Консультация гастроэнтеролога /

Как поднять железо при аутоимунном гастрите — вопрос №1251946

Диагноз поставлен (по биопсии OLGA) :
Хронический гастрит антрального отдела с участками фовеолярной гиперплазии и очагами атрофии пилорических желёз. Хронический атрофический гастрит тела желудка аутоиммунной этиологии (метапластический тип).

также обнаружены АТ к париетальных клеткам.
Гастрин - 1500 примерно

Недавние показатели по крови
B12 - 250 (187 - 883)
Ферритин - 23 (20 - 250)
общий белок (64 - 83)

Ферритин низкий последние 2 года, прием Хемаплекса в течение 2х месяцев повлиял незначительно. Помню что помог Сидерал форте 2 года назад, но у нег окажется есть побочки.

1. Какой препарат или форма железа лучше взять (c iherb например) ? (с учетом моего аутоимунного гастрита)
2. может ли быть проблема в том что нужно еще белок поднимать параллельно, чтобы железо задерживалось ?

Возраст: 32

Хронические болезни: аутоимунный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой у Вас гемоглобин?

на сидерал форте какая побочка была?

витамин в 12 не применяли?
Принятый ответ
Клиент
Мария,
1. Гемоглобин - 45
2. На сидерал - никакой ощутимой, но читал что он достаточно токсичен по составу, чтобы принимать его несколько месяцев сподряд
3. B12 применял и продолжаю, без приема был бы 75 (как 2 года назад)

также вопрос: можно ли хелат железа принимать постоянно на ежедневной основе?

Гастроэнтеролог
это не описка?
гемоглобин 45?

при аутоиммуном гастрите идет также плохое усвоение железа.

поэтому если на таблетках эффекта нет, то нужно использовать парентеральные формы железа(феррум-лек, феринжект)

и В 12 надо колоть, тк при приеме внутрь тоже он плохо усваивается.
Клиент
Мария, 145 - гемоглобин, описался

у сестры похожая проблема, колют феринжект, но после приема через пару месяцев падает все равно ферритин, поэтому думаю начать пить просто не курсами а на ежедневной основе БАД с ферритином и уже проверить через 6мес, это безопасно?
Гастроэнтеролог
в таком случае можно сидерал, например до 3-х месяцев.

или хелатное железо солгар

в сидерале(не форте а обычный) уже есть витамин в 12.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходим парентеральный прием препаратов железа, так как всасывание любых препаратов железа будет очень плохим, тем более, что у Вас тяжелая анемия. А проверяли уровень фолиевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, с фолиевой да - всегда было ок при сдаче
вы считаете условный бисглиценат железа в дозировке 60-80мг за 3 месяца не поднимет ферритин? (при сопутствующем приеме b12)

Педиатр, Эндокринолог
По некоторым данным, железа бисглицинат гораздо лучше усваивается, чем препараты двухвалентного железа или гидроксид полимальтозный комплекс железа, но учитывая, что Вы его принимаете уже 2 месяца, а эффекта не увидели, стоит рассмотреть вопрос парентерального назначения препаратов железа. Также препарат хемоплекс не имеет доказанной эффективности, поэтому рекомендую Вам прием зарегистрированных препаратов железа, с эффективностью, доказанной многочисленными клиническими исследованиями. Рекомендую Вам обратиться к гематологу для быстрого и эффективного лечения анемии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман, можно хелатное железо или Сидерал (обычный) по 1 капс 1рс 3 мес