Что делать с болью в приводящих мышцах

Всем здравствуйте.Я занимаюсь футболом.И на тренировке почувствовал боль в приводящих мышцах.Три месяца не проходила боль.Мазал мази немного помогала потом опять болело.Щас уже месяц не хожу на футбол.Сделал мрт тазобедренных в описании малый синовит с двух сторон.Вчера ходил к ревматологу прописали нимесулид два раза и омез с утра.Ещё магниты на тазобедренные суставы.Подскажите правильное лечение

Нет
16 лет

Принятый ответ

Добрый день, Георгий! Боль в тазобедренных суставах отмечаете только при нагрузке или в покое болт тоже сохраняется? Отмечаете ли боль в спине?

Яна Сергеевна, в основном боль при беге,но когда встаю с дивана дискомфорт есть в пахах или приводящих мышцах.Болей в спине нет

Георгий, Вам назначено корректное лечение в соответствии с современными рекомендациями. Для уменьшения болевого синдрома на ежедневной основе рекомендуют использовать лечебную гимнастику.
Оптимальные для себя упражнения можете подобрать тут https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2020/05/artroz-tazobedrennogo-sustava-kniga.pdf?ysclid=m81wq0q7uf846448972
В дальнейшем после прохождения лечения,если при занятиях футболом будет возобновление болевого синдрома, то возможно стоит пересмотреть вид физической активности

Яна Сергеевна, 10 дней пью таблетки никаких улучшений нет

Вероятно, в данной ситуации нимесулид возможно оказался неэффективным. В таких ситуациях обычно рекомендуют поменять препарат из той же группы нестероидных противовоспалительных средств, например на целекоксиб или напроксен. Также для уточнения причин такого состояния рекомендую дообследование:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27 ( для исключения атипичных форм ревматоидного артрита или спондилоартрита)
4. Биохимический анализ крови: креатинин,мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза.
5. Анализ крови на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис
6. Обзорную рентгенографию таза

Яна Сергеевна, сейчас всё что есть скину

Яна Сергеевна, всё прикрепил анализы,заключение мрт ,снимки с разных ракурсов.

Георгий, по результатам обследования могу сказать следующее: апофизит седалищных костей довольно часто встречается у спортсменов и может быть причиной болей в области тазобедренных суставов или в области таза. Процесс восстановления не быстрый, возможно потребуется длительный прием препаратов из группы НПВС. Для подбора оптимальной физической нагрузки рекомендую обратиться к врачу-реабилитологу.
В анализах отмечу снижение таких показателей, как ферритин и железо, что может были связано с активным ростом организма в данный период, также об этом может повышение щелочной фосфатазы. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе питания продукты, содержащие много железа и кальция, например, говядина, печень, гранат, молочные продукты: творог, кефир, молоко. Для рассмотрения вопроса о назначении препаратов железа рекомендовано обратиться на очный прием педиатра

Яна Сергеевна, с железом проблемы потому что анемия была с этим вопросом пойду к педиатру

Яна Сергеевна, мясо творог всё ем

Яна Сергеевна, какие таблетки в итоге принимать и нужны ли уколы например мильгама

Георгий, тогда мои рекомендации остаются прежними. Рекомендую поменять нимесулид на другой препарат из группы НПВС, очно обратится ктравматологу, реабилитилогу и педиатру для назначения и коррекции точных схем лечения.

Яна Сергеевна, уже обращался

Яна Сергеевна, все что сказали нимесулид пить и магниты на тазобедренные суставы не помогло

К какому врачу из перечисленных обращались?

Яна Сергеевна, к ревматологу,травматологу,хирургу,ортопеду и неврологу

Лечение изначально было назначено в верном направлении. Могу предположить, что нимесулид оказал недостаточный эффект. Данная проблема может решаться достаточно длительное время, больше 10 дней. Поэтому рекомендую поменять нимесулид на целекоксиб, он является более эффективным препаратом, а также заниматься лечебной гимнастикой, оптимальные упражнения поможет подобрать врач-реабилитолог, он же врач лечебной физкультуры (ЛФК).

