Царапина и голуби

Сегодня гуляли с 1.3 года ребенком, в местном парке есть голуби, один единственный раз решили покормить их семечками. Ребенок их никак не трогал, только я. На мизинце у меня есть царапина, но я ее получила дома, она свежая. Голуби начали есть семечки с моей руки, я совсем забыла о своей царапине. Спустя 1,5 часа вернулись домой, я вымыла руки с мылом и обработала царапину спиртосодержащим раствором. После того, как кормила голубей, руки были только в варежках и дома сразу помыла мылом. Какие риски для меня? Для моего ребенка? Идти к врачам? Что делать? Ужасов в интернете начиталась, теперь так переживаю, что аж глаз начал дергаться.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рисков в вашей ситуации нет ни для Вас, ни для вашего ребенка.
Вы провели должную гигиеническую обработку рук мылом, а затем еще и спиртосодержащих раствором, что и вовсе устраняет какие-либо риски. Можете не тревожиться о произошедшей с вами ситуации

Асият Вердиевна, спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет .Голуби являются переносчиками некоторых заболеваний (например, орнитоза или сальмонеллеза), но передача через кратковременный контакт как в вашем случае маловероятна, для того чтобы произошло заражение время контакта должно быть горазда больше.
-Ребенок не контактировал с голубями напрямую, поэтому риски для него отсутствуют. Вы помыли руки до контакта с ребенком, то вероятность передачи чего-либо ему отсутствует.
Ваши действия были правильными, и риск заражения отсутствует. Живите спокойно нивам ни вашему ребенку в данной ситуации ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо большое !!!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. В описываемой вами ситуации нет риска заражения ни для вас, ни для ребенка.

Дарья Викторовна, спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте! рисков нет, если голуби сильно не поднимали пыль и вы не дышали ей
По поводу царапины нет риска, не переживайте

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисков в такой ситуации нет. Заразиться ничем нельзя.
Ни для Вас, ни для Вашего ребенка.

Наталья Михайловна, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо большое !!!

Пожалуйста! Здоровья Вам!