Консультация гинеколога /

После конизации шейки матки обильно кровит две недели — вопрос №3027305

Здравствуйте! 21 февраля провели конизацию шейки матки. С 1 марта начались кровяные выделения, длятся по сей день достаточно обильно , то чуть меньше было, потом с новой силой и так несколько раз. Пошла к врачу, назначила свечи и сказала через 3 месяца на цитологию. Но я не уверена, что такое количество крови это норма. Хотя я поднимаю тяжелое часто ( так дети маленькие , то одно то другое . Болей нет никаких . Посоветуйте , как быть, пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Впч

Гинеколог
Здравствуйте. После операции такое может быть, купировать выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть не обязательно на осмотре настаивать? Можно пока таблетки и понаблюдать? Если остановится кровь, то как мне и сказали через 3 месяца?

Гинеколог
Если от приёма препарата будет эффект, то пока Осмотр не обязателен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Когда обращались к врачу, вас осматривали на кресле? Если да установили причину кровянистых выделений?
За какой промежуток времени заполняется полностью большая прокладка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Не осматривали) сказали нормально это) свечи ставить сказали, но я пока не решаюсь . На данный момент не заполняется полностью прокладка, половина от силы. Иногда прям ощущается под напором большой выплеск и дальше по чуток. Но по чуток постоянно ( Какой то момент были и самые большие прокладки за день и быстрее даже, потом почти сошло на нет, а сейчас , как уже описАла.
Акушер, Гинеколог
Может быть отошел струп, оголился сосуд и подкравливает. Может быть нормальное заживление шейки матки после конизации , кровянистые выделения из раневой поверхности.
Без осмотра сложно угадать.

В качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! То есть можно начать без осмотра прием этих таблеток? И так понимаю, все равно нужно на осмотр попасть ? Или если на фоне таблеток остановятся, пока не спешить с осмотром?
Акушер, Гинеколог
Если на фоне кровоостанавливающих выделения остановятся, ничего предпринимать не нужно, плановый осмотр. Если не остановятся в течении двух дней обратитесь повторно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если на осмотре не был обнаружен кровоточащий сосуд, то рекомендуется приём любого кровоостанавливающего препарата(Дицинон, Транексам, например). Тяжести не поднимать - это может провоцировать выделения
Клиент
Елена Борисовна, меня не осмотрели( и я не настояла , думала, пока кровит не нужно. Сейчас можно начать прием таблеток или обязательно сначала осмотр нужен?
Акушер, Гинеколог
Сначала необходим осмотр. Может кровить сосуд, который нужно скоагулировать или установить гемостатическую губку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях обычно очный осмотр у гинеколога на кресле для уточнения причины кровотечения. По результатам осмотра могут предложить провести коагуляцию кровоточащего сосуда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно отходит струп, на фоне физической нагрузки выделений может быть больше. В такой ситуации рекомендуется с кровоостанавливающей целью принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Половой покой. Когда очередную Менструацию ожидаете?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте ! Думал менструация уже была. В феврале была 7 ого, а они последнее время стали чуть ли не через 20 дней приходить (
Акушер, Гинеколог
В таком случае да, вероятно была Менструация, сейчас отходит струп, все объяснимо, начать транексам, если на фоне приема транексама выделения не уменьшатся, или усилятся, ночная прокладка наполнится за час обратиться в дежурное гинекологическое отделение. Относительно укорочения цикла сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, дальше по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо , поняла! А если все же кровоточащий сосуд есть, то не остановятся таблетками выделения , верно? Тогда нужно прижигать будет? А если остановятся от таблеток, то значит гормональные выделения?
Акушер, Гинеколог
Нет, если кровит сосуд транексам обладает гемостатическим действием, влияет на свертывание, соответственно кровотечение из сосуда в том числе может остановиться. Если выделения не будут уменьшаться значит сосуд может быть шире, тогда потребуется коагуляция, если визуально будет кровить не шейка, тогда делать УЗИ, смотреть состояние полости матки. То есть в любом случае начинаем с кровоостанавливающих, если кровопотеря не уменьшается искать причину. Если предполагать что отходит струп нужно предполагать положительный эффект.