Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2093730

Уважаемые доктора, вопрос такой, стоит ли бить тревогу при повышенном холестерине. Мне 48 лет, жирное в принципе не люблю, статины стоит ли пить? Есть вредная привычка, курение🤷‍♀️. У мамы холестерин был всегда повышен, затем стала пить статины, на сегодняшний день она инвалид 1 группы после инсульта, вот теперь боюсь. Я сдавала кровь 27 апреля холестерин был 7.07, а прикрепляю во вложении сегодняшние анализы более развернутые. Подскажите пожалуйста, что мне надо делать.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Ирина, смотрю исследования. Какой рост, вес, какой стаж курения, сколько сигарет в день? Не было эпизодов головокружения, шаткости при ходьбе, какие цифры давления? И у самы во сколько лет инсульт случился?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 174, вес 84, стаж курения ~ 18 лет, 10 сигарет в день. У мамы случился инсульт в 73 года
Клиент
Наталья Викторовна, нет, не шатает, давление 120/80, 110/70
Кардиолог, Терапевт
Избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, курение это факторы прогрессирования, возникновения сердечно- сосудистых заболеваний. Рекосендована проработка этих факторов. Увеличение двигательной активности, больше употреблять овощей, фруктов, морской рыбы 2 р в неделю, нежирных сортов мяса. Отягощенным анамнезом являются сердечно-сосудистые осложнения по материнской линии до 65 лет, так что здесь этого нет.
Бесплатная линия по здоровому образу жизни 88002000200
Клиент
Наталья Викторовна, рыбу не очень то люблю, можно заменить на омега 3?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ирина!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек(!), снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и
армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Кардиолог, Терапевт
Холестерин стал значительно ниже. По общему анализу крови можно предположить, что мало жидкости пьете. Вопросы выше актуальны, от этого будет зависеть тактика действий
Клиент
Наталья Викторовна, года 3 пыталась поднять железо, была железодиицитная анемия, прекратила пить месяц назад, если такая данность имеет значение, также год пила фемостон, бросила, теперь готовлюсь к операции (киста на яичнике) вот сдала анализы и расстроилась конечно. Все это перечислила, может полезна будет и эта информация
Клиент
Наталья Викторовна, стал ниже, но разница между датами 5 дней, такое возможно? Кстати лаборатории разные
Кардиолог, Терапевт
Тогда возможно, что где-то ошибка. Можно еще раз контроль сделать: ЛПНП, ЛПВП, ЛПнеВП, ТАГ. Если снова будет повышение ' плохого с холестерина ( всн, кроме ЛПВП, то пройти узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза. Это будет влиять на тераппю. Так же планово можно выполнить узи брюшной полости. Часто сладж синдром ( застой желчи) дает повышение холестерина.
Омега 3 можно принимать. Но единственное лекарство, которое проверенное и в препарате только заявленные компоненты- это омакор. Остальное БАД. Не факт, что хорошего качества. У лекарств и БАД разные контролирующие органы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо обязательно исследовать функцию печени, так как там происходит утилизация и образование холестерина.
Узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для назначения и приёма статинов предварительно необходимо пройти узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за обратную связь, исследовать функцию печени вы имеете ввиду достаточно будет сделать узи брюшной полости?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да достаточно, кровь на алат, асат
Клиент
Регина Рафагатовна, я сдавала, подгружу позже.
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста, подгрузила асат алат
Кардиолог, Функциональный диагност
Алат, асат в норме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг