Ложный отказ от смеси
Здравствуйте. Завтра ребенку 7 месяцев. С 5,5 месяцев ввели прикорм - овощные пюре и безглютеновые каши. Пюре может съесть 40-80 граммов, каши 50-100 граммов. На этом фоне в течение последних трех недель смесь стал есть значимо меньше обычного - съедает по 40-60 мл за раз, каждые 2 часа во время бодрствования и каждые 3-4 часа, если спит. Обычно перед ночным сном и ночью съедает больше 120-150 мл, каждые три часа. Однако сегодня ночью накормить не удалось. Перед сном съел 110 мл смеси, ночью просыпался каждые 2 часа, но ни разу не поел. Также и утром не съел - отталкивает бутылку. Утром предложила гречневую кашу- съел 100 граммов. В целом ребенок активный, играет, стул каждый день, мочился только сегодня ночью меньше обычного. За месяц прибавили 400 граммов, сейчас 8 кг и 70 см. Соски на бутылках меняли с быстрым потоком, мажем десны на фоне прорезывания верхних резцов (+ Дентинорм бэби и вибуркол) Подскажите, пожалуйста, как к этой ситуации относиться с отказом от питья смеси? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! На фоне процесса прорезывания Зубов,
На фон ввода прикорма действительно могут быть эпизоды отказа от смеси.
Но так как ребенок должен кушать смесь или грудь до года,
То пока по такой схеме и предлагайте бутылочку,
Дробно, меньшими объемами, но чтобы малыш кушал.
Предлагайте бутылочку вокруг дневных снова когда малыш сонный /засыпает, так ребенок тоже может съедать больше
Так как по описанию нет красных флагов в состоянии,
Мы только наблюдаем, если ребенок хорошо мочится, активный — все должно быть в порядке
Продолжаем вводить прикорм,
Нужно вводить мясо в рацион
Принятый ответ
Здравствуйте. Из за прорезывания Зубов - может быть отказ от бутылочки.
Так же ребенок кушает прикорм - из за этого количество съеденной смеси тоже будет уменьшаться. Смесь даете по требованию?
Ребенок в весе прибавляет, прикорм кушает хорошо, веселый, активный - повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здраствуйте, Юлия!
Ничего страшного в данной ситуации нет, не переживайте, ребёнок вес набирает, мочится, стул регулярный - это самое главное.
Спокойно можете заменять кормления смесью днём - на прикорм. Рекомендую увеличивать объём порций до 150 грамм, не разом , с постепенно. Постепенно замените утреннее кормление, затем обеденное на овощное пюре + мясное пюре, затем третье кормление на творожок с фруктовым пюре. После прикорма ребёнок может отказываться от смеси - это норма, говорит о том, что ребёнок наелся.
Когда он захочет - он покажет своим видом и беспокойством, что он голоден.
Вы продолжайте предлагать, но ориентируйтесь на ребёнка, если он спокойно играет, не беспокоится, на капризит - значит, он ссыт.
Так же, на фоне прорезывания Зубов - ребёнок может быть более избирательным к бутылке и капризным. Посмотрите десны малыша, если есть отекшие, красные десны - вероятно, данное состояние на фоне прорезывания зубов.
Рекомендую, предлагать малышу охлажденные прорезыватели. Фрукты/овощи в нимблере. При сильном беспокойстве нарушающим сон - можно дать нурофен в суспензии, он обладает обезболивающим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок может меньше есть смесь из-за прикорма, зубов или просто временного снижения аппетита. Если он хорошо ест каши и пюре, волноваться не стоит.
1. Давайте смесь понемногу, но чаще.
2. Следите, чтобы ребенок пил достаточно воды 40 мл во
3. Обращайте внимание на вес и общее состояние — если малыш активный и развивается нормально, все в порядке.
Ситуация не страшная, но за малышом нужно наблюдать)
Будьте здоровы !❤️🙏🏻
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Данные жалобы могут возникать на фоне дентации.
Для облегчения данного периода можно рекомендовать использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри (кладете в холодильник, а потом даете малышу), при выраженной болезненности - Ибупрофен.
Юлия здравствуйте, очень вероятно, что данная ситуация связана именно с прорезыванием Зубов ( 6-7 месяцев как раз начало) и детки более беспокойные, могут и отказаться от еды и меньше кушать по объему пищи, в данном случае старайтесь предлагать смесь чаще, но меньшими порциями, возможно так легче будет ему, старайтесь допаивать водичкой. Касаемо ситуации с зубками , вы все делаете верно, максимально пытаетесь снять воспаление ( и дантинорм и вибуркол и местно обрабатываете).