Консультация педиатра /

Температура без других признаков — вопрос №3028083

Добрый день. У ребенка 6 лет уже 5 дней 39 температура, сбиваем нурофеном, врач была, назначила только противовирусное Номидес и сказала больше ничего не нужно, ребенок жалуется на боли в голове и на то что слабость и ноги болят, анализы врач не назначила,сказав " это вирус,ничего не надо,само пройдёт ", к нормальному врачу запись только через 3 дня,воо желаю может сделать какие то исследования или анализы,чтоб понять причину температуры. При том что признаков простуды нет никаких.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да конечно. Нужно сдать общий анализ крови и мочи
Возможно, это грипп , если есть головные боли и мышечные
Так же исключаем инфекцию мочевыводящих путей - сдаем анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию очень похоже на грипп
Головная и мышечная боль очень характерны
Препарат Номидес допить
Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Елси не будет улучшения сдать ОАК и ОАМ ,исключить присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи (чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей)
Так же температура без других симптомов может быть признаком розеолы (это вирусное заболевание, характеризующееся подьемом температуры в течение нескольких дней, затем температура снижается, в появляется сыпь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть как течение вирусной инфекции, так бактериальной инфекции.

Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы определиться с этиологией заболевания и лечением.

Температура без каких-либо симптомов может быть при инфекции мочевыводящих путей, может быть грипп, но обычно при нём на 3 день уже появляется кашель.

Температура при вирусной инфекции может подниматься до 10 дней, волнообразно. Главное, чтобы увеличивались интервалы между подъемами температуры.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический приём витамина Д (1000 МЕ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. Сейчас лидирует вирус гриппа)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции плюс показать ушки лор врачу.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ

Ножки могут болеть как проявление доброкачественного миозита, зачастую На фоне или после вирусной инфекции беспокоят ноги. Но такое явление проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Делайте массаж ножкам
При сильной боли можно давать нурофен

В целом по описанию похоже на грипп. Можно купить экспресс тест на грипп в аптеке.