РС вирусная инфекция

Здравствуйте, в понедельник поднялась температура, появилась слизь по задней стенке, кашель поверхностный с бульканьем от носа, температура первый день была до 37,5, во вторник и среду температура была 37,5-38,6, однократно поднималась 39,2, хватало два раза в день принять Нурофен, в четверг температура поднялась днем и ночью 38,8 и сбивалась до 37, Нурофен принимали 3 раза в день, врач слушал сказал чисто, горло слегка красное, ушки проверил, сегодня кашель стал жестче и уже не от носа Сдали на вирусные инфекции показал РС инфекцию, ТАК прилагаю, сейчас температура в ночь поднялась до 39,2 Сегодня назначили Панцеф 100мг/5мл по 2,6 мл 2 раза в день (пока выпили 1 раз, по времени) Ингаляцию с пульмикортом, получилось один сделать Орашаем горло аквалором Нос Аквалор и 2 раза в день Виброцил Подскажите, пожалуйста, достаточно ли данного лечения, почему так долго держится температура

Нет
37 лет

Здравствуйте.
По анализу крови выраженного бактериального сдвига нет,общие лейкоциты в норме.Больше признаков вирусной инфекции.

Но для возраста 1,10 нейтрофилов должно быть меньше.
Учитывая,что снова такой подъем температуры, идёт рост нейтрофилов, то антибиотик скорее всего обоснован.
Рентген грудной клетки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, нет не назначали, только слушали сегодня и еще она мало пьет воды, норму не выпивает, смесь еще хоть как-то попьет, а соки и морсы тоже отказывается, переживаю что так долго держится температура и кашель стал жестковатый

Если назначили ингаляции, значит есть хрипы или обструкция.
Учитывая анализ и проявления, я бы исключила пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Владимировна, рекомендуете сделать, мы завтра можем, если нужно

Принятый ответ

Рс вирус может давать пневмонию.
Чтобы понимать какой курс антибиотика необходим,я бы рекомендовала рентген грудной клетки в 2х проекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо

Здравствуйте. По анализу данных за бактериальную этиологию не вижу, показаний для антибиотика нет. Если начали принимать, продолжайте до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность антибиотиков. По анализу есть снижение эритроцитарных индексов. СОЭ повышается и при вирусной этиологии тоже. Если делали рентген, прикрепите заключение, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, нет не назначали

тогда прием препарата Антигриппин на 3- 5 суток, разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, ребенку 1,9

Принятый ответ

тогда протирать антисептиком Мирамистин ротовую полость марлечкой надетой на палец мамы до 5 раз в день.

Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,лейкоциты в норме
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное

Но раз начали принимать антибиотик то пропить курс

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, от чего тогда так долго держится температура и кашель начал становиться жестким
Воду плохо пьет, смесь еще может попить, морс, сок вообще не пьет

Рентег ОГК делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльнура Назимовна, нет, не назначали

При долгом кашле и температуре рекомендую все же сделать рентге ОГК

Принятый ответ

Доброго времени суток, Алла.
Понимаю Ваши переживания.
РС-инфекция может вызывать длительную лихорадку, особенно у детей. Температура может держаться до 7-10 дней.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-обильное теплое питье(30 мл/кг веса в сутки)
-Жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5-39 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно в виде свечей.
-температура в комнате-20-21 гр, влажность-50-60%
-Панцеф продолжить, добавить на время приема его, Энтерол 250мг по 1 саше 1 раз в день(профилактика антибиотикоассоциированной диареи)(интервал между антибиотиком и Энтеролом не менее 2 часов)
-Витамин Д(Вигантол) по 3 капли после завтрака
Скорейшего выздоровления ребенку 💛

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Кюнель Октай кызы, спасибо за ответ

Здравствуйте, все правильно делаете. Даже учитывая, что нет по ОАК данных за бактериальную этиологию, антибиотики оправдано назначены, высокая температура держится долго и не очень характерна для РС-инфекции. Кроме того этот вирус чаще вызывает поражение бронхов и бронхиол, и открывает входные ворота для бактериальной инфекции. И кровь на нее может среагировать не так уж и сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Григорьевна, здравствуйте, поняла, скажите, пожалуйста, ингаляции с пульмикортом продолжать, если да можно уточниться с дозировкой, мы сделали 1,5 физ раствор и 0,5 по 0,25 мл пульмикорта

Какой возраст?

Да, продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Григорьевна, 1,9

Принятый ответ

500 мкг ( это 1 мл, если у вас на упаковке написана дозировка 500 или 0,5 действующего вещества на 1 мл) + физ.раствор 1,5-2 мл

Здравствуйте
По анализу нет бактериального сдвига
Поэтому лечение симптоматическое

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария Алексеевна, поняла спасибо