Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста понять анализ — вопрос №3026352

Доброе утро! Три дня держится температура 37-37’3. Никаких симптомов, кроме слабости и головной боли нет. Сдала анализы. В чем может быть причина?
В анализах высокое железо, прочитала, что такое состояние может быть перед началом цикла. Нормально ли это?

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Алина, здравствуйте! Да, в предменструальный период действительно может изменяться температура тела, могут появляться головные боли в ответ на изменение гормонального статуса. Анализы изучаю
Клиент
Меня беспокоит высокое железо и высокий В12. Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Алина, подскажите, Вы принимали в течение года препараты В12/либо БАДы с его содержанием ?
Кардиолог, Терапевт
Алина, причины повышения В12 в крови: 1) прием препаратов/БАДов его содержащих и затем длительное сохранение его концентрации в крови
2) погрешность лаборатории - контрольно пересдайте этот показатель в другой лаборатории
Если первую причину Вы исключаете, то желательно дообследование:
- биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АлАт, АсАт, общий билирубин, прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, ЛДГ, креатинин, глюкоза, СРБ).
-Если в течение года не сдавали, так же не сдать анализы на гепатит В (HbsAg), гепатит С (антинС суммарные), антитела к ВИЧ.
- УЗИ брюшной полости и почек.
Кардиолог, Терапевт
В плане повышения сывороточного железа: его уровень вариабелен в течение суток и зависит от питания, этот показатель не отражает запасы железа в организме, а указывает насколько хорошо оно всасывается в ЖКТ. Для оценки депо железа рекомендуется сдавать ферритин (уровень должен составлять более 40).
Кардиолог, Терапевт
Так же у Вас по верхней границе уровень кальция и снижен при этом витамин Д,что является поводом проверить функцию паращитовидных желез - сдать паратиреоидный гормон. (ПГТ) Нормальная концентрация этого гормона необходима для активации витамина Д и начала его работы.
Клиент
В сентябре делала узи брюшной полости, сказали, все отлично.
Пила нейромультивит месяц, мидокалм, Индинол форто.
Кардиолог, Терапевт
Алина, нейромультивит содержит в себе комплекс витаминов группы В, в том числе В12. Скорее всего результат анализа связан с его приемом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение температуры до 37-37,3°C в течение нескольких дней при отсутствии ярко выраженных симптомов, кроме слабости и головной боли, может быть связано с несколькими факторами. Одной из возможных причин является предменструальный синдром (ПМС), при котором часто наблюдается легкое повышение температуры на фоне гормональных изменений. Также это может быть признаком начинающейся инфекции, когда лихорадка возникает на ранних стадиях, но другие симптомы еще не проявляются. Кроме того, повышение уровня железа в крови, как вы отметили, может быть связано с различными состояниями, однако небольшое его увеличение обычно не приводит к лихорадке. А вообще железо повышается в ответ на съеденную накануне пищу, возможно кушали перед сдачей анализа - мясо.
Терапевт
Алина , здравствуйте)
1.В общем анализе крови каких-то патологических отклонений не наблюдается .
2.•Имеется дефицит витамина Д -рекомендуется прием Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
•Повышен показатель В12 , в последний год вы употребляли поливитамины , витамины группы В, может быть пили/кололи комбилипен , нейромутьтивит , нейробион ?
•Повышение кальция совершенно небольшое.
Какие-то препараты принимаете ?
Клиент
Пила нейромультивит месяц как раз. Закончила меньше недели назад с ним. Это из-за него такое железо высокое?
Терапевт
На его фоне как раз таки и повышен В12.
Повышение железа не несёт диагностического значения, так как мы не оцениваем этот показатель из-за того что он очень лабильный , и может изменяться в течение дня в зависимости от многих факторов.
Чтобы оценить запасы железа в организме, необходимо сдать ферритин .
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции,все показатели в пределах нормы
Уровень сывороточного железа достаточно лабильный показатель,и,может меняться в зависимости от принимаемой накануне пищи,на него в настоящее время не ориентируемся
Чтобы оценить запас железа в организме смотрим уровень Ферритина
Согласно клиническим рекомендациям уровень Ферритина в норме должен быть не менее 40,а в идеале равен массе тела

По анализам снижен уровень витамина Д
Для коррекции- витамин Д по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 1 месяца,далее по 2000 МЕ длительно
Препарат Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Принимать витамин Д в первую половину дня во время еды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д
В таких случаях рекомендуется принимать вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Контроль вит д через 3 месяца в динамике.
Кальций и железо незначительно повышены.
Остальные показатели крови в пределах нормы.