Консультация инфекциониста /

Царапина и голуби — вопрос №3027271

Сегодня гуляли с 1.3 года ребенком, в местном парке есть голуби, один единственный раз решили покормить их семечками. Ребенок их никак не трогал, только я.
На мизинце у меня есть царапина, но я ее получила дома, она свежая.
Голуби начали есть семечки с моей руки, я совсем забыла о своей царапине.
Спустя 1,5 часа вернулись домой, я вымыла руки с мылом и обработала царапину спиртосодержащим раствором.
После того, как кормила голубей, руки были только в варежках и дома сразу помыла мылом.
Какие риски для меня? Для моего ребенка? Идти к врачам? Что делать?
Ужасов в интернете начиталась, теперь так переживаю, что аж глаз начал дергаться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Рисков в вашей ситуации нет ни для Вас, ни для вашего ребенка.
Вы провели должную гигиеническую обработку рук мылом, а затем еще и спиртосодержащих раствором, что и вовсе устраняет какие-либо риски. Можете не тревожиться о произошедшей с вами ситуации
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо !!!

Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет .Голуби являются переносчиками некоторых заболеваний (например, орнитоза или сальмонеллеза), но передача через кратковременный контакт как в вашем случае маловероятна, для того чтобы произошло заражение время контакта должно быть горазда больше.
-Ребенок не контактировал с голубями напрямую, поэтому риски для него отсутствуют. Вы помыли руки до контакта с ребенком, то вероятность передачи чего-либо ему отсутствует.
Ваши действия были правильными, и риск заражения отсутствует. Живите спокойно нивам ни вашему ребенку в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое !!!
Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте. В описываемой вами ситуации нет риска заражения ни для вас, ни для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо !!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рисков нет, если голуби сильно не поднимали пыль и вы не дышали ей
По поводу царапины нет риска, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рисков в такой ситуации нет. Заразиться ничем нельзя.
Ни для Вас, ни для Вашего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое !!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!