Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник и желудок — вопрос №3027713

Сдал анализы кала на проверку кишечника сделал ФГС ЖЕЛУДКА УЗИ брюшной подскажите лишение ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? стул какого характера? вздутие? метеоризм?

По фгдс: поверхностное воспаление, как правило данные изменения никак клинически себя не проявляют
По узи: замещение нормальных клеток поджелудочной железы и печени на жировые. Это обратимый процесс, как правило, данные изменения возникают на фоне не сбалансированного рациона питания, избыточной массы тела. поэтому основное это пересмотреть свой рацион,нормализации массы тела, если есть нарушения, ежедневный кардионагрузки.
Так же для оценки работы данных органов необходимо сдать биохимический анализ крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, холестерин, глюкоза

по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Кальпротектин так же косвенно указывает на сибр.
Анализ на колофорт ,к сожалению, не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
Принятый ответ
Клиент
Добавил анализы , напишите лечение пожалуйста разо сейчас принимаю , гимекромон , диспевик и альфорекс , в кишечнике бурление стул нормальный регулярный

Гастроэнтеролог, Терапевт
По данным обследовниям требует лечение кишечник.
Как правило , назначается санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс , макмирор или метронидозол-препарат подбирается очно на осмотре. Классическая схема лечения может быть следующая: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней, далее закофальк по 1 кап 3 раза в день 3-4 недели. На фоне приема антибактериального препарата требуется придерживаться диеты фодмап.
Лечение должно быть соглосовано с доктором очно, так как на данном ресурсе консультация носит информационной характер, в рамках которой лечение назначено быть не может.
Клиент
Подскажите Это не сильно серьезно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, ничего критичного нет, не переживайте это все корректируется.
Клиент
Это лечение оно подойдет и для желудка или в желудке нету что лечить , что для поджелудочной и печени ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
лечение, которое расписано выше направлено для нормализации кишечника, по обследованию фгдс лечение не нужно. для определение тактике лечение печени, поджелудочной железы нужно сдать дополнительные обследования, после чего решается вопрос о необходимости медикаментозного лечения или будет все корректироваться диетой.
Клиент
Екатерина можете еще глянуть анализы я подгрузил сегодня пришли только я сдавал на паразитов но кажется нету их
Клиент
Для поджелудочной и печени какие дополнительные обследования нужно сдать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
анализы указала выше, анализы крови.
Прикрепленные анализы у вас хорошие, гепатобиллиарная система работает хорошо. Надо еще посмотреть липазу, амилазу панкратическую.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации.

Начну с УЗИ обп:
Диффузные изменения печени характерны для отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов. Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание , приближенное к средиземноморской диете .
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа обильно покрыта петлями кишечника, что визуально изменяет её структуру. Стеатоз и другие изменения поджелудочной железы можно поставить только на основании кт обп.

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

!!Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

При положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д

По копрограмме обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, дрожжевых грибов + уровень фекального кальпротектина также косвенно говорят о сибр

Подскажите, какие симптомы вас беспокоят ? В связи с чем проходили обследование?

По фгдс есть признаки покраснения слизистой желудка, данное состояние может быть как в норме (раздражение на пищу- желудок затем сам восстановливается) или воспаление на фоне хеликобактер. Вам брали тест на хеликобактер во время фгдс, но данный метод часто даёт ложные результаты.

Поэтому рекомендуется дообследование более достоверными методами диагностики: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест