РС вирусная инфекция

Здравствуйте, в понедельник поднялась температура, появилась слизь по задней стенке, кашель поверхностный с бульканьем от носа, температура первый день была до 37,5, во вторник и среду температура была 37,5-38,6, однократно поднималась 39,2, хватало два раза в день принять Нурофен, в четверг температура поднялась днем и ночью 38,8 и сбивалась до 37, Нурофен принимали 3 раза в день, врач слушал сказал чисто, горло слегка красное, ушки проверил, сегодня кашель стал жестче и уже не от носа Сдали на вирусные инфекции показал РС инфекцию, ТАК прилагаю, сейчас температура в ночь поднялась до 39,2 Сегодня назначили Панцеф 100мг/5мл по 2,6 мл 2 раза в день (пока выпили 1 раз, по времени) Ингаляцию с пульмикортом, получилось один сделать Орашаем горло аквалором Нос Аквалор и 2 раза в день Виброцил Подскажите, пожалуйста, достаточно ли данного лечения, почему так долго держится температура

Нет
37 лет

Здравствуйте.
По анализу крови выраженного бактериального сдвига нет,общие лейкоциты в норме.Больше признаков вирусной инфекции.

Но для возраста 1,10 нейтрофилов должно быть меньше.
Учитывая,что снова такой подъем температуры, идёт рост нейтрофилов, то антибиотик скорее всего обоснован.
Рентген грудной клетки не делали?

Екатерина Владимировна, здравствуйте, нет не назначали, только слушали сегодня и еще она мало пьет воды, норму не выпивает, смесь еще хоть как-то попьет, а соки и морсы тоже отказывается, переживаю что так долго держится температура и кашель стал жестковатый

Если назначили ингаляции, значит есть хрипы или обструкция.
Учитывая анализ и проявления, я бы исключила пневмонию

Екатерина Владимировна, рекомендуете сделать, мы завтра можем, если нужно

Принятый ответ

Рс вирус может давать пневмонию.
Чтобы понимать какой курс антибиотика необходим,я бы рекомендовала рентген грудной клетки в 2х проекциях

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо

Здравствуйте. По анализу данных за бактериальную этиологию не вижу, показаний для антибиотика нет. Если начали принимать, продолжайте до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность антибиотиков. По анализу есть снижение эритроцитарных индексов. СОЭ повышается и при вирусной этиологии тоже. Если делали рентген, прикрепите заключение, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, нет не назначали

тогда прием препарата Антигриппин на 3- 5 суток, разрешен с 3 лет.

Михаил Николаевич, ребенку 1,9

Принятый ответ

тогда протирать антисептиком Мирамистин ротовую полость марлечкой надетой на палец мамы до 5 раз в день.

Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,лейкоциты в норме
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное

Но раз начали принимать антибиотик то пропить курс

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, здравствуйте, от чего тогда так долго держится температура и кашель начал становиться жестким
Воду плохо пьет, смесь еще может попить, морс, сок вообще не пьет

Рентег ОГК делали ?

Эльнура Назимовна, нет, не назначали

При долгом кашле и температуре рекомендую все же сделать рентге ОГК

Принятый ответ

Доброго времени суток, Алла.
Понимаю Ваши переживания.
РС-инфекция может вызывать длительную лихорадку, особенно у детей. Температура может держаться до 7-10 дней.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-обильное теплое питье(30 мл/кг веса в сутки)
-Жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5-39 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно в виде свечей.
-температура в комнате-20-21 гр, влажность-50-60%
-Панцеф продолжить, добавить на время приема его, Энтерол 250мг по 1 саше 1 раз в день(профилактика антибиотикоассоциированной диареи)(интервал между антибиотиком и Энтеролом не менее 2 часов)
-Витамин Д(Вигантол) по 3 капли после завтрака
Скорейшего выздоровления ребенку 💛

Кюнель Октай кызы, спасибо за ответ

Здравствуйте, все правильно делаете. Даже учитывая, что нет по ОАК данных за бактериальную этиологию, антибиотики оправдано назначены, высокая температура держится долго и не очень характерна для РС-инфекции. Кроме того этот вирус чаще вызывает поражение бронхов и бронхиол, и открывает входные ворота для бактериальной инфекции. И кровь на нее может среагировать не так уж и сразу.

Анастасия Григорьевна, здравствуйте, поняла, скажите, пожалуйста, ингаляции с пульмикортом продолжать, если да можно уточниться с дозировкой, мы сделали 1,5 физ раствор и 0,5 по 0,25 мл пульмикорта

Какой возраст?

Да, продолжать

Анастасия Григорьевна, 1,9

Принятый ответ

500 мкг ( это 1 мл, если у вас на упаковке написана дозировка 500 или 0,5 действующего вещества на 1 мл) + физ.раствор 1,5-2 мл

Здравствуйте
По анализу нет бактериального сдвига
Поэтому лечение симптоматическое

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️

Мария Алексеевна, поняла спасибо