Консультация педиатра /

Повышенные эозинофилы и базофилы, 7 лет — вопрос №3028044

Прошу подсказать по анализу крови у ребенка 7 лет. Повышенные эозинофилы и базофилы, нейтрофилы ниже нормы. Ребенка ничего не беспокоит, болел давно, не аллергик, анализы сдавали планово для школы. Также прикладываю анализы на гельминтов, энтеробиоз-отр.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым. В таких ситуациях рекомендуется искать причину таких отклонений.

Самые частые причины эозинофилии (и базофилии): глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения). Однократной сдачи кала не достаточно, в одной порции могли просто не обнаружить яйца глист в виду того что у всех разный жизненный цикл.
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, эозинофилы выше нормы
Можно в качестве дообследования сдать гельмоскрин и протоскин они более точно показывают наличие возбудителей
А так же на общий IgE
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка эозинофилия слабой степени (1200кл/мкл). В этом случае чаще всего это происходит из-за приема какого-то препарата или витаминов, БАД в последние 2-3 месяца либо в связи с перенесённой инфекцией, либо в связи с аллергическим заболеванием (аллергический ринит, атопический дерматит и подобное). Обычно в этой ситуации требуется осмотр врача с целью установления, есть ли сейчас какие-то жалобы или проявления болезни. Любые препараты отменяются. Если всё хорошо, и смущает только анализ крови, то его обычно рекомендуется переслать через месяц.
Если же ничего так и не обнаружено, а в крови сохраняется такая же эозинофилия, то рекомендуется выполнение ряда анализов: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ кала на паразиты методом парасепт 3 раза с интервалом 2-3 дня, анализ на энтеробиоз, срб, при необходимости рентген грудной клетки, тропонин, В12, триптаза.
Если всё это в норме, то как правило продолжают наблюдение общего анализа крови 1 раз в 3-6 месяцев. При обнаружении каких-то отклонений, признаков какого-то состояния - уже углубление обследование в этом направлении.

Таким образом, если это впервые выявленные изменения в крови и ребенка совершенно ничего не беспокоит, то после осмотра врача, если он тоже считает, что все в порядке, разумно пересдать общий анализ крови через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повышение эозинофилов и базофилов при отсутствии жалоб может быть связано с:
1. Паразитарной инфекцией (даже при отрицательных анализах на гельминты, так как не все паразиты выявляются стандартными методами).
2. Аллергической реакцией (даже если ранее аллергии не было).
3. Хроническим воспалением или аутоиммунным процессом.

Рекомендую :
1. Повторите анализ крови через 2-3 недели для контроля.
2. Сдайте анализ на IgE общий (маркер аллергии) и антитела к паразитам (токсокары, аскариды, лямблии).

Пока ребёнка ничего не беспокоит, поводов для паники точно нет, но важно исключить скрытые причины.)

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Эозинофилы и Базофилы повышаются

При наличие аллергии или глистной инвазии
Что бы исключить рккомендую сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