Аутоимунный атрофический гастрит
Подскажите схему лечения при моих анализах, обследованиях? Очень низий показатель ферритина 6. Биопсия при гастроскопии установила аутоимунный атрофический гастрит. Беспокоит слабость, отдышка, мышечные боли и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные ваши жалобы связаны с железодефицитной анемией!
Вам показан длительный прием препаратов железа не менее 6 месяцев для восполнения депо железа (ферритин).
Со стороны ЖКТ жалобы есть?
Хеликобактер ранее лечили?
Что сейчас принимаете?
Татьяна, по анализу крови хеликобактер не нашли, ранее не лечила. Назначили внутривенно феррум лек 5 ампул (по одной через 5 дней) , и ферлатум фол орально 10 флаконов (по 1 шт 10 дней) , Альфанормикс 6 дней и Баксет форте после антибиотика. Ребагит 3 месяца подряд, Хочу понять причину анемии?
Препараты железа следует будет продолжать перорально длительно!
Анемия вероятно носит хронический характер, гинекологию исключили?
Татьяна, по гинекологии все норм
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь Владимировна!
Низкий гемогдобин ( не критично- но. тем не менее низкий).
Это - и вызывает Ваши жалобы.
Рекомендую консультацию гематолога для подбора препаратов по коррекции анемии: это не очень просто сделать, нало учитывать очень много факторов..
По биопсии желудка: атрофия выражена умеренно, метапоазия эпителия желудочная ( а это- благоприятный фактор).
По биопсии кишечника : выявлен зубчатый полип.
Поняла по описанию- что они удалены.
Это- пограничный вид полипа ( сам по себе доброкачественный, но имеющий тенденцию к озлокачествлению)- необходимо постоянное наблюдение у проктолога, контрольные колоноскопии- как он назначит.
Аппетит сохранен?
Вы непременно должны хорошо питаться- как вариант первое время, пока сохраняется тошнота- используйте детское питание( мясное пюре, обогащенные витаминами и минералами каши)
Елена, тошноты нет, питаюсь хорошо. Хочу понять изза атрофии желудка мне постоянно надо поддерживать железо в организме?
Следить за уровнем и принимать препараты железа до нормализации показателей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно такой ферритин?
Екатерина, стал беспокоить кишечник, слабость на протяжении полугода и тд пошла к врачу, сдала анализы и только узнала недавно,. Как долго он был такой низний я не знаю