Консультация ревматолога /

Коксартроз 1 степени, 21 год — вопрос №3026962

Добрый день, слышал различные мнения, но так и не могу определиться, полезна ли ходьба при коксартрозе 1 степени? (полный диагноз на скриншоте) Я хожу уже 100 дней подряд, постепенно увеличивая нагрузку, начинал с 2,3 км в день (3000 шагов) сейчас могу проходить около 4,5 км в день (6000-6500 шагов) без остановок, периодически возникают боли, если переусердствовать, но особых проблем при ходьбе пока что не возникает

Думаю, если прогулки все же, наоборот, только вредят моим суставам на дистанции, то перестану ходить, возможно лучше делать велопрогулки? Или купить эллипсоидный тренажер?

И если честно, возможно из-за своей невнимательности, но я до сих пор не понимаю, почему же у меня появилось столько проблем с суставами в таком возрасте? HLA-B27 - отрицательный, анализ ревматоидного артрита - отрицательный, АЦЦП - отрицательный, травм не было, единственное, что лет с 13-14 начал вести сидячий образ жизни, но до лет 16-17 мог спокойно бегать, играть в футбол, при этом не испытывать никаких проблем, с 18 лет начал периодически хрустеть тазобедренный сустав без болей, а лет с 19-19.5 начались постепенно появляться легкие боли и наверное, чем дальше - тем хуже, может вы знаете, что могло послужить появлению такой болезни, которая обычно появляется у людей 40+ лет?

По ощущениям, за последний год стали проявляться проблемы с плечевыми суставами, так как при любой нагрузке через 2-3 дня они начинают болеть, даже при банальных отжиманиях, но по этому направлению я еще не делал никаких обследований, пока просто написал, что чувствую

Еще врач выписал мне лекарство - Сульфасалазин, может я чего-то не понимаю, но зачем оно мне было выписано, при условии, что все мои анализы - отрицательные? К тому же оно подавляет иммунитет и я принял решение не принимать его, но возможно я не прав

И стоит ли вообще в моем случае так рано начинать пить лекарства, ведь особых проблем или болей я не испытываю, бывает нечасто и обычно только при нагрузке? Не хотелось бы побочными эффектами вредить всему остальному организму, так как у подобных лекарств их очень много

В общем, за несколько посещений ревматолога, я узнал очень мало информации, то ли из-за того, что я не задавал нужных вопросов, то ли сам ревматолог не был должным образом заинтересован объяснять мне что-либо, поэтому решил обратиться к вам

Возраст: 21

Хронические болезни: миопия -4.5, рефлюксная болезнь 1 степень, сколиоз 1 степени (5 градусов), аллергия на шерсть/пыль

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Максим! Чтобы ответить подробно на ваши вопросы,
давайте разбираться с вашим диагнозом. Так как основной диагноз, вынесенный на приложенном фото- не артроз, а спондилоартрит.
Расскажите пожалуйста подробно
1.Есть ли у вас боль в нижней части спины, в ягодичной области? Скованность в позвоночнике.
2. Есть ли у вас припухлость в суставах? Боль в них только при нагрузках, верно? В покое боли нет?
3.Есть ли у вас псориаз, кожные высыпания?
4.Есть ли проблемы с кишечником? Боль в животе? Кровь в кале?
5. Как долго вы занимались футболом? Как часто у вас силовые нагрузки были, отжимания? Какой у вас рост и вес?
6.Прикрепите пожалуйста все ваши анализы, мрт, все, что проходили и выполняли
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ и ваши вопросы, сейчас пройдусь по каждому

А почему у меня вообще стоит диагноз спондилоартрит, если анализ HLA-B27 отрицательный? Разве это не основный анализ, показывающий наличие или отсутствие спондилоартрита?

1) боль в нижней части спины присутствует, только если растягиваться, крутиться, вертеться и так далее, то есть если я просто сижу или иду, у меня редко там что-то болит, чаще болит в области паха

2) припухлостей никогда не было, боль бывает и в спокойном состоянии, когда просто сижу за компьютером, но зачастую только при нагрузке

3) ничего такого нет

4) проблемы с кишечником есть, периодические вздутия и боли, но я был у гастроэнтеролога и обследуюсь уже около 5 лет, у меня ГЭРБ, видимо это все от него

Я сдавал кал на проверку крови в кале и анализ был отрицательным, также сдавал анализы на кальпротектин и он был слегка повышен, но как мне сказал гастроэнтеролог это некритичные значения и в этом направлении проблем нет.

5) Футболом я регулярно не занимался, а просто зачастую играл с друзьями и на каждом уроке физкультуры мог играть часами, проблем после таких нагрузок не было, также ходил на кружок каратэ около 8 месяцев в 14 лет, там также не было проблем.

Силовые нагрузки были в основном домашними, я много отжимался / делал упражнения на пресс, как раз таки лет в 18 я начал замечать, что мой тазобреденный сустав хрустит при активных движениях ногами, например упражнение "велосипед", но тогда кроме хруста, не было никаких болей

Мой рост: 181 и вес 75, с 18 до 21 года весил в среднем 69кг, сейчас немного набрал

6) Прикрепил дополнительные скриншоты

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу анализа на HLA B27. По этому анализу лишь не ставят диагнозы. Его отсутствие не гарантирует, что у человека 100% не будет спондилоартрита. Как и его наличие не говорит, что однозначно человек заболеет. Он лишь определяет генетическую предрасположенность. Большую у тех, у кого он есть.
Но я вообще данных за спондилоартрит у вас никаких не вижу если честно. Анализ отрицательный- это один момент, не самый главный. Главный критерий- воспалительная боль в спине. Вы ее не описываете совсем, больше механическую, от перегрузок возможно спортивных. Воспалительная боль- это боль в покое, когда долго лежите, сидите, которая становится меньше после зарядки, разминки, это ночная боль. Вы такую не описываете.
На мрт описан сакроилиит ( воспаление в крестцово- подвздошных сочленениях), что может быть обусловлено в данной ситуацией та кже нагрузкой, либо воспалительным процессом в кишечнике ( все таки кальпротектин был выше нормы). Лечится он нпвс (ацеклофенак, напроксен, эторикоксиб). Обычно назначается курс на 2 месяца.Сульфасалазин здесь точки приложения не имеет. Он работает на периферические суставы, а не на позвоночник.

В тазобедреных есть небольшой выпот, но утолщения синовиальной оболочки не описано, тоже можно обойтись приемом нпвс , далее посмотреть динамику уже.

по поводу спорта. Сейчас лучше оставить толькол ЛФК. Не силовые нагрузки и не велосипед, а именно щадящую ЛФК. Ниже ссылку напишу, где посмотреть упражнения.
https://rheumatolog.su/old/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Ходьба медленным обычным шагом- можно до 5000 шагов вполне, плавание можно.
Клиент
Ольга Леонидовна, все правильно, больше механическая боль в паховой области и по бокам таза, в нижней части спины в покое болей нет

буду следовать вашим требованиям, еще хотел спросить, насколько реально излечиться в моем случае или болезнь неизбежно будет прогрессировать?

и в чем же все-таки первопричина этих болезней, что я сделал не так? понять невозможно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Возможно конечно,на фоне курса нпвс 2 месяца воспаление и боль должный уйти. Скорей всего причина в физических перегрузках,это наиболее вероятно в вашей ситуации
И я бы ещё рассматривала с гастроэнтерологом причину -ВЗК ( воспалительные заболевания кишечника)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, пропью курс и постараюсь вновь обследовать у гастроэнтеролога, спасибо большое за ответы
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Есть ли у вас боли в яголичной и пвзовой области ночью, утром лежа? Скованнлсть в спине утром бывает?
2. Боли в тбс - где конкретно? Пах, боклвые поверхности ног?
Боли когда больше возникают - после нагрузок? Сидя, стоя, лежа?
3. По кишечнику выполняли исследования на посев кала, иерсиниоз?
4. Высыпаний нет? Псориаза у вас или родных?
5. Мрт выполнен в 2023 году, переделывали ли его? Очень много времени прошло, нудно понимать динамику отека и синовитов тбс, если боли сохраняются или наросли.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!

1) скованности в тбс по утрам нету, ночью и утром обычно ничего не болит, только если накануне была большая нагрузка, тогда могут быть боли, например, прошлым летом было 2 очень активных дня подряд, после чего неделю еле шевелил правой ногой, но это единичный случай

2) основные боли в области паха, чуть реже по бокам ног (таза) и совсем редко сзади в пояснице

3) среди указанного ничего не делал, только кальпротектин и скрытая кровь

4) высыпаний нет

5) мрт больше не делал, планирую сделать в ближайшее время

Пытаюсь вот понять причины всего этого, насколько все плачевно для моего возраста, смогу ли вылечиться и можно ли мне дальше делать ежедневные прогулки или все же их лучше отложить?
Ревматолог, Терапевт
1. Я данных за спондилит пока у вас КЛИНИЧЕСКИ не вижу. Но, несмотря на это нужно чделать династку мрт кпс + тбс.
2. Я бы еще сделала кт одного тбс (исключить феморо-ацетабулярный синдром, который четко вилке там и яасто дает артроз у молодых). В идеале пересмотреть диск у ортопеда-травматолога.
3. С учетом сакроилиита, если он подтвердится повторно на мрт, и кальпротектина +-в идеале нужно - сдать кал на иерсиниоз (посев) или сдать кровь на IgA,G на иерсиниоз, , так же сдать кал на почев (упф) ,кровь на ASCA (маркр болезни крона) и повторить кальпротектин)
4. Уже от результатов свежего мрт, кт и аналищов смотреть, что у вас есть.
Пока очень сомнительно, что у вас есть исенно спондилит.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответы, постараюсь сдать все указанные вами анализы и уже с ними посетить врачей