Консультация гастроэнтеролога /

Громкое бурление в кишечнике, неоформленный стул — вопрос №1980025

Здравствуйте, мне 43, вес 48, рост 157. Не пью, не курю, соблюдаю диету без жирного, жареного и полуфабрикатов. Беспокоит периодически гастрит, тяжесть, колики и тянущие боли в правом подреберье, и самое неприятное это громкое бурление в животе, почти постоянно, кишечник справа внизу всегда раздуты. Проснусь и через 2-3 минуты начинает громко бурлить, после еды вообще в животе война начинается. Стул кашицеобразный, желто-оранжевого, либо желто-зеленого цвета, практически всегда с напором воздуха, бывает небольшими порциями по 2-3 раза в день, и раз в неделю совсем жидкий, перед этим спазмы в самом низу живота. Когда стул совсем жидкий, часто жжет задний проход, видимо это желчь. Была у гастроэнеролога, сдала кал на кальпротектин, эластазу, скрытую кровь, гельминты парасеп, хеликобактер, копрограмму, дисбактериоз- отклонений нет. Сдала кровь общий, аст, алт, щф, билирубин - все в норме. ФГДС - гастрит и не закрывается сфинктер. УЗИ последнее прилагаю. Гастроэнтеролог назначила курс лечения - Эманера, денол, фосфалюгель, макмирор, рио-флора, энтерол.
Прервала лечение после макмирора, т.к. на теле пошел зуд и красные пятна, как царапины. Энтерол не подошел, после него сильные спазмы внизу живота и желтый понос.
Тест на сибр в нашем городе не делают. Подскажите дальнейший план лечение и что это за заболевание может быть. Красные пятна на коже до сих пор появляются, прошло полгода.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрень, анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие жалобы характерны для сибр , в связи с чем и был назначен макмирор . Учитывая аллергическую реакцию , рекомендую с доктором очно рассмотреть прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней. Во время приема препарата соблюдать диету foodmap.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, макмирор врач назначила по подозрению на СИБР и СИГР.
Саазала лучше макмирор, чем альфа-нормикс, т.к. макмирор убивает еще и грибы.
А что делать со сладжем, и тяжестью и покалываниями под правым ребром?
Вообще у меня аллергии никогда не было. После макмирора ходила к аллергологу, сдавали IgE общий, эозинофилы, АСЛо, СРБ и все были в норме. Антигистаминные не убирали красные пятна, они так и появлялись пока я 2 месяца сидела на эриусе. Почешу, покраснеет и минут через 20 исчезает бесследно. Аллерголог ничегт толкового не сказала, что это может быть.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала выполняется санация кишечника , далее уже необходимо приступать к лечению желчного пузыря . Назначается урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела на 8 недель .
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
У Вас имеет место быть Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, для лечения которого применяются следующие препараты - Альфа-Нормикс, Макмирор, Метронидазол.
Так как на Макмирор возникла побочная реакция - рекомендую пропить:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. После него - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Как пролечите кишечник - занимаемся растворением желчи в желчном пузыре:
1. Урсосан дозировка 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Рекомендации по режиму соблюдать:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, так я пропила весь курс Макмирора, и ничего не изменилось. Из назначений врача препараты, которые хоть как-то сгладили ситуацию, это де-нол и фосфалюгель, пока их принимала бурление было меньше. Можно ли так часто антибиотики в сентябре пропивала Макмирор. И что делать с красными пятными на теле, как понять от чего они? Аллергий никогда в жизни не было и анализы на аллергию хорошие.
Гастроэнтеролог
По поводу красных пятен на теле - консультация дерматолога очно. Из заболеваний ЖКТ только глистные инвазии могут давать такие симптомы, но Вы их исключили.
Сдавали кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий и выполняли Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР?
Клиент
Елена Сергеевна, на целиакию не сдавала, а Ig A последний от 21 года, там норма, водородный тест у нас не делают. Может ли целиакия появиться в течение жизни? А парасеп кал, сдавала 3 раза в разные месяцы, во всех написано не обнаружено, но у меня кот и две собаки. Могут ли быть паразиты, если сначала кожу щиплет, потом зуд и если почесать красные пятна, как царапины, которые проходят минут через 15-20? Что еще сдать на паразитов, слышала, что на паразитов очень плохо смотрят и практически никому не находят Еще вопрос могут ли от СИБРа быть дефициты витаминов и микроэлементов, у меня постоянно падает ферритин и растет ТТГ., и вит Д, В самая нижняя граница.
Гастроэнтеролог
Дефицит витаминов может быть из-за СИБР, Целиакии.
Целиакия может развиться в течение жизни.
На паразитов самые высокоимформативное обследование - кал методом ПАРАСЕП.