Консультация невролога /

Заключение МРТ крестцово-поясничного отдела — вопрос №3028278

Сделал новое МРТ, смутила Гемангиома

Посмотрите заключение МРТ от 14.09.2024 и 31.01.2025 - расскажите о динамике выздоровления моей спины, есть она или нет

И расскажите о новом заключении МРТ, стоит ли переживать за гемангиому и что мне в принципе со всем этим делать?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Одна из грыж уменьшилась, другая таких же размеров, обе деформируют нервные корешки, появилась еще протрузия небольших размеров.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, отслеживают ее рост обычно раз в год делают кт данной области, кт информативнее в плане диагностики размеров гемангиомы.
Особой динамики нет по обследованию новому.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас как таковых болей нет, но стало страшно, что появилось новообразование, а то что ушел стеноз позвоночника это же хорошо?

Т.е спина по заключению стало лучше?

Что мне делать с этим всем вообще?

Невролог, Рентгенолог
Размер позвоночного канала стал больше, это лучше, конечно.
Через год повторить кт данной области, отследить рост гемангиомы.
Сейчас заниматься лфк и спортом, тк они позволяют укрепить мышцы.
В остальном ничего больше не нужно.
Невролог
Здравствуйте! Есть положительная динамика - уменьшился размер грыжи и в связи с этим стеноз тоже стал меньше.
Насчет гемангиомы - необходимо бы пересмотреть сами снимки, иногда бывает, что эту гемангиому в прошлый раз могли просто не описать. Но в любом случае она подлежит просто наблюдению.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В отношении грыжи есть улучшение, она стала меньше, но появилась гемангиома, она небольших размеров, ничего с ней делать не нужно. Но костные изменения никуда не денутся, это физиологический процесс изнашивания позвоночника. Грыжи с годами могут рассасываться, но не полностью.
В данеый момент что-то беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Одна из грыж уменьшилась,такое бывает при потере влаги. Стеноз позвоночного канала на фоне уменьшения грыжи также уменьшился. В целом оперативное лечение требуется только при абсолютном стенозе и там совершенно другие симптомы.
Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах её "цементируют ", чтобы исключить риск перелома позвонка. Гемангиомы часто имеют наследственную предрасположенность. Ничем не опасны.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт:лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Принятый ответ
Клиент
Мне 29 лет, у меня позвоночник для данного возраста сильно изношен?
Невролог
Возрастные изменения позвоночника начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Даже у детей могут быть протрузии и грыжи. Только спорт может затормозить этот процесс. В целом для данного возраста нет никаких серьёзных изменений
Невролог
Здравствуйте!
Отмечается положительная динамика в виде уменьшения одной грыжи.
В основном описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности.
Гемангиома не опасна, единственное, что она может сделать- перелом позвонка. Чтобы этого не произошло , нужно периодически раз в год контролировать ее рост. Если увеличивается , проводится вертебропластика, небольшая нейрохирургическая операция. Если не увеличивается- не трогаете, так как она болеть не может и клинику не дает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника

Грыжа уменьшилась в размере
Это хорошо.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, грыжа уменьшилась в размерах, вероятно за счет потери влаги
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики