Здравствуйте хочу услышать мнения других врачей. Были на плановом узи перед родами поставили многоводье и фетопатию у плода ( правда почему то на узи стоит знак вопроса) сказали срочно ложится в стационар ставить катетер и раздувать шейку , тк она не готова, а затем прокалывать пузырь и вызывать роды. Возникло сомнения тк опыт врача под вопросом и доверия не появилось к ней изначально. Планирую пересдать узи но мой врач выйдет только в пн. Насколько опасен и верен диагноз.
Здравствуйте! По узи малыш весом почти 4 кг, это очень большой для срока 33 недели, подкожно-жировая клетчатка описана 8 мм, вод много, скорее всего и живот большой у Вас. К сожалению, рекомендуется сегодня госпитализация в роддом, чтобы за ребёнком наблюдали тщательнее, а именно контролировали ктг, узи ежедневно как минимум, взяли анализы и начали искать причину такого состояния. С такими изменениями о том чтобы готовить шейку и прокалывать пузырь обычно не стоит, если данные будут ухудшаться возможноскорее кесарево сечение, но для этого надо наблюдать ещё и как минимум переделать узи в стационаре.
А видимо неверно увидела, тогда это конечно крупный плод почти, но своему сроку соответсвует. По узи признаков фетопатии не . Многоводие конечно требует контроля, но это некритично, когда последний раз делали ктг?
Лилия Юрьевна, срок 39,3 дня , гсд стоит но глюкозоталернтный тест не делала. Его поставили из за одного раза повышенного сахара 5,1 далее Сахар всю беременность в норме.
По узи нет наиболее частых признаков фетопатии (двойной контур головки ,увеличение живота более 90 процентиля),малыш может быть конституционально быть крупным. Однако учитывая наличие диабета ,срок беременности,наличие многоводия ,крупный плод не рекомендуется родоразрешение позже 40 недель беременности,поэтому доктор и предложила госпитализацию Для наблюдения -выполнение ктг ,подготовки шейки к родам
Добрый день. Нет, с феторатией не получается - ни одного из достоверных признаков ее не описано. Но в сроке 40 недель, многоводии и массе плода около 4000 - всё это делать нужно. Вам лучше обратиться непосредственно в роддом.
Здравствуйте, не переживайте, нет экстренности прям сейчас ложиться в стационар, описана легкая степень многоводия, кровотоки не нарушены, малыш крупноват, но возможно это просто конституционнальная особенность, если вы и муж высокие и родились с крупным весом,можете спокойно в понедельник посетить своего лечащего врача и принять решение. Вам ставили гсд?
Екатерина Николаевна, я и муж 176 и 178. Первый малышка 3700, второй мальчик 4550 гсд не было и у ребенка не подтвердили диабет. Сейчас 39 недели и 3 дня ставят плод 4 кг. До этого все в пределах нормы. Гсд стоит в обменной карте но на протяжении всей беременности сахар только один раз был повышен 5,1
Учитывая, что первые дети были крупные, скорее всего это такая особенность, можете спокойно подождать до понедельника, ситуация не экстренная, но если шейка действительно не зрелая и даже не готовится к родам, то нужно помочь.
Екатерина Николаевна, легкая степень многоволия это повод к родоразрешению. Просто по мнению врача у меня многоводье и у ребенка из этого отеки какие то
Екатерина Николаевна, план врача: ночью поставить катетер и раздувать им как то шейку, утром в 8:00 прокол и пузырь для излития вод далее если не наступят схватки медикаментозно вызвать роды. Я конечно когда это услышала испугалась
От многоводия у малыша не может быть отеков, не осмотрев вашу шейку трудно судить о тактике родоразрешения, чаще всего медикаментозного способа хватает, а когда уже есть раскрытие, но воды не отошли и схватки слабые, тогда делают амниотомию(прокалывают пузырь). Такая степень многоводия это не повод.
Екатерина Николаевна, спасибо поняла. Еще такой вопрос поставили гсд по одному анализу на Сахар 5,1. Врач не назначила пересдачу, я вообще не знала что она поставила гсд. Другой врач сказала почему вы не пошли пересдать, тк один анализ не не информативно. Но на протяжение всей беременности Сахар всегда был в норме. Сейчас купила домой тест полоски, но врач пишет что уже нет смысла сейчас мерить почему ?
Если перед сдачей анализа была погрешность в питание, то глюкоза могла быть не информативной, но по нормативным документам врач не имеет права не выставить диагноз, если хоть раз зафиксирована цифра более 5.1