Консультация ревматолога /

Боль в горле в суставах — вопрос №3077344

Здравствуйте, у меня такая проблема: с 2022 года постоянно мучали ангины,через какое-то время появилась боль в суставах. В коленных,лучезапястных, фаланговых, тазобедренных,плечевых суставах. Боль такая, что тяжело было ходить. Вырезали миндалины. Боль прошла, но ненадолго. Она переодически возвращается, особенно когда я заболеваю ОРВИ и перед/вовремя месячных. Недавно у ЛОРа была, взял мазок из носа и горла. Не могу его посетить, он в отпуске. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать? Я к сожалению настолько привыкла к этой боли, что спустя столько времени до сих пор не разобралась с этой проблемой. В феврале сдала анализы на определение ревматоидного фактора,определение белков острой фазы,С-
реактивный белок,посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам,определение антистрептолизина О,клинический анализ крови и определение мочевой кислоты. Результаты прикрепила.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб,реактивный артрит,эрозивный гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
В анализах крови стрептококк в малом титре, стафилококк в большом, но эта Флора никак на суставы не может повлиять. Асло в норме, срб, рф, мочевая кислота тоже в норме.
Скажите пожалуйста:
- было такое хоть раз, чтобы какие-либо из суставов опухали? Краснели?
- то есть боли в суставах вне месячных и вне инфекций не беспокоят?
- боли в спине нет?
- делали ли вы рентген, узи суставов, которые беспокоят?
Клиент
У меня стихли боли после того как удалили гланды, раньше антистрептолизин был очень повышенным. Суставы никогда не опухали и краснели. Суставы могут беспокоить вне месячных и инфекций,но редко. Перед месячными и во время них постоянно. В спине боль есть, поясница переодически болит в определенных участках. Сдавала анализ на болезнь бехтерева, отрицательно. Рентген и узи не делала

Клиент
Мне кажется это что-то остаточное,но я не знаю что с этим делать, как это лечить
Ревматолог, Терапевт
Реактивный артрит по критериям у вас не выставить.
Не было явной клиники артрита.
Боли в сустава (артралгии) - артритом не является.
В номенклатуре болезней известны только: артропатии на фоне инфекционных болезней, артропатии в рамках ПМС (предменструальный синдром), артропатии на фоне заболевания щитовидной железы.
Лечение здесь направлено на подавление боли в момент обострения боли.
То есть, необходимо принимать противовоспалительные средства в момент усиления болей, например, таб. Эторикоксиб 90 мг в сутки + омепразол 20 мг натощак, 10 дней.
Ревматолог, Терапевт
Все-таки при хронических артритах, боли, припухания, самостоятельно не проходят.
Редко лишь встречается серонегативный ревматоидный артрит, чтобы его проверить следует сделать узи кистей, коленных, т\ б суставов, а так же рентген кистей. Чтобы исключить редкое заболевание.
Клиент
Выходит,боли в суставах на фоне тонзиллита не реактивный артрит?
Клиент
Не сказать что боли прошли полностью,суставы поднывают переодически,но ярко выраженные приступы на фоне инфекций и пмс. Подскажите пожалуйста,какие можно пройти исследования чтобы выявить причину проблемы? Артропатии не лечатся,их можно только симптоматически маскировать?
Клиент
А еще у меня какие-то проблемы с кишечником, я не обследовалась. Могут ли быть проблемы с суставами на фоне патологий жкт?
Ревматолог, Терапевт
Смотрите, был ли артрит: опухший, красный, ограниченный в движении сустав?
Если да, это реактивный артрит на фоне инфекции носоглотки, если нет, то это артропатия.

Следует сдать анализ крови на HLAB27, этот ген покажет, стоит ли нам бояться или нет в плане прогноза повторения данных жалоб в будущем.
Сами артропатии связанные с первичным фактором: инфекция или менструации, должны проходить сами, когда уходит первичный фактор.

Скажите поподробнее, какие жалобы есть со стороны ЖКТ?
Клиент
Суставы не краснеют,не опухают. Ограниченность в движении вроде как была до операции,но мне скорее просто очень больно было ходить. Боль режущая,тянущая,ноющая.
Я посмотрела информацию насчет болезни Бехтерева, у меня симметричные боли. Не болит одно колено или плечо, всегда вместе. По жкт ГЭРБ,эрозивный гастрит. Давно беспокоит кишечник, с колоноскопией давно тяну,боюсь делать
Ревматолог, Терапевт
Да, можно еще ЖКТ пообследовать. При обследовании кишечника важна колоноскопия и анализ крови на фекальный кальпротектин.
Иногда бывает суставной синдром не фоне ВЗК.
Сколько я видела симметричных артритов, на фоне ББ, не пересчитать:)в интернете пишут самый минимум информации. Только врач скажет истину с индивидуальным подходом
Клиент
Подскажите пожалуйста, а нужно ли повторно сдавать анализ на ген? В прошлый раз пришел отрицательный результат
Ревматолог, Терапевт
Нет, тогда не нужно сдавать. Он сдается 1 раз в жизни.
Его нет, отлично.
Клиент
Выходит, нужно смотреть в сторону проблем с ЖКТ?
Клиент
И я так понимаю если это артропатия, нужно что-то делать с первопричиной(инфекция или пмс)?
Ревматолог, Терапевт
Да, ЖКТ дообследовать нужно.
Артропатии вторичные да, лечим в первую очередь первопричину.
Клиент
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как вы относитесь к настойке сабельника? Говорят она снимает воспаление и боль в суставах
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Я работаю только на основе доказательной медицины.
Сабельник и другие растительные растворы, не испытываются.
Ревматолог, Терапевт
Суставы, мышцы могут реагировать после перенесенной инфекции в течении 4-6 недель. При болях рекомендуется пропить противовоспалительную терапию (например, целекоксиб) коротким курсом 7-10 дней с защитой желудка(омепразол). Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (переохлаждении, перегрузка суставов, инфекции, стресс и др. Местно на область суставов противовоспалительные гели 2-3 раза в день 10-14 дней (кетопрофен-гель или нимесулид-гель).
Клиент
Подскажите, а если у меня частенько воспаляется горло, то нужно постоянно курсами пропивать целекоксиб? Тоже самое делать при боли на фоне пмс? Нужно ли разбираться с первопричиной?