Нужны ли антибиотики?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девочка 17 лет, заболела, с воскресенья по среду была температура 38-39. В четверг только с утра 37, сегодня уже нет температуры. Жалуется немного на насморк, головокружение и подташнивание, жидкий стул, заложенность ушей, сдала анализы, и педиатр из поликлиники сказала нужно принимать антибиотики. Прикрепляю анализы, подскажите, нужны ли антибиотики и какое лечение?

Операция на сердце в детстве
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции, в таком случае не рекомендуется прием антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ОАК - повышены моноциты, СОЭ - это признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции антибиотик не назначается.
Показания для него - бактериальная инфекция.

Какое лечение назначил доктор помимо антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ, я сейчас прикрепила в файле назначения доктора

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу крови прищнаки вирусной инфекции, чем сейчас лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила сейчас фото с назначениями доктора

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных результатах можно предположить вирусную инфекцию, антибиотик будет не эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Судя по описанию, заболевание у 17-летней девочки имело вирусный характер: температура держалась 4 дня (38-39°C), затем нормализовалась, остались насморк, головокружение, тошнота, заложенность ушей и жидкий стул. Это типичная картина вирусной инфекции с остаточными явлениями интоксикации. Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции, которая обычно проявляется длительной лихорадкой (более 5 дней), гнойными выделениями из носа, налетами на миндалинах, выраженной болью в ухе или признаками пневмонии. Если в анализах крови нет значительного повышения лейкоцитов (>12×10⁹/л), выраженного сдвига влево (увеличение палочкоядерных нейтрофилов) и ускоренного СОЭ, антибиотики не требуются.

Лечение должно быть направлено на восстановление после вирусной инфекции. Важно соблюдать обильный питьевой режим: вода, некрепкий чай, компоты, при выраженной слабости – регидратационные растворы (Регидрон 1 пакет на 1 л воды, пить небольшими глотками). Диета щадящая: исключить жирное, жареное, молочное, есть каши, овощные супы, отварное мясо, сухарики. Для устранения диареи и интоксикации рекомендуется прием сорбентов: Смекта по 1 пакетику 3 раза в день или Энтеросгель по 1 ст. ложке 3 раза в день. Для восстановления кишечной микрофлоры – Линекс Форте или Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней. При заложенности носа – промывания физраствором, а при выраженной отечности Називин 0,05% по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день (не более 5 дней). При заложенности ушей, связанной с евстахиитом, можно использовать сосудосуживающие капли в нос (Отривин или Назонекс) и выполнять глотательные движения.

Доброго времени суток Екатерина.
По результатам анализов крови признаки вирусной инфекции нельзя исключить течение гриппа. Многие вирусные инфекции, грипп, коронавируснная аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку до 7 и более дней. Описываемые Вами симптомы характерны для интоксикационнного синдрома. Основными симптомами гриппа являются:
фебрильная температура выше 38,5-39,0 сохраняющаяся более 5 дней, разбитость,слабость,боль в мышцах и костях,
головная боль,озноб;
покраснение глаз,
сухость и жжение в носу и горле, катаральные явления (насморк, ринорея -водянистые выделения из носа),
рвота и диарея (чаще у детей). Прием антибиотика не показан. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 р в день, 7-14 дней.
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. При жидком стулк - смекта до 3-4 раза в день до 5 дней .В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.