Температура с декабря 37.9; высокий Т3

Здравствуйте. С декабря у сына 12 лет температура была до 38.5 длительно. Педиатр назначала цефиксим 10 дней ввиду того, что в носу было немного зелени. зелень прошла, а температура стала ежедневно 37.9. В январе мы снова обратились к педиатру. На снимке были признаки бронхита, пропили панцеф. Температура 37.9 держится до сих пор. На данный момент утром 36.6 сразу после пробуждения, через полчаса после пробуждения начинает нарастать до 37.9 и держится до сна. Постоянно вялость, не хочет гулять на улице, вынуждены были перейти на семейное обучение. Признаков ОРВИ нет, ОАК, ОАМ, биохимия в норме, анализы на герпес, цмв, микоплазму ждем, у лора консультировались. Врач разводит руками. Сегодня самообращением сдали анализы на гормоны. Прикрепляю результат. температура 37.9 сохраняется в течение дня, ребенок весь день лежит, третий день есть только пару йогуртов и пьет, влажные стопы и ладони, глаза блестят (видно, что болеет). Может ли повышенный Т3 давать такую картину? Куда нам дальше двигаться? и да, за последние 1.5 года набрал лишний вес.Сейчас 55 кг

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы отвечают за обменные процессы в организме, поэтому повышение св Т3 вероятнее всего связано с тем что потребность в гормонах выросла на фоне болезни, но это не говорит о патологии щитовидной железы. В данном случае ТТГ норма и переживать не стоит. После болезни свТ3 сам придёт в норму.

Дина Михайловна, собственно результат анализа меня не сильно беспокоит. Переживаю за длительную температуру и состояние ребенка в последние дни. Мы уже вымотаны. В инфекционке тоже два раза побывали. Дважды назначали вслепую без анализов азитромицин со словами "У вас наверняка микоплазма"

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения сына, рост и вес?

Нет, повышенный т3 не может давать картину длительного субфебрилитета.
За функцию щитовидной железы отвечает ТТГ

Субфебрилитет в эндокринной патологии может вызывать тиреотоксикоз, по данным анализам у Вашего ребенка его тоже нет

Попробуйте перенаправить Ваш вопрос с раздел педиатрии

Екатерина Андреевна, 12 лет. 21.02.2013г.р, рост 160, вес 55

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию патологии щитовидной железы нет. Так как ттг в норме, функция хорошая
Т3 не влияет на температуру, он повышен в связи с болезнью, так как в этот момент на щитовидку идет большая нагрузка, он снизится когда организм восстановится.
Можно добавлять ребенку в пищу йодированную соль, это щитовидной железе поможет.
Вероятно стоит вам еще обратиться к неврологу, такое бывает если ребенок стрессовал.