Консультация лора /

Дисфункция евстахиевой трубы. Лечение. — вопрос №3026162

Здравствуйте, нахожусь сейчас в Индии, прошу совета по поводу лечения. Примерно три недели назад была простуда. Болели уши, заложен нос и немного болело горло. Врач выписал антибиотик - Amoxicillin and Potassium Clavulanat 500/125 - 5 дней утром и вечером. И капли в нос Ксилометазолин.
После курса антибиотика ушли все симптомы кроме болей в ушах.

На данный момент может болеть одно ухо или второе, редко могут два сразу. Часть времени бывает что боли есть и потом может вообще не быть. В основном по ощущениям боли могут быть не только внутри но и снаружи уха в нижней его части до висков. Боли в ушах не сильные. Температура нормальная.
Капал лоротокс, но эффекта нет.
Сходил по поводу болей в ушах к врачу, он посмотрел и сказал что всё нормально. И это у меня проблема евстахиевой трубы. И пояснил что проблемы идут от носа. Но я сказал что нос у меня чистый не заложен.

Прописал капли с Ксилометазолином капать 3 раза в день.
Витамины группы В и цинк
Таблетки с парацетомотом, фотографию я приложил.
И делать продувание, методом надувания шарика.

Прошу прокомментировать лечение, возможно что то добавить или убрать.
Больше никаких анализов или обследований тут сделать не представляется возможным!

Таблетки с парацетомотом я ещё не принимал, стоит ли их принимать?
Сейчас капаю капли в нос и делаю продувание ушей, закрываю нос и надуваю щеки.
Препараты все индийские, но думаю можно подобрать что либо по действующему веществу.
Можно ли растирать согревающей мазью типа звёздочка уши с внешней стороны.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,описанным симптомам дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Верно,нужно использовать спреи на основе Ксилометазолин по 2 впрыск на вдохе 2 раза в лень,7 дней
Затем продувания через нос,закрыв его,за один подход 8-10 продуваний
Затем в нос Назонекс( дейст вещество Мометазон) 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Козелковый массаж. Непрерывные нажатия на козелок в течении 5 мин,3 раза в день
Парацетамол не нужен если нет температуры
При болях лучше Нурафен ( Ибупрофен)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При наличии тубоотита, то есть нарушения дисфункции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом совместно с сосудосуживающими каплями нередко в подобных случаях назначаются препараты с мометазоном: назонекс или мометикс по две дозы в каждую половину носа два раза в день чистый нос с курсом не менее двух недель

Препараты с парацетамолом и согревающая мазь вряд ли даст какой-либо положительный эффект в таких случаях

Больно ли вам нажимать на козелки, трогать уши снаружи?

После выполнения упражнения по самопродуванию - в ушах меняется ощущение у вас?

Клиент
Анна Юрьевна, да при нажатии на козелок есть боли но не большие.
При продувании ушей в одной перепонке как будто шелест слышен, это как раз ухо которое больше всего болело. У меня такое раньше было когда то, так же после болезни ушей.
А так если закрыть нос и кочать воздух внутри ушей, то после этого на несколько секунд появляется эффект холодка.
Клиент
Анна Юрьевна, уши трогать нет не больно. Только снизу за ухом немного больно когда нажимаешь
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли ощущения переливания жидкости в ушах у вас при движениях? Внешне слуховые проходы не сужены?
Клиент
Анна Юрьевна, нет жидкости там нет. Не ощущаю, так как раньше с таким уже сталкивался.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях действительно наиболее вероятно наличие дисфункции слуховой трубы, для лечения которой используются спреи в нос для нормализации работы слуховой трубы и упражнения для слуховых труб

В нос в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за рекомендации! Буду искать капли на основе Мометазона.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!