Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках, титр 1280 — вопрос №3028442

Добрый день. Утром сдавала анализы на Антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках в том числе и другие(ОАК, Рев. фактор, АЛТ, АСТ, С- реактивный белок) так как была симптоматика болели очень суставы рук и ног, боль после родов началась, пока сдала анализы суставы побаливают, но уже не так сильно. По анализам с утра их сдала, а вечером появилась симптоматика ОРВИ с температурой всё результаты пришли в норме кроме:Антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках, титр 1280 и средний объем тромбоцита(MPV) 9.30. Нужно ли пересдать анализы? И что за заболевание?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, беременность: 1-я биохимическая( ЭКО); 2-я самостоятельная беременность, биохимическая; 3-я беременность( ЭКО) роды кесарево сечение, здоровый ребенок.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Ольга!
АНФ самый неспецифичный показатель работы иммунной системы. Он может отреагировать как на орви, инфекцию, гормональный сбой, аллергию, воспалительный процесс, так и быть повышенным при аутоиммунном заболевании.Поэтому все анализы мы интерпретируем вместе с жалобами и во время орви конечно же стараемся не сдавать такие показатели. Давайте разбираться.
Прикрепите пожалуйста ваши анализы все.
Расскажите какие суставы болят? Они припухают визуально? Утром скованность есть в них?
Когда у вас были роды последние?
Во время беременности не беспокоили?
Температуры поднялась у вас?
Нет ли псориаза? Высыпаний на коже?
Нет ли сухости во рту? Сухости в глазах ? Язвочек во рту нет? Пальцы на холоде не синеют? Волосы не выпадают?
Боли в нижней части спины не беспокоят вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, роды были 1.10.2024 г, ребенок на гв. Сразу после родов болели суставы в кистях, затем боль пошла по пальчикам рук в частности очень сильно болел большой палец левой руки визуально суставы не увеличены, на ощупь больно( это про большой палец левой руки) , затем боль распространилась на локти, плечи, спина само собой болит( был эпидуральный наркоз+ плюсом вес ребенка 4 кг был, сейчас 10 кг) дальше ноги болеть начали колени, голеностоп, в какой-то момент показалось, что болит все тело это было примерно 3 недели назад, вот как начало все болеть, так и прошло остался болеть только большой палец на руке и скованность суставов по утрам ног и рук, проходит за пару минут, забыла добавить, вес у меня 95 кг, до родов была 80.

Клиент
Ольга Леонидовна, анализы прикрепила.
Клиент
Ольга Леонидовна, высыпания на спине есть, оно много лет, то появляется то проходит( делала соскоб клещ демодекоз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
После родов у женщин часто бывают постнагрузочные боли, в связи с тем, что приходится носить младенца на руках, увеличивается активность и нагрузка на сухожильно- связочный аппарат кистей и стоп. Но исключить дебют серонегативного РА мы все же обязаны, так как вы описываете и скованность по утрам, хоть и быстро- проходящую и вовлечение большого количества суставов в болевой синдром. Плэтому важно сделать следующее
1.Выполнить узи кистей и стоп. На наличие выпота в полость суставов, наличие эрозий, посмотреть состояние синовиальной оболочки внутренней,состояние сухожилий и связок оценить как раз. Если признаков артрита не будет, то второй вариант соответственно исключен
2.Сдать АССР- это специфические антитела к РА. Но только сдавать не на фоне орви. АНФ так же пересдать через 1-2 месяца, на фоне полного здоровья. При высоких титрах- тогда уже сдавать иммуноблот развернутый. Я думаю, что сейчас он отреагировал на ОРВИ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если соскобом подтвержден демодекоз, то к проблеме в суставах это отношения не имеет. Главное, что исключен псориаз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Клиент
Ольга Леонидовна, сухости нет во рту, питьевой режим увеличился при гв, после кормления иду пить, сухости в глазах гет, язвочек нет, волосы в какой то момент после родов посыпался, но начала пить витамины и все вошло в обычное русло.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данных за что- то аутоиммунное вы не описываете. Думаю, что здесь сыграло роль ваше орви с температурой. Поэтому пока рекомендации прежние, что выше написала.
Клиент
Ольга Леонидовна, так получилось, что симптоматика ОРВИ проявилась только вечером, а анализы в этот же день сдавала, только утром. Пересдам. Спасибо вам.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, но вы уже находились вероятно в инкубационном периоде утром и вполне АНФ мог отреагировать на начинающуюся орви.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, анф может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и других инфекционных заболеваниях, скованности нет ? Какие суставы беспокоят?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, роды были 1.10.2024 г, ребенок на гв. Сразу после родов болели суставы в кистях, затем боль пошла по пальчикам рук в частности очень сильно болел большой палец левой руки визуально суставы не увеличены, на ощупь больно( это про большой палец левой руки) , затем боль распространилась на локти, плечи, спина само собой болит( был эпидуральный наркоз+ плюсом вес ребенка 4 кг был, сейчас 10 кг) дальше ноги болеть начали колени, голеностоп, в какой-то момент показалось, что болит все тело это было примерно 3 недели назад, вот как начало все болеть, так и прошло остался болеть только большой палец на руке и скованность суставов по утрам ног и рук, проходит за пару минут, забыла добавить, вес у меня 95 кг, до родов была 80.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Есть ли у вас сейчас отечность суставов?
Боли только при нагрузках?
В покое утром леда есть в руках? Кисти в кулачок утром сжимаете?
2. Боли в суставах сопровождаются скованностью по утрам? Если да, то сколько примерно она длится?
3. Нет ли у вас помимо боли в суставах, боли в нижней яасти спины, ягодицах? Когда боли усилились последние недели, то было ли перел этм инфекционное заболевание?
4. Анф скорее всего вполне может быть связано и с началос орви. Пока интерпретировать его нк стоит как + анализ.
5. Первые эпизолы боли в большом пальце кисти - это болезнь деКервена - пювочпвления сузодилия большого пвльца, которыы активно ыовлекается в процесс когла вы держите малыша, частая патология у мам первые 6 мес-год. Другие суставы к жиому, конечно, отношееич не имеют.
6. Узи делали суставов?
Клиент
Вера Владимировна, роды были 1.10.2024 г, ребенок на гв. Сразу после родов болели суставы в кистях, затем боль пошла по пальчикам рук в частности очень сильно болел большой палец левой руки визуально суставы не увеличены, на ощупь больно( это про большой палец левой руки) , затем боль распространилась на локти, плечи, спина само собой болит( был эпидуральный наркоз+ плюсом вес ребенка 4 кг был, сейчас 10 кг) дальше ноги болеть начали колени, голеностоп, в какой-то момент показалось, что болит все тело это было примерно 3 недели назад, вот как начало все болеть, так и прошло остался болеть только большой палец на руке и скованность суставов по утрам ног и рук, проходит за пару минут, забыла добавить, вес у меня 95 кг, до родов была 80,руки с утра в кулак сжимаю.
Ревматолог, Терапевт
Ответьте пожалуйта на вопросы все таки.
Отечность есть кистей или других суставов?
Сколько времени доится скованность?

Боли в нидней части спины есть утром после сна или сидячего положения?

Когда боли усилились последние недели, то было ли перел этим инфекционное заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, отечность суставов нет, на ощупь не болят, спина болит, но думаю, что это из-за эпидурального наркоза, когда много хожу. Болели очень суставы ( недели три назад, ощущение было, болит все тело) сейчас так не болит, болит только большой палец в середине на левой руке, в покое вообще не чего не болит.
Клиент
Вера Владимировна, когда было усиление боли, не было заболеваний, а вот когда сдавала анализы, утром сдала анализы, а вечером появилась симптоматика ОРВИ
Клиент
Вера Владимировна, скованность с утра пару минут
Клиент
Вера Владимировна, узи пока не сделала, но сделаю в ближайшее время