Консультация педиатра /

Прививки 5 месяцев — вопрос №3026925

Добрый день! Прошу помощи разобраться с прививками. Дано: малыш, 31 марта будет 5 месяцев. Прививки стоят только, которые в роддоме ставили. Все. Сначала у нас была затяжная желтуха, потом болели, потом гемоглобин (108) педиатр сказала не ставить. Выписала мальтофер. А когда ставить и что делать тогда. Внятных ответов не могу получить. Ротатэк пропустили, один врач говорит можно ротовейд, другой говорит и ротовейд уже нельзя. Буду благодарна, если подскажите, что делать, когда и какие прививки лучше ставить и можно ли это сделать платно? Столько всего прочитала, что запуталась окончательно. Хочу составить график и не переживать 🙏🏼.

Педиатр
Здравствуйте
Анемия не противопоказание к вакцинации, а у вас гемоглобин в норме, возможно врач назначил исходя из других показателей крови, по возможности прикрепите пожалуйста фото анализа
Я бы назначила по одной- две вакцины за раз
5 мес - гепатит2 + пентаксим1
Через 2-3 недели, можно через месяц (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней) - превенар1 (Если выждите, чтоб ребенку было 6 мес - то, в 6 мес можно гепатит3+ превенар1)

Через 45 дней от пентаксима1 и через 8 недель от Превенара1 - Пентаксим2 + Превенар2

Через 45 дней от пентаксима2 - Пентаксим3

В год манту, через три дня проверка и колем корь паротит краснуха.
В 1,3 ревакцинация Превенар.
Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв
Все вакцины можно платно, если есть в наличии в мед центрах
Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, можно поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед) и от менингококковой инфекции (с 9 мес до двух лет - двухкратно с минимальным интервалом в 3 мес). Ротавейд можно ставить, у нее изменилась инструкция, теперь все три дозы необходимо ввести до двух лет
Принятый ответ
Педиатр
Итого получается:
5 мес - гепатит2 + пентаксим1
6 мес - Превенар1 + гепатит3
7 мес - Пентаксим 2 + Превенар2
8,5 мес (9 мес) - Пентаксим3 + (менактра 1, от менингококковой инфекции)
1 год - манту, через три дня проверка - корь-паротит- краснуха + менактра2
1,1 год - варилрикс1(от ветрянки)
1.3 год - Превенар ревакц. + варилрикс2
1,8 год - Пентаксим ревакц.

Педиатр
Здравствуйте. Вакцину Ротавейд следует начинать до 15 недель, поэтому уже не получится его поставить, к сожалению.
Можно придерживаться такого графика:
5 мес - V1 Пентаксим + V2 гепатит В
6,5 мес - V2 Пентаксим(дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция) + V 1 Превенар (пневмококковая инфекция)
8 мес -V3 Пентаксим + V3 гепатит В
9 мес - V1 Менактра ( менингококковая инфекция)
10 мес - V2 Превенар
12 мес - Р. Манту через 72 ч - V корь, коаснуха, паротит
1г1мес - V2 Менактра + V1 Варилрикс (ветряная оспа)
1г3 мес - R1 Превенар + V2 Варилрикс
1г8 мес - R1 Пентаксим
1г 10 мес - ОПВ (живая вакцина от полиомиелита).

Обычно эти вакцины есть в платных клиниках. При таком уровне гемоглобина можно вакцинировать ребенка.
Но следует оценивать и другие показатели крови.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Обычнр, в поликлинике есть такой специалист – как иммунолог. Он может составить график индивидуальной вакцинации.
Конечно, гемоглобин 108 – не является противопоказанием к вакцинации.
По поводу вакцины от ротавируса.
Ротавейд можно ставить
Была официально изменена инструкция к этой вакцине
и теперь ее можно применять с 6недельного возраста и до достижения 24месячного возраста. То есть нет ограничений по введению 1 дозы, но верхний предел 2 лет- (до этого момента нужно успеть все 3 дозы ввести)
А график ,примерный ,вам прекрасно написали доктора выше
Не буду повторяться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рота-в-эйд ещё можно успеть, главное до 32 недели сделать все 3 дозы, между ними интервал 4 недели. Пока успеваете, но нужно поторопиться. Кроме того, вышли поправки к применению вакцины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Начните с прививок по возрасту: АКДС (или аналог, например, Пентаксим), полиомиелит, пневмококковая инфекция (Превенар) и гепатит В. Ротавирусную вакцину (Ротатек) уже нельзя ставить, так как первая доза должна быть введена до 12 недель. Платно можно сделать любые прививки, включая комбинированные вакцины (например, Пентаксим или Инфанрикс Гекса), чтобы уменьшить количество уколов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за информацию! Платный педиатр говорит, что можно ставить ротовейд. Но что-то я засомневалась. Не смотря на новую инструкцию. Ведь можно не заболеть или перенести ротовирус легко и без прививки, а с прививкой мы все равно не получаем гарантии, плюс еще добавляет этот риск побочки. Очень страшно ошибиться.
Педиатр
Здравствуйте!
Получается у нас из вакцин есть БЦЖ и 1 вакцина от гепатита В.
На счет вакцина от ротавируса рота-V-эйд, согласно новой инструкции к препарату нет ограничений по возрасту введения первой дозы препарата, раньше необходимо было ввести первую дозу вакцины до 15 недель и завершать до 32 недель. То есть на счет этой вакцины получает очень спорная ситуация, я не рекомендую вводить первую дозу вакцины после 15 недель. В побочных эффектах к данной вакцине есть такое состояние,как инвагинация кишечника( это острая хирургическая патология, возникает у малышей с 6 месяцев до 2- х лет) . Данное состояние не связано именно с вакциной, но если мы сделаем прививку и получим это состояние, это будет либо совпадение, либо побочный эффект. Обсудите это с Вашим доктором, но я бы не рисковала.
Одновременно в один день можно вводить неограниченное количество вакцин , кроме вакцины БЦЖ- она вводится отдельно и одна.
На счет графика:
1. 5 месяцев= 1 пентаксим(коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит ) + 2 гепатит - получается 2 инъекции Если есть в наличии в поликлинике ИНФАНРИКС ГЕКСА ( это один укол в составе Пентаксим + Гепатит) можно сделать его!
2. через 45 дней
6,5 месяцев = 2 пентаксим + 1 превенар ( от пневмококковой инфекции)
3. через 45 дней
7,5 месяцев = 3 пентаксим+ гепатит 3( курс завершен по гепатиту)
9 месяцев =1 Менактра от менингококковой инфекции ( не входит в национальный календарь прививок), минимальный интервал между 1 и 2 дозой вакцины 3 месяца.
10 месяцев= 2 превенар
1 год реакция Манту ( это не прививка, это проба,которая определяет не было ли контакта с туберкулезом), через 72 часа пробу оценивают, если все хорошо -вакцина корь -краснуха- паротит + 2 менактра ( курс по менингококковой инфекции завершен)
1 год 1 месяц- 1 Варилрикс ( от ветряной оспы) , интервал между первой и второй дозой минимум 2 месяца.
1 год 3 месяца - Превенар (ревакцинация) + 2 варилрикс -курс по ветряной оспе завершен.
1 год 8 месяц - Пентаксим (ревакцинация)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое за подробную информацию! Платный педиатр говорит, что можно ставить ротовейд. Но что-то мне не спокойно. Ведь можно не заболеть или перенести ротовирус легко и без прививки, а с прививкой мы все равно не получаем гарантии, плюс еще добавляет этот риск побочки. Очень страшно ошибиться.
Подскажите, а две прививки сразу это не тяжело для малыша? Можно ли допустим через неделю поставить гепатит В, а еще через неделю пентаксим?
Переживаю, что капризничает из-за зубов, а тут еще сразу две прививки 😣
Педиатр
Здравствуйте!
1. На счет рота-V-эйда, да, Ваш доктор совершенно прав по современной инструкции прививку ставить можно.
У детей высокий риск обезвоживания, поэтому данную прививку и стараются сделать до 8 месяцев. Ни одна прививка не дает 100% гарантии, что ребенок не заболеет, а если уж ребенок встретиться с ротавирусной инфекцией, как он ее перенесет неизвестно. В такое случае я не рекомендую делать прививку от 26 недели до 29 недели ( с 6,5 месяцев до до 8 месяцев -в этот период высокий риск инвагинации кишечника без прививки из -за анатомических особенностей кишечника)
Если вы решите делать данную прививку, то рекомендую хотя бы выждать этот срок и сделать первую дозу после 8 месяцев.
2.Одновременно в один день можно вводить неограниченное количество вакцин , кроме вакцины БЦЖ- она вводится отдельно и одна.(это я писала выше). В один день можно делать неограниченное количество прививок, это никак не влияет на иммунный ответ.
3.На счет интервалов между вакцинами:
Все прививку делятся на живые ( корь-краснуха- паротит, БЦЖ, ротавирус, ветряная оспа, оральная полиомиелитная вакцина( капельки) ) и неживые ( все остальные)
Интервалы:
Между неживой и неживой - любой может быть интервал
Между живой и живой вакциной -строго 1 месяц
Между живой и неживой -любой может быть интервал .
Пентаксим и гепатит В - это неживые вакцины, интервал между введением может быть любой, то есть можно сделать гепатит В через неделю пентаксим.