Аутоимунный гастрит
Добрый день, поставили по фгдс( по биопсии OLGA) аутоимунный хронический гастрит, сдавала анализы на антитела к партетальным клеткам, 2560, к фактору Кастла в норме, хеликобактер положительный Опасен ли аутоимунный гастрит, чем лечить?
Здравствуйте! Никакой спецефической терапии аутоимунных патологий желудка, пока не существует. Аутоимунный, то есть агрессивный, против собственных клеток организма, причин появления такой аутоагрессии до сих пор не установлено. Это процесс, который требует динамического наблюдения и своевременного лечения инфекции хеликобактер пилори. Ведь хеликобактер пилори это та причина, которая длительно поддерживает воспалительный процесс в желудке, что может приводить к дальнейшей трансформации эпителия.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к гастроээнтерологу в очном формате и пройти курс эрадикации. Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема терапии, которая включает препараты ИПП +висмута +2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Количество побочных эффектов большое, а антибиотики рецептурные, поэтому визита в доктору не избежать.
Контроль ФГДС осуществляется обычно 1 раз в год, так же по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Насколько опасен аутоиммунный гастрит?
По фгдс атрофия слизистой тела желудка
Риски трансформации в злокачественные процессы желудка, при аутоимунном гастрите присутсвуют, но они совсем не высоки. Аутоимунный гастрит в сочетании с хеликобактером, эти риски увеличивает, поэтому важно избавиться от этой инфекции и далее тактика наблюдения.
Можно ли планировать беременность с аутоиммунным гастритом?
Да,это не противопоказание.
В анализах повышен анти тпо, это как то связано?
Принятый ответ
Это повод посетить эндокринолога и исключить такую проблему как аутоимунный тиреоидит.
Спасибо за ответ