Как поднять железо при аутоимунном гастрите

Диагноз поставлен (по биопсии OLGA) : Хронический гастрит антрального отдела с участками фовеолярной гиперплазии и очагами атрофии пилорических желёз. Хронический атрофический гастрит тела желудка аутоиммунной этиологии (метапластический тип). также обнаружены АТ к париетальных клеткам. Гастрин - 1500 примерно Недавние показатели по крови B12 - 250 (187 - 883) Ферритин - 23 (20 - 250) общий белок (64 - 83) Ферритин низкий последние 2 года, прием Хемаплекса в течение 2х месяцев повлиял незначительно. Помню что помог Сидерал форте 2 года назад, но у нег окажется есть побочки. Вопросы 1. Какой препарат или форма железа лучше взять (c iherb например) ? (с учетом моего аутоимунного гастрита) 2. может ли быть проблема в том что нужно еще белок поднимать параллельно, чтобы железо задерживалось ?

аутоимунный гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой у Вас гемоглобин?

на сидерал форте какая побочка была?

витамин в 12 не применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария,
1. Гемоглобин - 45
2. На сидерал - никакой ощутимой, но читал что он достаточно токсичен по составу, чтобы принимать его несколько месяцев сподряд
3. B12 применял и продолжаю, без приема был бы 75 (как 2 года назад)

также вопрос: можно ли хелат железа принимать постоянно на ежедневной основе?

это не описка?
гемоглобин 45?

при аутоиммуном гастрите идет также плохое усвоение железа.

поэтому если на таблетках эффекта нет, то нужно использовать парентеральные формы железа(феррум-лек, феринжект)

и В 12 надо колоть, тк при приеме внутрь тоже он плохо усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария, 145 - гемоглобин, описался

у сестры похожая проблема, колют феринжект, но после приема через пару месяцев падает все равно ферритин, поэтому думаю начать пить просто не курсами а на ежедневной основе БАД с ферритином и уже проверить через 6мес, это безопасно?

в таком случае можно сидерал, например до 3-х месяцев.

или хелатное железо солгар

в сидерале(не форте а обычный) уже есть витамин в 12.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходим парентеральный прием препаратов железа, так как всасывание любых препаратов железа будет очень плохим, тем более, что у Вас тяжелая анемия. А проверяли уровень фолиевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, с фолиевой да - всегда было ок при сдаче
вы считаете условный бисглиценат железа в дозировке 60-80мг за 3 месяца не поднимет ферритин? (при сопутствующем приеме b12)

По некоторым данным, железа бисглицинат гораздо лучше усваивается, чем препараты двухвалентного железа или гидроксид полимальтозный комплекс железа, но учитывая, что Вы его принимаете уже 2 месяца, а эффекта не увидели, стоит рассмотреть вопрос парентерального назначения препаратов железа. Также препарат хемоплекс не имеет доказанной эффективности, поэтому рекомендую Вам прием зарегистрированных препаратов железа, с эффективностью, доказанной многочисленными клиническими исследованиями. Рекомендую Вам обратиться к гематологу для быстрого и эффективного лечения анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, можно хелатное железо или Сидерал (обычный) по 1 капс 1рс 3 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать