Консультация кардиолога /

Заключение по ЭКГ — вопрос №3028714

Здравствуйте. Проходила диспансеризацию и сделали ЭКГ, раньше ЭКГ был в норме.
Скажите, пожалуйста, что делать с таким заключением и насколько всё серьезно ?:) спасибо .

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, фарингит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Патологии по пленке не выявлено
Все отклонения которые указаны метаболического/мышечного характера и может быть у молодых людей
Для исключения структурных изменений сердца пройдите планово ЭХОКГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо .Прекрасно.
Узи и Холтер делала год назад. Там было все в норме , единичные экстрасистолы и повышенный пульс при нагрузке.
Но беспокоит частый пульс и иногда повышенное давление, и то, и другое приходит в норму, как только лягу :)
Кардиолог, Терапевт
При нагрузке повышение пульса и давления-нормальная рефлекторная реакция (смотря конечно насколько высоко это повышение)
Клиент
Анастасия Юрьевна, при бытовой активности максимум 140 на 95 , пульс порядка 90
Кардиолог, Терапевт
При нагрузке пр рост пульса хороший,давление немного высоковато (но жто временное повышение,поэтому никакой опасности не несет)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Жалобы какие то есть? На экг острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ..
Частый пульс при активности даже бытовой , иногда повышается давление до 135/90. Как только лягу- 5 минут и все приходит в норму 120/80 .
При температуре выше 37.4 пульс 110-120
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
При повышении температуры, при обострениях остеохондроза и пульс и давление может повышаться. А на счет после физических нагрузок пульс и артериальное давление высокое это тоже нормально, кровостнабжение усиливается сердца и головного мозга поэтому и такие цифры, а когда отдыхаете ( в покое) организм расслабляется и цирфы приходят в норму. Не переживайте. Нет повода для беспокойств. Будьте здоровы!😊
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, прекрасно .
Огромное спасибо 🤝
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста!😊
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По проведённому ЭКГ никаких отклонений нет. Ритм правильный синусовый,нарушения проводимости нет, ишемии также нет. Можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, большое спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На ЭКГ синусовый ритм ,неспецифическое нарушение процессов реполяризации . Какие у вас жалобы?Для исключения структурных изменений миокарда рекомендуется пройти эхо-кс . Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови . Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо большое за ответ.
Жалобы только на высокий пульс и иногда повышенное давление , и то, и другое приходит в норму в покое .
Ферритин много лет ниже 10, гемоглобин в норме 125-135, ТТГ от 1.4 до 3, электролиты в норме .
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарастание зубцов R нормальное!
Есть Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог
Будьте здоровы!