Консультация инфекциониста /

Контакт с менингитным больным — вопрос №3027702

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть и что делать, я не нахожу себе места 😭
Лежали с ребёнком в инфекции, рвота - понос , потому что не пил ничего, решила ложится …. В итоге нас решили капать , прокапали - а позже узнается что с кем нас капали ( мальчик) с менингитом бактериальным , его забрали в реанимацию , откачивают . Находились вместе от силы пол часа в процедурном кабинете . ( в понедельник 10 числа ) Но сейчас я не нахожу себе вообще месте , реву , голова болит, в итоге ещё и температура сверху , самое большое 37,6
И какая-то сыпь точками на руках , у меня появилась , не знаю когда , но теперь я вижу все симптомы у себя менингита . Ребёнок на дневном стационаре, мы дома , ему должны поставить прививку от менингита , на счет себя не знаю , но морально очень подавлена 😭 то и делаю что плачу . Сыпь такая точками как от иголки на двух руках, на одной вроде бы сильнее , прикреплю
Хочу купить антибиотик и начать пропивать…
Начался на нервах раньше времени цикл( на 6 дней ) + диарея, то ли на менингит то ли на цикл .

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Если вы были в контакте с таким больным, обычно назначается профилактика антибиотиком пенициллинового ряда. Заболевание тяжёлое, развивается мгновенно. Начинается с боли в горле и повышении температуры. Сыпь у вас не характерная.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, загрузила более приближенное фото. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталия Дмитриевна, ребёнку назначили и колят цефтриаксон, а мне нет(
Ципрофлоксацин подходит для этого?
Клиент
Наталия Дмитриевна, или лучше амоксицилин ?
Инфекционист, Терапевт
согласно СП3.1.3542-18 "Профилактика менингококковой инфекции" для профилактики МИ применяется рифампицин** ( старше 12 месяцев по 10 мг/кг, до 1 года - по 5 мг/кг, через каждые 12 часов в течение 2 дней); цефтриаксон** 125 мг в/м, однократно
Инфекционист, Терапевт
У вас боли в горле, температура?
Клиент
Наталия Дмитриевна, а в таблетках нет ничего взрослому ?
Клиент
Наталия Дмитриевна, болей нет, только температура
Клиент
Наталия Дмитриевна, амоксицилин купила , 500 мг
Подскажите пожалуйста, как правильно пить ? Утро вечер по 1?
Инфекционист, Терапевт
1т 3 раза в день.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое, а вторая фото сыпи , не характерна да ? Могло ли быть на нервном фоне подняться ? Желудок тоже болит(

3 дня пока были в больнице , ничего не ела , дома начала , и как на дневной отпустили, я расклеилась
Инфекционист, Терапевт
Нет, там сыпь не такая. Когда сыпь при менингококковой инфекции, там обычно уже в реанимации пациент. Антибиотики обычно хорошо убивают эту бактерию.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо вам большое , я прям на нервах вся уже измотана ( за ребёнка переживаю больше. Хотела как лучше а вышло как всегда 😭
Инфекционист, Терапевт
Ребенку назначен антибиотик. Даже однократного введения достаточно, ч об убить эту бактерию. Все будет хорошо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь не похожа на геморрагическую, как при менингите. Если у ребенка, который с вами лежал, подтвержден менингит бактериальный, тогда Вам показана профилактика препаратом Ципрофлоксацин по санитарным правилам. В дозе 500 мг однократно.
Об этой профилактике должна позаботится санэпидстанция вашего города. При выявлении больного бактериальным менингитом, они обзванивают всех контактных и проводят такие мероприятия. Вам нужно успокоится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, они максимум что предложили - это ребёнку прививку против менингита . Мне ничего не сказали , антибиотики купила азитромицин, не подойдут ?
Клиент
Наталья Михайловна, да , подтвердили, я так понимаю его чуть ли не в коме забрали и отправили в область, в реанимации , но когда лежал с нами в одном процедурном, он почти не кашлял и даже не плакал ( то есть просто тряпочкой … взяли подтверждающие анализы - и выявили бактериальный
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подойдет. Можно принимать по 500 1 раз в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда не переживайте и Пейте препарат. И пробиотик
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, были в больнице, и врач сказала что-то аж до 20 дней инкубационный ? выпишут нас с дневного получается 18-19, и говорит дальше как контактных передам в дп, там будут решать , то есть в сад нельзя ? Пока эти 20 дней не пройдут? Не подскажете ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если вы в карантине 20 дней, то в сад нельзя
Клиент
Наталья Михайловна, вот я и не знаю нужен ли карантин этот ? Если инкубационный короткий период ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По менингиту карантин 10 дну. То есть до 20 числа.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла , то есть врач нас ввела в заблуждение , и сказала что карантин аж 20 дней . Значит осталось ещё чуть чуть
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть санитарные правила по менингиту. И карантин по ним - 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов
По фото не а менингококковую сыпь не похоже
И бактериальные менингиты бывают разной природы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в понедельник ровно 7 дней с момента контакта … если бы что-то было уже бы была температура не сбиваемая да? У ребёнка / меня ?
Не могу спокойно жить…. Накрутила себя и уши болят, и шея, в общем все симптомы 😭
Температура была 2 дня, но вероятнее всего простыла … сбивалась легко , больше не было
Антибиотики амоксицилин пока по 1 пью( первый день) так как поздно узнала
Есть ли толк так поздно пить?(
Инфекционист, Гепатолог
Если говорить о менингококковой инфекции , то инкубационный период 2-4 дня, то есть уже бы проявилась да
Не стоит переживать
Для профилактики конечно так поздно не стоит принимать и если нет жалоб
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, а то были в больнице, и врач сказала что-то аж до 20 дней, выпишут нас с дневного получается 18-19, и говорит дальше как контактных передам в дп, там будут решать , то есть в сад нельзя ? Пока эти 20 дней не пройдут? Не подскажете ?
Инфекционист, Гепатолог
Значит там был не менингококковый менингит
Лучше инфекцию про сад спросить в поликлинике, в которую передали, так как я точно не знаю контакт по какой инфекции был
Клиент
Ирина Владимировна, сказали нашли бактерию менингокока. Выше врач говорит что инкубационный 10 дней контактным . Значит все-таки 10..
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, по санпину да, карантин 10 дней (но чаще всего болезнь проявляется на 2-4 сутки), не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая контакт с больны менингитом показано проведение курса антибактериальной терапии Цефтриаксоном. Оптимально начинать проведение терапии как можно раньше.
Вероятность заражения есть, но менингококковая инфекция не относится к очень заразным болезням, поэтому риск не большой.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, ребёнку колят цефтриаксон, а себе амоксицилин купила, выбрала ряд как цефтр, колоть мне некому к сожалению (
Инфекционист
Принимайте амоксициллин.