Консультация невролога /

ВСД или соматоформное расстройство — вопрос №3027016

Здравствуйте. Почти 2 года уже мучаюсь от тахикардии. Патология сердца исключена несколько раз, смотрели кардиологи, ЩЖ в порядке, гормоны тоже. Но у меня часто пульс повышается до 100 в покое. Также от нагрузки повышается сильнее, чем должен в норме у здорового человека, а еще: после еды, от пробуждения (подскакивает до 100-130), от курения (резко до 120, сейчас конечно курение давно исключено). Но все это только последние 2 года! Пришлось исключить вообще все, что повышает пульс, но даже так жить нормально не удается. Последнее время пульс стал повышаться до 100 почти каждую ночь, это привело к появлению панических атак и сильному нарушению сна. Сплю в рабочие дни 2-4 часа. Был один период когда все было хорошо, ездила в отпуск и перенесла все недосыпы и жару, но единственное с чем могу связать, это то что я тогда принимала мальтофер, надеясь, что дело в пониженном ферритине, он тогда до мальтофера был примерно 28. Это был август, потом в октябре стало похуже, и так постепенно еще и еще хуже. Сейчас ферритин 13. Мне ставили ВСД, а невролог последний раз поставила Соматоформное расстройство. Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? И есть ли вероятность, что такая тахикардия может быть от низкого ферритина?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если гемоглобин в норме, то сниженный ферритин не может дать тахикардии.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. По описанию можно предположить соматоформное расстройство или тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Тест показал тревога 10, депрессия 7, но это только потому что меня до такого состояния довел страх из-за частой тахикардии, я боюсь, что случится инфаркт. А до этого со мной все было в порядке. Пульс повышается не от тревоги, а наоборот тревога из за пульса. И может ли быть дело в психике, если пульс повышается, например после еды, от курения, от пробуждения? Ну это же вроде вегетатика. Да, гемоглобин вот в норме, 133

Невролог
Если тревоги ранее не было,то вероятнее это соматоформное расстройство, когда нарушается функция органа без органической патологии. Конечно соматоформное расстройство оказывается влияние на вегетативную нервную систему,но это следствие,а не причина. Лечением занимается психотерапевт. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Забыла написать в вопросе о назначенном лечении, мне выписали триттико со стрезамом. Но про триттико прочитала, что вроде могут пульс повышать, а у меня то в этом и беда. Но препараты я уже купила, скажите, подойдут ли? Или лучше поменять?
Невролог
Триттико чаще всего эффективен при депрессии и то не является препаратом выбора. Обычно он используется как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами по необходимости.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). Стрезам назначен для прикрытия побочных эффектовна фоне подъёма дозировки на 1 месяц. Его можно оставить
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сути всд и соматоформное расстройство это одно и то же, их наличие укладывается в рамки тревожного расстройства согласно современным реалиям и представлениям.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь ваши результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Тест показал тревога 10, депрессия 7, но это только потому что меня до такого состояния довел страх из-за частой тахикардии, я боюсь, что случится инфаркт. А до этого со мной все было в порядке. Пульс повышается не от тревоги, а наоборот тревога из за пульса. И может ли быть дело в психике, если пульс повышается, например после еды, от курения, от пробуждения? Ну это же вроде вегетатика
Невролог, Рентгенолог
В любом случае соматоформное расстройство и тревожное расстройство связаны между собой, лечатся одинаково, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Триттико обычно назначают при нарушениях сна, на тревогу, вегететику он практически не влияет.
В этом плане лучше группа сиозс, препарат выбора сертралин и для прикрытия лучше использовать транквилизатор-атаракс или тералиджен.
Клиент
Мне вот сертралин с атараксом назначали первый раз, боюсь атаракс, меня смущает, что их нельзя с заболеваниями сердца, значит триттико и атаракс как-то плохо на него могут влиять? Или из-за чего такие противопоказания? Я из-за этого прям не могу решиться их принимать
Невролог, Рентгенолог
Сертралин наоборот назначают возрастным пациентам, тк он безопасен в плане сочетания с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Атаракс если переживаете, можно заменить на тералиджен.
Клиент
Хорошо, а на них рецепт может выписать терапевт? Мне к неврологу попасть тяжелее сейчас
Невролог, Рентгенолог
Не думаю, что терапевт сможет, обычно терапевты не выписывают такие препараты.
Невролог/психотерапевт или психиатр могут выписать.
Психолог
Здравствуйте! Ваш невролог прав - это часто проявляется при соматофорном расстройстве , когда органических причин нет для нарушения , а боли, тахикардия и тд есть.

По тесту баллы тоже высоковаты.
Данное состояние лечит врач психотерапевт или психиатр.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая норму по части кардиологии, скорее дело в тревожном расстройстве. И тогда требуется очно консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.
Вам не назначали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Назначили триттико со стрезамом, но я боюсь триттико принимать, так как он противопоказан при инфаркте. Конечно, у меня его нет. Но видимо, препарат как то плохо на сердце влияет, а моему и так не очень. Сегодня ночью снова приступ был, у меня пульс 100 каждую ночь, как будто так и должно быть, а при попытке заснуть резко подскочил до 130. Но препараты я уже купила, можно ли мне его принимать? Или все таки придется менять?
Невролог
Триттико хорош при нарушении сна, а вот в борьбе с тревожностью обычно назначают эсциталопрам или сертралин, они довольно хорошо переносятся чазе всего и эффективны. Попросите на один из этих антидепрессантов рецепт
Клиент
Здравствуйте. Еще забыла спросить, если я все таки буду принимать триттико, так как я его уже купила и мне срочно нужно наладить сон, то могу ли совмещать его с нпвп? Я вынужена принимать при месячных, потому что сильно болит живот, но вроде бы их нельзя с антидепрессантами?
Невролог
Здравствуйте. Да, антидепрессанты и НПВС не стоит принимать вместе, но если принимать ситуационно, не курсом, то можно, ничего не произойдет
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
От низкого ферритина не бывает высокого пульса, скорее наоборот.
Если все возможные соматические приятные исключены, тогда действительно стоит думать о наличии тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мне назначил невролог триттико и стрезам. Но так как есть тревога, а от нее у меня пульс может повышаться до 150, я очень боюсь антидепрессанты как раз из-за того, что вначале тревога усилится. А стрезам, я точно знаю, что со мной не сработает. Атаракс вроде вызывает тахикардию. Пойдет триттико с тералиджен? Или золофт лучше?
Психиатр, Сексолог
Триттико - слабоват для лечения тревоги. Лучше выбрать золофт.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.