост есть? Или это на фото так?
Самое черные полоски могут говорить о дефиците железа, цинка, меди, Вит Д, в12 и в9
Проверьте эти показатели через терапевта и проведите коррекцию
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день

Виктория Николаевна, огромное спасибо за ответ)))

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для полноты картины не хватает фото самой ногтевой пластины без покрытия
Возможно: была травматизация и это сосуды которые отросли, возможно из-за длительного использования покрытий и сушки в уф лампе, возможно подногтевая бородавка
Если только сосуды - особого лечения не требуется

Ирина, добрый день!
По фото ониходистрофия, ничего страшного не вижу

Причин ониходистрофии много - это нарощенные ногти, заболевания желудка, частый прием лекарств,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в данном случае:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках

Александр Сергеевич, огромное спасибо за консультацию!

Ирина, всего Вам хорошего!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевве геморрагии, скорее при проведение маникюр, не переживайте, опасного нет.