Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2078061

Проходили годовалую комиссию, пришли результаты крови, я в панике, я так поняла у сына низкие лимфоциты, лейкоциты, гемоглобин, обнаружена гипохромия.
Ребенку год, мы на гв и общий стол, перед сдачей были не много сопли и кашель, не знаю связано это с анализом или нет
Результаты прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть до 4-5 лет, лейкоциты в норме.
Есть снижение эритроцитарных индексов, гипохромия, анизоцитоз , снижение гемоглобина может быть связано с дефицитом железа, нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс для подтверждения дефицита железа.
При снижении ферритина, железа можно начать прием железа, например Мальтофер 2 кап на кг веса на 3 месяца, с контролем анализа крови через месяц.

Мясо ребенок хорошо ест?
Клиент
Залина Анатольевна, Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите гипохрамия может быть связана только с понижением железа или фиритина? Это не может быть сигналом о каких то других заболеваниях?

Педиатр
Гипохромия это чаще всего дефицит железа, можно ещё посмотреть витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
ОАК без признаков острого воспаления !
Есть признаки латентного дефицита железа сдать кровь на ферритин , ожсс и вит в9
В еду обязательно добавляем печень, говядина и субпродукты
Лейкоциты норма от 4 ( даны референтный значения для взрослых !
Лимфоциты с года от 45
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Педиатр
Гипохромия это снижения насыщения эритроцитами гемоглобином только при анемии связанной с железом и искулючаем анемию Вит в9 и в12
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, моноциты и лейкоциты норма.
А вот признаки латентнного железодефицита есть - нужно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, витамин В12.

Не забывайте давать витамин Д в дозе 1000 ме.