Консультация гастроэнтеролога /

Аутоимунный гастрит — вопрос №3027465

По ФГДС поставлен диагноз атрофический аутоимунный гастрит. Биопсия не подтверждает АИГ и атрофию. По ФГДС Атрофия в теле желудка, но по биопсии там не Хеликобактера.
По бипсии есть Хеликобактер в антральном отделе, но по ФГДС там все неплохо.
Непонятно чем тогда вызвана такая картина в теле желудка?
Может это быть связано с приёмом НПВС более месяца? Хотя я прикрывалась Омезом.. Потом был перерыв пару месяцев и опять 10 дней НПВС.
Сданы анализы:
Гастропанель. По ней Гастрин 17 повышен. Но может на это влиять Омез, приём которого я закончила за 5 дней до сдачи?
Антитела к клеткам желудка 40 при норме менее 40...
В итоге мне непонятен вообще диагноз. Есть АИГ или нет...
Ставят Хронический хеликобактерный гастрит.. Что меня очень смущает.

Возраст: 43

Хронические болезни: Витилиго

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол обследований пожалуйста.
Атрофию можно поставить только на основании биопсии, так как это диагноз гистологический.
Гастрин 17 действительно может повышаться на фоне приема омепразола, его рекомендуется отменять за 10-14 дней до сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила биопсию. Просто мне сам файл ещё не пришёл, есть скрин результата

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилсь с результами обследований.
Данных за аутоиммуный процесс и атрофии нет, не по анализам и не биопсии. Как писала ранее, это гистологические диагнозы и в данном вопросе доверяем только биопсии, когда уже по биопсии выявленны изменения , то в таком случае назначаются лабораторные анализы для уточнения данного процесса- но они у вас так же хорошие.
Вот хеликобактер положительный и его надо пролечить.
Клиент
Екатерина Андреевна, меня беспокоит что тогда явилось причиной такого результата по ФГДС или бесконечный стресс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
хеликобактер, прием нвпс, стресс-это все провоцирующие факторы.
Клиент
Екатерина Андреевна, получается такое возможно, что эндоскопист видит атрофию, а по факту по биопсии нет?
А антитела к клеткам желудка 40 это же вроде как считается положительный результат АИГ? ЭТО меня очень беспокоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эндоскопист может только предположить истончение, но есть это или нет показывает биопсия.
антитела к париетальным клеткам у вас отрицательный результат(40 это отрицательный результат).Данных за АИГ нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Постараюсь взять себя в руки и не переживать по поводу АИГ.
Подскажите, пожалуйста, когда пересдавать для контроля Гастропанель и антитела? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
через год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описанная картина гистологического и, говорит об отсутствии какой либо клеточной трансформации, в виде атрофии и метаплазии, в биоптате этих изменённых клеток нет. Гистологическое исследование это золотой стандарт диагностики любых клеточных трансформаций! Всё что описывается по результатам ФГДС, это лишь субъективное мнение врача ультразвуковой диагностики, это те диагнозы, которые ставятся визуально, "на глаз", соответственно они не могут быть корректными без гистологического исследования.

Касательно инфекции хеликобактер пилори, то как гласят современные клинические рекомендации, то существует всего 2 метода золотой диагностики, это :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Все остальные методы, в том числе биопсия на инфекцию хеликобактер пилори, не информативна, как бы странно это не звучало. Соответственно хеликобактер требует подтверждения одним из методов золотого стандарта.

Касательно аутоимунного гастрита, то это так же, как и атрофия исключительно гистологический диагноз, соответственно в биоптатах никаких подозрительных моментов в плане аутоимунного гастрита врач морфолог не описал. Тот скринговый метод на аутоимунный гастрит, при подобных результатах, соответствует отрицательному результату, данных за АИГ не отмечается.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Просто на ФГДС так подробно описано состояние тела желудка. И по описанию ничего хорошего я от биопсии не ждала.
У меня возникло непонимание того, что могло быть причиной плохого описания по ФГДС. Может это быть стресс или приём НПВС, хоть и под прикрытием омеза?
Гастроэнтеролог
Описание ФГДС, ещё раз повторюсь,это субъективное мнение врача эндоскописта ,не более того. Все изменения которые описал доктор ,не подтвердились по биопсии . Зачем искать причину того,чего нет.
Поверьте,если провести 2 гастроскопиии в один день,но у разных докторов, то с большой долей вероятности, диагнозы будут тоже отличаться и то что ,для одного будет нормой ,другой сочтёт за патологию.