Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №804948

Здравствуйте. Ребенку 4,9. Сдали анализ крови, потому что на следующей неделе идти на плановый прием к кардиологу(была тахикардия, назначили явку через 9 мес). Дочь ни на что не жалуется. Кашля, соплей нет, горло не красное. Очень беспокоит, что нейтрофилы повышены, у нас такое было только один раз, когда был бронхит и лежали в больнице, а обычно наоборот они на нижней границе. Моноциты у неё почему-то всегда повышены. Лимфоциты тоже часто бывают понижены. Скажите, о чем говорит такой анализ крови, опасно ли это и надо ли обратиться к педиатру, чтобы выяснять причину? Нужны ли антибиотики? В интернете много информации об опухолях и лейкозе, скажите наш анализ на это не указывает?

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови хороший, значимых отклонений нет.
Нейтрофилы повышены только в относительном значении, что диагностически не значимо, так как абсолютный показатель в норме.
Клиент
Ангелина, добрый вечер. Просто странно, посмотрела другие анализы, нейтрофилы всегда 1,5 - 1,6, а тут почти 8, вот и удивилась.Спасибо.

Педиатр
Не переживайте, элементы крови всегда обновляются и их содержание меняется!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Причин для беспокойства нет. Соотношение клеток крови меняется с возрастом ребенка. В раннем возрасте преобладают лимфоциты над нейтрофилами, затем это соотношение меняется - увеличивается доля нейтрофилов, они начинают преобладать. Допустимое %-ное содержание нейтрофилов в Вашем возрасте до 60%, для моноцитов верхний норматив в этом возрасте -10%. Так что отклонений нет. Кроме того, необходимо принимать во внимание фон, на котором сдан анализ- проводилась ли вакцинация в недавнем времени, чем и как давно ребенок болел, здоровые зубы или есть кариес и т.д. В Вашем случае все хорошо.
Клиент
Елена, болела последний раз в декабре. Плакала сильно перед анализом, не может влиять?
Педиатр, Нефролог
В момент забора крови негативная реакция ребенка просто усложняет проведение процедуры и делает ее более длительной, если это капиллярный забор. Существенного влияние на клеточный состав крови плач во время забора крови не оказывает. Нормы крови различны для разных возрастов, у Вашего ребенка все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАк анемии нет ( эритроциты, гемоглобин, гематокрит эритроцитарные индексы МСН,МСV в норме).
- Лейкоциты, СОЭ в норме,что исключает активное воспаление.
- показатель тромбоцитов 282- норма.
- по абсолютным показателям нейтрофилы 7,9 норма.
Лимфлциоы на нижних границах нормы.
Есть умеренный моноцитоз ,что может быть при вирусной инфекции.
Не данный момент ,если нет никих активных клинических симптомов, то ничего мы не делаем. Т.к прежде всего мы оцениваем не анализа,а ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для вашего возраста показатели в нормальных значениях. Примерно к 5 годам лейкоцитарная формула становится как у взрослых, т.е. нейтрофилы превалируют над лимфоцитами. До 5 лет наоборот.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Анализы согласовываются с жалобами, а их у вас нет.Да, есть сдвиг в сторону сегментоядерных форм,их преобладание( что не характерно для этого возраста).Возможно и был контакт с бактериальной инф, которая протекала субклинически.Хочу отметить , что высоковат гематокрит, это говорит о том, что ребенок не много потребляет жидкости или избыточно ее теряет( но таких жалоб вы не предъявляете), т.о. в единицу объема крови получается более выраженный лейкоцитоз, какой бы не был, если бы кровь была более "жидкая" ( с меньшим гематокритом).Сдайте ОАМ, сделайте Д-Эхо-Кг ( все-таки была тахиаритмия)
Клиент
Ирина, да действительно мало пьет. Раньше ещё гемоглобин был высокий, говорили, что кровь густая. Сейчас стала старше, пьет побольше, но в садике не проследить. Эхо КГ как раз на след.неделе пойдём делать.
Педиатр, Врач УЗД
Старайтесь приучать пить больше, гематокрит почти 41 в 5 лет -это много, все органы работают с нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла. Хорошо.
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По результату анализа крови - все показатели в пределах возрастной нормы. Нейтрофилы повышены в процентном соотношении, что не является значимым в диагностике. Изменения в одном показателе - также диагностически незначимо,тем более,что активных проявлений в каком-либо заболевании у ребёнка нет,по вашему описанию
Педиатр
Здравствуйте Анна,общий анализ крови в пределах возрастной нормы причин для беспокойства нет.
Будьте здоровы!