Сколько заразен ротовирус
Здравствуйте. У ребенка 8 марта открылась рвота тошнило очень много раз, вызвали врача сказали скорее всего ротовирус. Дали рекомендации и на всякий случай направление в больницу. Официально стоит какой то другой диагноз. 9 марта симптомы появились у нас с мужем (рвота понос температура)и у моей мамы (живет отдельно). И вот сейча симптомы у моей сестры, которая живет с мамой. Ребенка в понедельник и вторник надо везти к маме. Вопрос есть ли вероятность заразится опять и опять болеть (вирус один и тот же у нас у всех, в этом сомнений нет)? Или все таки сейчас пока еще есть иммунитет. И еще вопрос. Какой можно приобрести витамин С для ребенка двух лет, и в какой дозировке применять (прописала лор, написала просто «витамин С» а какой именно не написала)
Здравствуйте! Иммунитет к ротавирусу временный, сейчас теоретически вероятность заражения меньше, но существуют разные штаммы, поэтому сказать точно нельзя.
Что касается витамина С, то можно выбрать сироп, капли, детям с 1,5 до 3-х лет 20 мг, витамина С, с 3- 50 мг.
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, сейчас у ребенка сохраняются рвота и жидкий стул или какие-то иные симптомы?
Температура тела не повышалась? ребенок в течение дня активный, аппетит сохранен?
Ребенок меньше мочиться не стал?
Считается, что при ротавирусной инфекции вирус выделяется весь активный период (максимально заразный период) и даже после того как симптомы пройдут вирус может продолжить выделяться до месяца.
С малой вероятностью, но риск повторного заболевания есть.
Лилия Анасовна, сейчас уже все хорошо кушает хорошо писает много, вялость иногда присутствует, сегодня были у врача, сказало что вялость может еще сохраняться. В целом он больше активный чем вялый
В таком случае рекомендуется придерживаться щадящей диеты, для того чтобы не было дополнительных факторов раздражения в период восстановления слизистой кишечника (цельное молоко, свежие фрукты/овощи ограничить и вводить постепенно по переносимости, потреблять больше легкоусвояемые продукты).
Обязательно поддерживайте оптимальный питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки.
Если у ребенка полноценное здоровое питание, то необходимости в дополнительном приеме витаминов нет, кроме витамина Д, в вашем возрасте это 1500 МЕ * 1 раз в день в первую половину дня. Витамин С часто дает аллергическую реакцию.
Лилия Анасовна, вопрос был в другом, заразится ли ребенок повторно. Если будет контактировать с моей сестрой, которая изначально заразилась от него.
Принятый ответ
С малой вероятностью, но риск повторного заболевания есть, так как это может быть другой серотип.
Здравствуйте. Риск повторного заболевания есть, ротавируса много разновидностей. Рекомендовал бы к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любые другие, но комплекс лучше всего. Если нужен моновариант именно аскорбиновую кислоту, то есть Колиф Витамин С для детей, 5мг в капле, по 4 капли (20 мг) 1 раз в день во время еды, разрешён с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.