Консультация терапевта /

Анализ крови. Температура 39,6 — вопрос №1982372

Температура 39,6 второй день. Пока без других симптомов
Начинается лёгкое покашливание.
Анализ крови:
СОЭ = 18+ (0-15)
Лейкоциты = 11,97+ (3,84-9,84)
Базофилы% = 0,84+ (0,18-0,78)
Нейтрофилы сегментоядерные = 10,17+ (0,15-7,47)
Нейтрофилы сегментоядерные% = 85+ (0,11-0,55)
ср.сод. Hb в эритроците (MCHC) = 365+ (315-348)
Лимфоциты% = 6- (16,4-52,7)

Назначили противjвирусное Осельтамивир.
Горло полоскать, нос промывать.
Антибиотик нужен?

Возраст: 43

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Подскажите пожалуйста, что беспокоит на сегодняшний день, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, лёгкое покашливание и ломит тело от температуры

Нарколог, Терапевт
Рекомендую начать прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней или Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да, есть присоединение бактериальной инфекции, необходимо начать прием антибиотиков: Амоксиклав 1 табл. 500+125 мг каждые 8 ч 7 дней.
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови есть признаки бактериальной инфекции- необходимо начать антибиотик. Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней
По кашлю- если будет сухой, то можно сироп Бронхотон по 15 мл 3 раза в день 5- 7 дней
Если с трудноотеляемой мокротой : джосет актив по 1т 3 раза в день 5-7 дней
При влажном: Эльмуцин по 1т 2 раза в день 5 дней
Для снижения температуры можно Ибуклин/ Ибупрофен
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки бак инфекции, обезвоживания на фоне болезни и высокой температуры.
Нужен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Озельтамивир продолжайте
В остальном лечение симтоматическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!!

Антибиотик нужен, обязательно ? Кровь бактериальная.
Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 10 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антибиотик нужен
Потому что в крови признаки бак инфекции
Пейте панцеф 400 мг одна таблетка в день
5 дней