Яна Сергеевна, и сегодня к кинезиологу ходил сказали одна нога выше другой тейп пока наклеили и сказали к остеопату надо

Георгий, Вам назначают верное лечение согласно с современными клиническими рекомендациями. Следуйте назначениям врачей.

Яна Сергеевна, по сколько таблеток надо и не нужно ли колоть мильмму я читал улучшает действие нпвс

Яна Сергеевна, а к остеапату надо идти

Мильгамма относится к препаратам витаминов группы В, в Вашем случае прямого показания к применению нет, но может оказать укрепляющее действие в общем. Обычно в таких ситуациях рекомендуют целекосиб 100 мг два раза в день после еды. К остеопату также рекомендую обратиться

Яна Сергеевна, а омез надо для защиты

Данный препарат не оказывает выраженного побочного эффекта на ЖКТ, но учитывая длительный прием НПВС( до этого принимали нимесулид), можно рассмотреть прием омепразола (Омез) 20 мг утром до завтрака

Яна Сергеевна, получается мне принемать целекосиб 2 раза омез с утра и мильгаму для укрепления поколоть.А упражнения которые вы скинули подойдут мне?

Получается так, вопрос с упражнениями все же порекомендую рассмотреть с врачом или инструктором ЛФК на очном приеме

Яна Сергеевна, хорошо,а таблетки в течение какого времени принимать

Георгий, обычно прием препарата рекомендуют на протяжении 7-10 дней, вероятен прием до 14 дней

Яна Сергеевна, хорошо.Спасибо большое

Будьте здоровы!

Яна Сергеевна,а 100 мг целекоксиба точно достаточно будет.Есть 200 ещё просто

Георгий, начинаем с минимальной дозировки, и от нее будет эффект. В дальнейшем при недостаточной эффективности, можно рассмотреть увеличение дозировки до 200 мг дважды в сутки

Яна Сергеевна, хорошо.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, какие противовоспалительные препараты принимаете? Боль после физических нагрузок уменьшается? Псориазом не страдаете?

Домуллоджон Абдухафизович, принимал нимесулид 10 дней и делал магниты на тазобедренные.После физических нагрузок увеличивается боль.Не знаю что это.Теперь буду пить целекоксиб кже купил

Целекоксиб 100-200мг до 2 раза в сутки можно принимать + омез до еды за 30 мин 1 раза в сутки, после физиопроцедур тоже нет положительного эффекта?

Домуллоджон Абдухафизович, нет не было улучшений может сейчас будут от цилекоксиба, нимесулид никакого действия не оказал

Противовоспалительные препараты принимаются 5-7 дней, если эффекта не почувствовали, лучше менять препарат ( если целекоксиб не может « хотя целекоксиб лучше, чем другие нпвс, меньше всего влияет на жкт и сердечно-сосудистую систему), если не поможет мелоксикам 7,5 или 15мг 1 раза в сутки, но не будет заранее думать об этом. Если целекоксиб не может, напишите, будем думать и подберать лечение 😊

Домуллоджон Абдухафизович,да вот щас меняю препарат буду целекоксиб принимать ,только начал

Хорошо, если возникнут вопросы, пишите, с радостью отвечу 😊

Домуллоджон Абдухафизович, хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
1. Опишите конкретно где боли - по наружной поверхности бедра, в паху, яголицах?
Боли есть в покое сидя, лежа? Или только пр нагрузках (и уточните при каких)?
2. Боли только в этой локации, нет болт в других суставах, спине?
3. Не болеете ли вы тли ваши родные псориазом?
4. Напишите рост и вес.
5. Спортом щанисались регулярно? Профессионально? Были падения на бедро?
6. Есть боли при отведении тбс в сторону? Приведении ноги согнутом в колене к груди?
7. Кфк, лдг сдавали?
8. Есть нарушения стула, жалобы по жкт?
9. Онемения и мурашки в ногах присутствуют?